×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:23, 17 октября 2011

В Краснодарском крае задержан экс-судья Новиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 17 октября в Следственном комитете РФ по Краснодарскому краю был задержан экс-судья Хостинского районного суда Дмитрий Новиков, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что в апреле 2010 года против Новикова было возбуждено уголовное дело, его поместили в СИЗО. В октябре 2010 года дело направили на рассмотрение в Хостинский районный суд, но, после того, как все районные судьи удовлетворили ходатайство Новикова об их отводе, дело передали на рассмотрение в Армавирский суд, который в декабре 2010 года изменил подсудимому меру пресечения на подписку о невыезде. Новиков обвиняется во взяточничестве и проходит обвиняемым по делу о мошенничестве. Адвокат Новикова Игорь Трунов считает преследование своего подзащитного незаконным.

Мать и защитница экс-судьи Тамара Новикова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что ее сына по телефону вызвал на допрос следователь СКР по Краснодарскому краю Крючков.

"Он зашел и затем, перезвонив, сказал, что его задержали. Он не опасен. На допросы ходил. На каком основании произошло задержание неизвестно", - констатирует Новикова.

Женщина считает, что уголовное дело в отношении ее сына - "месть судейского сообщества за то, что он публично поднял вопрос коррупции в органах власти". Тамара Новикова заявила, что готова к проведению общественных акций против произвола.

Напомним, что по информации СК РФ, в 2002 году Дмитрий Новиков вымогал взятку в виде  четырех земельных участков в селе Эсто-Садок поселка Красная Поляна  Адлерского района Сочи с членов фермерского хозяйства, чья жалоба находилась у него на рассмотрении. А в случае отказа угрожал председателю этого хозяйства принять решения не в его пользу. В результате, как информирует СКР, фермер был вынужден согласиться с требованиями судьи и включил четверых его доверенных лиц в список на выделение земельных участков общей площадью 1,8 гектара. Впоследствии три из незаконно полученных участка  были реализованы по цене 101 млн 693 тыс. рублей. В Следственном комитете считают, что в результате преступных действий Новиков в общей сложности получил 101 млн 693 тыс. рублей и земельный участок площадью 4 тыс. квадратных метров.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", назначенное на 17 марта очередное судебное заседание по заявлению Дмитрия Новикова по восстановлению его в статусе судьи не состоялось без указания причин и назначения новой даты. 

Отметим, что Дмитрий Новиков проработал в Хостинском районном суде восемь лет - с 2000 по 2008 год. Он добровольно ушел в отставку, хотя до этого в течение двух лет его пытались лишить полномочий судьи через квалификационную коллегию. В апреле 2010 года по представлению ФСБ, расследовавшей в отношении Новикова дело о злоупотреблении полномочиями, квалификационная коллегия лишила его статуса судьи, изменив формулировку увольнения в 2008 году с добровольной отставки на увольнение в связи с лишением статуса судьи.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Отель на берегу моря в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Объем бронирований отелей Кубани снизился почти на четверть

В сентябре Краснодарский край потерял 24% бронирований отелей по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом в среднем по стране объем бронирований снизился лишь на 9%.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Загрязнения на берегу Чёрного моря в районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог. Фото Штаб "Дельфины" от 14.09.26, https://t.me/shtab_delfin Волонтеры сообщили о новых загрязнениях в районе порта Тамань

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкими фракциями неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения.

Южный окружной военный суд. Фото: https://vk.com/yovsros Житель Крымска осужден за подготовку взрыва электросетевой компании

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку заключения жителя Крымска Петра Медведева, признав его виновным в подготовке взрыва здания "Электросетей Кубани" по заданию украинских спецслужб.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Горящий танкер. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Близкие погибшего при атаке дронов кубанского моряка три месяца добиваются выплат

Родные 40-летнего электромеханика танкера "Бавлы" Ильи Б. из поселка Усть-Донецкий, погибшего 5 июня при атаке дронов в Краснодарском крае, три месяца не могут оформить выплаты. Его мать и трое несовершеннолетних детей до сих пор не признаны потерпевшими по уголовному делу.

Персоналии