×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:04, 15 октября 2011

Азербайджан заинтересовался проектом туркластера на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Азербайджана направит делегацию с участием бизнесменов в Дагестан для изучения проектов развития северокавказского туристического кластера и, в частности, курортов Каспийского побережья и их инвестиционных возможностей.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», 5 октября полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин во время визита в Азербайджан пригласил азербайджанских коллег к участию в проекте развития Каспия. 13 октября в Баку отправилась делегация ОАО "Курорты Северного Кавказа" во главе с вице-президентом Олимпийского комитета России Ахмедом Билаловым.

На переговорах с первым вице-премьером Азербайджана Якубом Эйюбовым обсуждались перспективы развития туристического кластера на юге России и в Дагестане в частности.

Отдельно рассматривались возможности интеграции обеих сторон в развитие туристического потенциала Каспийского побережья.

"Азербайджан и Дагестан очень близки по духу и культуре и имеют не только взаимный интерес, но и все предпосылки к интеграции", - приводит слова заместителя генерального директора ОАО "Курорты Северного Кавказа" Юрия Тыртышова официальный сайт ОАО «КСК».

На переговорах поднималась также тема подготовки к Олимпийским играм, поскольку Азербайджан является претендентом на проведение летней Олимпиады 2020 года и заинтересован в изучении опыта Сочи, который готовится принять Олимпиаду-2014, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что российское правительство заявило о намерении в течение ближайших 10 лет построить на территории Северного Кавказа пять современных курортов европейского класса.

Сейчас ОАО «Курорты Северного Кавказа» совместно с правительством Республики Дагестан завершают разработку концепции развития Каспийского прибрежного кластера.

Как заявил 27 июля на Дагестанском экономическом форуме глава республики Магомедсалам Магомедов, 600-километровое побережье Дагестана отличается песчаными пляжами и равнинным приморским ландшафтом, чего нет на краснодарском побережье и вообще в России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Река Кума в селе Левокумка. Фото: прокуратура Ставропольского края https://vk.ru/stavropolproc?w=wall-123391487_11487 Экологи предупредили о последствиях разрушения дамб на Куме

Прокуратура выявила повреждения двух плотин на реке Кума в селе Левокумка, суд обязал их устранить. Прорыв дамб может привести к затоплению сельхозугодий и жилья, а также ухудшить качество воды, указали специалисты. 

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Ислам Кудаев из Терского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 491 убитого там комбатанта из Кабардино-Балкарии.

Зелимхан Батукаев дает интервью ЧГТРК "Грозный" 14 февраля 2025 года. Кадр видео groznytv
/ Instagram** Награждение Батукаева напомнило о сомнительных обстоятельствах его жизни и смерти

Командир одного из батальонов спецназа "Ахмат", бывший участник ЧВК "Вагнер" Зелимхан Батукаев посмертно объявлен Героем России. Медаль его матери передали в Грозном.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Украинец осужден в Северной Осетии по делу о шпионаже

Суд в Северной Осетии приговорил к длительному сроку гражданина Украины, признав его виновным в слежке за военными.