Миллиардер Бидзина Иванишвили в своей резиденции на встрече с главами дипломатических миссий, аккредитованных в Грузии. Тбилиси, 20 октября 2011 г. Фото: http://www.facebook.com/OfficialBIDZINAIVANISHVILI

28 октября 2011, 17:00

Бердзенишвили: инициатива властей Грузии об ограничении финансирования партий связана с активностью Иванишвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Грузии выступило 26 октября с инициативой запретить юридическим лицам оказывать финансовую помощь партиям, сославшись на то, что такова была одна из рекомендаций "Группы государств по борьбе с коррупцией" (ГРЕКО, специальный орган Совета Европы). В ответ на это секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт заявил, что у него нет информации о подобной рекомендации. Эксперты в Грузии считают, что инициатива могла быть связана с возросшей активностью Бидзины Иванишвили.

Напомним, эксперты Венецианской комиссии 26 - 28 октября рассматривают в Грузии поправки в "Избирательный кодекс", и после заключения экспертов парламент приступит к рассмотрению законопроекта. Эксперты уже провели встречи с представителями и сторонниками правящей партии "Единое национальное движение" и оппозицией. Как сообщил Томас Маркерт на пресс-конференции 27 октября в Тбилиси, заключение по проекту "Избирательного кодекса Грузии" Венецианская комиссия примет 16 декабря.

Как подчеркнул Маркерт, в странах Европы нет обязательного условия по финансированию политических партий со стороны юридических лиц.

"С этой точки зрения в государствах Европы нет единой практики. Это решать отдельным странам, вводить такое ограничение или нет", - пояснил Томас Маркерт.

Ранее власти Грузии выступали за увеличение финансирования политических партий

До 26 октября парламентское большинство (правящая партия "Единое национальное движение") выступало с противоположной инициативой: не запретить, а, напротив, увеличить финансирование политических партий со стороны как юридических, так и физических лиц.

Согласно законопроекту, отосланному в сентябре на экспертизу в Венецианскую комиссию, после вхождения в законную силу нового избирательного кодекса, максимальная сумма, которую могут пожертвовать физические лица, должна была возрасти с 30 до 60 тыс. лари (около 36 тыс. долларов), а лимит пожертвований со стороны юридических лиц должен был возрасти со 100 до 200 тысяч лари.

Именно на таких условиях было достигнуто соглашение между партией власти и рядом оппозиционных партий ("Христианскими демократами", "Новыми правыми" и несколькими другими малыми партиями, представленными в парламенте).

Вице-спикер парламента Леван Вепхвадзе, представляющий "христиан-демократов", заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что его фракция не поддержит инициативу "Единого национального движения" запретить юридическим лицам оказывать поддержку политическим объединениям.

"В связи с финансированием до сих пор открытым был другой вопрос - о предприятиях, в которых часть финансирования осуществляется государством. Не должны участвовать в финансировании предвыборной кампании те организации, в чьем финансировании хотя бы один процент составляет доля государства. А правящая партия хочет довести этот лимит государственного финансирования до 50%, но мы это не поддержим", - заявил Леван Вепхвадзе.

Увеличение лимита пожертвований, по которому существовало соглашение до 26 октября, вызвало положительную реакцию со стороны неправительственных организаций. Например, "Ассоциация молодых юристов Грузии" и "Международная прозрачность -Грузия" отметили это изменение как положительный шаг в своем совместном докладе 18 октября. Как указано в отчетах "Международной прозрачности", за последние три года ни одна политическая партия Грузии не получила никаких пожертвований со стороны юридических лиц. Исключение составили только "христианские демократы", которые получали финансирование от одного предприятия.

Кроме того, после выборов в парламент в мае 2008 года большинство оппозиционных партий потеряло свои места в парламенте и лишилось бюджетного финансирования. Только после муниципальных выборов в мае 2010 года, когда республиканцы, "Свободные демократы", консерваторы и несколько других партий заняли свои места в представительных органах, эти политические субъекты получили небольшое государственное финансирование.

Таким образом оказывалось, что партия власти была обеспечена и бюджетным финансированием, поскольку занимала 80 процентов мест в парламенте, и пожертвованиями от грузинских предпринимателей.

После возрастания максимальной суммы финансирования, а особенно после прихода в политику миллиардера Бидзины Иванишвили у оппозиционных партий появился шанс на большее финансирование для более активной работы. Однако новая инициатива "Единого национального движения" может сохранить монополию одной партии на источники финансирования в Грузии.

Лишение грузинского гражданства Иванишвили объясняется нежеланием властей допустить финансирование им оппозиции  

Представитель республиканцев Давид Бердзенишвили напрямую связывает попытку запретить финансирование политиков юридическими лицами с возросшей активностью Бидзины Иванишвили.

"Еще летом "Единое национальное движение" предложило "восьмерке" (восемь оппозиционных партий вели консультации с представителями партии власти. – Прим. "Кавказского узла") возможность увеличить финансирование со стороны юридических лиц. Это было официально предложено и разрекламировано. Сегодня, после появления Иванишвили, они предлагают вообще до нуля довести возможность финансирования от юридических лиц", - отмечает Давид Бердзенишвили.

По его словам, для "Единого национального движения" это означает, что они, имея очень большой карман, и имея очень много источников "черных денег", будут иметь финансы, а оппонентов лишают возможности иметь официальное, легальное финансирование. "Если вдруг они найдут кого-то, кто финансируется не через официальные каналы, то, конечно, последует уголовное преследование. То, что нынешние власти этого очень боятся, подтверждается всеми их шагами, однако, интеллекта в их действиях я не вижу", - говорит оппозиционер.

Именно нежеланием властей допустить финансирование оппозиции объяснил Бердзенишвили лишение грузинского гражданства Бидзины Иванишвили и его жены, поскольку неграждане Грузии не имеют права финансировать политические объединения в стране.

"Если с точки зрения закона к самому Бидзине Иванишвили были поводы для лишения гражданства, то в отношении его жены это решение выглядит вообще беспочвенно. Власти понимают, что не только он сам, но и его родственники тоже обладают немалыми деньгами", - подчеркивает Давид Бердзенишвили.

Бывший председатель расформированной Общественной конституционной комиссии Вахтанг Хмаладзе указывает на то, что, несмотря на лишение гражданства, у Иванишвили остается возможность финансировать политические партии.

"Поскольку в его владении находятся компании, зарегистрированные в Грузии в качестве юридических лиц, то у него остается право финансировать политические объединения именно через эти компании. Другой вопрос, сколько у него предприятий в Грузии. Если только одно – банк "Карту", то он может перевести только 200 тысяч лари, но если таких компаний пять, то сумма достигает уже миллиона лари", - констатировал Вахтанг Хмаладзе.

Однако, по мнению Хмалдадзе, даже если партия власти и пропустит законопроект об увеличении финансирования со стороны юридических лиц, она сама окажется в выигрыше.

"В пользу партии власти всегда поступало много пожертвований от крупных предприятий, связанных с пищевой промышленностью, банковским сектором, энергетикой. Но, если раньше они могли официально с каждого собрать не более 100 тысяч лари в месяц, то в случае принятия новых лимитов они смогут вдвое увеличить свое финансирование без расширения базы предприятий-доноров", - отметил он.

Как сообщал "Кавказский узел", грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили 7 октября заявил о намерении создать новую оппозиционную партию в Грузии, которая будет участвовать в парламентских выборах в 2012 году, и назвал партии, с которыми он готов сотрудничать. После этого он заявил о давлении на него самого и его бизнес-структуры в Грузии.

Иванишвили был лишен грузинского гражданства, это решение было обжаловано в суде, но суд отказал ему. 18 октября пресс-секретариат Бидзины Иванишвили распространил чрезвычайное заявление о нападении на инкассаторскую машину банка "Карту", принадлежащего бизнесмену. 19 октября стало известно, что сотрудники охраны резиденции бизнесмена Иванишвили, числившиеся в штате полиции, по требованию Департамента охраны полиции Грузии сдали табельное оружие. 24 октября сотруднику московского офиса грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили Валерию Левину представители правоохранительных органов Грузии запретили выезд из страны. А сегодня Городская служба надзора мэрии Тбилиси оштрафовала компанию Иванишвили "Карту групп" на 4 тысячи лари за якобы неправильно осуществляемую реставрацию Дворца царя Ростома в центре столицы Грузии.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей