×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:30, 4 ноября 2011

В Москве идет "Русский марш"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники "Русского марша" в Москве начали шествие из района Люблино, сообщает корреспондент "Кавказского узла" с места событий.

Шествие возглавили его организаторы Дмитрий Демушкин, Владимир Тор, Александр Белов


Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/moscow/news.asp?id=215357
, которые активно общаются с многочисленными представителями СМИ. За руководителями следуют колонны участников марша. Происшествий и драк пока не отмечено. Марш проходит организованно, полицейские уважительны. Во время шествия его участники зажгли несколько файеров и дымовых шашек, пострадавших нет.

Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/moscow/news.asp?id=215357


Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/moscow/news.asp?id=215357

Напомним, в Москве активисты радикально настроенных организаций планируют вывести на улицы до 25 тысяч единомышленников. "Русский марш" в этом году пройдет под теми же лозунгами, что и предыдущие. Требования националистов закреплены в принятом ими «Манифесте всех русских национальных сил». В нем они требуют «вернуть русским людям отнятые у них гражданские свободы: неприкосновенность личности, свободу совести, слова, собраний и союзов».

По мнению полиции, в акции участвуют от 3 до 5 тысяч человек, организаторы заявляют о 15-20 тысячах собравшихся. Участники держат в руках имперские флаги, "растяжки" с надписями: "Хватит кормить Кавказ", "Исламизации - нет! Свободе - да!". Выкрикивают лозунги: "Долой 282" (статья УК России "Разжигание национальной розни", - прим. корреспондента "Кавказского узла"), "Россия для русских! Москва - русский город! России-русскую власть! Слава русской нации!" и другие.

Участники марша, как объявлялось заранее, потребуют прекратить «платить дань республикам Северного Кавказа», имея в виду выделение федеральными властями дотаций регионам СКФО. В рамках объявленной националистами кампании "Хватит кормить Кавказ" несколько митингов с таким требованием уже прошли в ряде субъектах РФ 22 октября. Участники кампании требовали от властей прекратить непропорциональные, по их мнению, дотации северокавказским регионам.

Сегодня утром был задержан один из организаторов "Русского марша", главный редактор Агентства политических новостей Константин Крылов. Против него возбуждено уголовное дело по статье 282 УК России,  следователи усмотрели признаки экстремизма в его речи на митинге в Москве 22 октября "Хватит кормить Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Протесты в Тбилиси 13.09.26, фото Publika? https://www.facebook.com/photo/?fbid=1868873444512197&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Освобождения политзаключенных потребовали участники протестов в Тбилиси

В 655-й день непрерывной акции в Тбилиси ее участники призвали власти освободить людей, которые лишены свободы в связи с участием в протестах.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Персоналии