×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:15, 2 ноября 2011

Алла Джиоева пообещала создать в Южной Осетии профессиональный парламент и провести аграрную реформу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Изменение системы формирования парламента, аграрная реформа и укрепление верховенства закона являются главными целями предвыборной программы кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой. Об этом она заявила на пресс-конференции в столице Северной Осетии Владикавказе 1 ноября.

«Первичным для меня является формирование парламента на профессиональной основе», - заявила Джиоева.

Напомним, что на пресс-конференции главный тренер сборной России по вольной борьбе Джамболат Тедеев заявил о своей поддержке кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой на предстоящих 13 ноября выборах.

Все давно в истории прописано, нужно изучать этот передовой опыт и внедрять его на территории Южной Осетии.

«В области аграрной политики я на предвыборных встречах рассказываю об опыте Авраама Линкольна, который после кровопролитной гражданской войны 1862 года, предложил закон, по которому каждый американец, достигший 21 года, получал надел земли в 65 гектаров по символической цене 10 долларов. Если за пять лет он умудрялся на этой земле соорудить что-то, обрабатывать ее, то получал ее в собственность. Согласитесь, такая политика радикальным образом решала аграрный вопрос», - рассказала Алла Джиоева об особенностях своей программы. Она отметила, что «все давно в истории прописано, нужно изучать этот передовой опыт и внедрять его на территории Южной Осетии».

"Территории в Южной Осетии есть, но к великому сожалению, они почти обезлюдели», - констатировала кандидат в президенты.

Алла Джиоева также заявила о необходимости достижения "реального приоритета" закона в Южной Осетии: «То, чем сегодня именуется "законом" Хугаевым (Таймураз Хугаев, генеральный прокурор Южной Осетии. – Прим. «Кавказского узла») знает и ленивый. Так не должно быть в нормальном правовом государстве".

Она заявляет, что сегодня почти все кандидаты в президенты критикуют нынешнюю власть, и задается вопросом, почему они молчали раньше. «Прихожу к выводу, что они получили своеобразное разрешение на эту критику и пытаются набрать определенный электоральный  капитал на этом. Мы же начали критиковать эту власть давно. Я была действующим министром образования, когда открыто на заседании правительства озвучила свою позицию», - заявила она журналистам.

На вопрос, кого она считает своим конкурентом на предстоящих в ноябре выборах Джиоева ответила: «Кавказ ортодоксален, и сама мысль о том, что женщина может стать президентом, - неприемлема».

«С моей точки зрения с предвыборной гонки были сняты «тяжеловесы». Один томится в тюрьме - Кочиев Алан Григорьевич, другие сняты с гонки по надуманному цензу оседлости (Роланд Келехсаев и Вячеслав Гобозов. - Прим. "Кавказского узла")», - отметила кандидат в президенты. При этом Джиоева заявила, что у нее "дух не менее твердый", чем у снятых оппозиционных кандидатов, и она "в состоянии собрать команду созидателей".

На вопрос корреспондента «Кавказского узла» сколько процентов голосов Джиоева ожидает получить на выборах, кандидат в президенты ответила, что "не программирует это".

«Работает очень четкая схема: разделяй и властвуй. Иначе нельзя разделить политику, когда в крошечном государстве 17 зарегистрированных кандидатов, а общее количество их было - 30. И меня никто не убедит, что это - стихийные процессы, что каждый в Южной Осетии заболел болезнью Наполеона. По всей вероятности, это все-таки тактическая игра, которую кто-то ведет, значительно ослабляя позиции всего югоосетинского общества», - заключила Алла Джиоева.

Вопрос, почему в Северной Осетии не будут открыты избирательные участки для голосования, также был поднят на пресс-конференции. Джиоева полагает, что в этом "виновата нынешняя власть Южной Осетии", которая, по словам кандидата, понимает, "насколько низок ее рейтинг".

По мнению же Джамболата Тедеева, власти Южной Осетии боятся проиграть на территории Северной Осетии. «Они подстраховались и лишили права голосовать югоосетинских беженцев, которые находятся в Северной Осетии», - сказал он в ходе пресс-конференции.

На мероприятии также присутствовал генерал Анатолий Баранкевич, который будет работать в штабе Джиоевой. Он сказал, что направится в Цхинвал.

Власти подстраховались и лишили права голосовать югоосетинских беженцев, которые находятся в Северной Осетии

По мнению Баранкевича, Алла Джиоева является самой достойной из всех кандидатов на пост президента Южной Осетии. «Я ее знаю с 2004 года как грамотного организатора, как грамотного принципиального человека, который не может выносить беспредел, несправедливость. Главная задача сейчас – это объединить все общество, и она как женщина сможет это сделать. Я буду работать в Южной Осетии до проведения выборов, она может на меня рассчитывать», - сказал он.

«Мы уехали (из Южной Осетии. - Прим. "Кавказского узла"), но с тем чтобы вернуться обратно. С тем, чтобы осмыслить все произошедшее, выбрать наиболее достойную кандидатуру, а затем помочь этой кандидатуре отдать все свои силы, чтобы стать президентом», - заявил Баранкевич.

Видео с пресс-конференции Джамболата Тедеева, Аллы Джиоевой и Анатолия Баранкевича во Владикавказе размещено в интернет-дневнике Алана Цхурбаева на "Кавказском узле".

Как сообщал "Кавказский узел", решение ЦИК Южной Осетии об отказе в регистрации в качестве кандидата в президенты Джамболата Тедеева вызвало массовые протесты, которые привели к задержаниям и арестам его сторонников.

Ранее пять кандидатов в президенты Южной Осетии – Алла Джиоева, Алан Кочиев, Мераб Чигоев, Владимир Келехсаев и Джемал Джигкаев, провели переговоры и подготовили проект соглашения об объединении сил на выборах. Во время переговоров была озвучена обеспокоенность по поводу формирования территориальных избирательных комиссий и нарушения главного принципа демократических выборов - принципа равных возможностей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Украинец осужден в Северной Осетии по делу о шпионаже

Суд в Северной Осетии приговорил к длительному сроку гражданина Украины, признав его виновным в слежке за военными.

Автобусная станция в Алагире. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нехватка автобусов и маршруток осложнила пассажирам из Алагирского и Правобережного районов дорогу на учёбу и работу

На маршрутах в Алагирский район и сёла Старый Батако и Цалык Правобережного района Северной Осетии не хватает общественного транспорта, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать автобусы, которые прибывают переполненными, пожаловались сельчане в соцсети. Другие местные жители, комментируя их жалобу, рассказали об ожидании маршруток по 40–50 минут, а также потребовали увеличить количество автобусов и вернуть маршрутки на проблемные направления.

Сергей Меняйло. Фото: https://alania.gov.ru/ Идея Меняйло привлечь активистов для контроля работы ресторанов вызвала критику в сети

Идея о том, чтобы активисты и дружинники следили за соблюдением ограничений на ночную работу кафе и ресторанов, выглядит сомнительной, так как у них может быть недостаточно юридической компетенции и среди контролёров могут оказаться люди, связанные с владельцами этих заведений, указали пользователи соцсети, комментируя инициативу главы республики Сергея Меняйло.

Студенты во время встречи Ахмеда Дудаева во Владикавказе. 10 октября 2026 г. Фото: https://ossetia.news/ Дудаев призвал чеченскую молодежь уважать традиции Северной Осетии

Находящиеся в Северной Осетии молодые люди из Чечни должны соблюдать местные традиции и нормы поведения, заявил председатель парламента Чечни Ахмед Дудаев на встрече с чеченскими студентами во Владикавказе. Он подчеркнул, что выезд за пределы своей республики не освобождает молодых людей от ответственности за поступки.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.