×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:45, 7 ноября 2011

Жители Грозного жалуются на отсутствие водоснабжения с октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В многоквартирных жилых домах в Старопромысловском районе столицы Чечни уже более десяти дней отсутствует водоснабжение. Местные жители считают, что коммунальные службы не исполняют своих прямых обязанностей, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Жители многоквартирных домов, расположенных в районе поселка Автотрест в Старопромысловском районе города Грозного, по их словам, уже около двух недель живут в условиях полного отсутствия воды в квартирах. Постоянные перебои с водоснабжением в этих домах возникали и в летнее время, а в июне 2011 года в этих домах более десяти дней отсутствовало газоснабжение. Это при том, что эти многоквартирные дома были введены в эксплуатацию всего несколько лет назад.

«У нас уже 11-й день отсутствует водоснабжение, и при этом подвалы залиты водой. Эта проблема длится уже не первый год, практически с самых первых дней нашего заселения, - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» жительница Старопромысловского района Хеда А. - И раньше, и теперь мы обращались в ЖКХ, но никто этими вопросами не занимается, хотя с нас исправно берут деньги за воду, свет и газ».

По словам женщины, несколько месяцев назад после многочисленных обращений жителей коммунальные службы провели откачку воды из подвалов, но они снова наполнились водой.

Представитель компании «Грозводоканал», комментируя ситуацию, заявил, что проблема заключается в том, что изначально многоквартирные дома в поселке Автотрест (восемь двухэтажных зданий), были построены с нарушением всех правил строительства.

«Эти дома начали строить еще где-то в первой половине 80-х годов. Тогда были возведены первые и вторые этажи из бетонных панелей, но затем стройка была заморожена на протяжении последних полутора десятков лет. За это время, естественно, все подведенные коммуникации пришли в негодность. Несколько лет назад наше руководство решило завершить строительство, и в кратчайшие сроки дома были сданы в эксплуатацию, но все старые проблемы и конструктивные недоработки остались», - констатирует работник «Грозводоканала».

По мнению собеседника корреспондента "Кавказского узла", решить проблему можно только путем полной замены всех коммуникаций в указанных домах, или же более кардинальным способом.

я просто снес бы эти дома и отстроил их заново

«Если спросить меня, то я просто снес бы эти дома и отстроил их заново, - утверждает он. По крайней мере, это было бы гораздо лучше и для жителей этих домов, и для коммунальных служб, и для городских властей».

Помимо постоянных перебоев с водоснабжением, жильцов беспокоят и другие проблемы.

«Межквартирные переборки у нас очень тонкие, также как полы и потолок. Если у соседей, которые живут сверху, какой-то шум, то все это отдается у нас. То есть никакой шумоизоляции стен и потолков сделано не было. И еще одна очень серьезная проблема – из-за постоянной сырости у нас на стенах проявляется плесень, а это очень вредно, особенно для детей», - говорит местный житель по имени Салавди.

«Наше руководство, городская администрация и коммунальщики постоянно недовольны тем, что население не оплачивает в полной мере коммунальные услуги, но одновременно с этим никто не говорит о том, что эти услуги оказываются людям не в полной мере, или вообще не предоставляются. Летом у нас почти две недели не было газа, из-за какой-то аварии, но заплатить нам пришлось как за целый месяц. То же самое и с водой. Уже 11 дней воды в домах нет, однако платить потребуют так, как если бы она подавалась постоянно, как это полагается», - возмущается мужчина.

В этой связи стоит отметить, что в соответствии с установленными в Чечне нормами, ежемесячно населению приходится платить за поставляемую воду исходя из расчета, что на каждого члена семьи в течение 30 дней тратится не менее полутора тонн воды. Местные жители убеждены, что такие нормы нереальны, однако вынуждены платить, в первую очередь потому, что в подавляющем большинстве случаев в домах отсутствуют водо-, газо- и электросчетчики, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" пока не располагает официальными комментариями руководства ответственных за эту ситуацию ведомств и коммунальных служб.

Напомним, в Старопромысловском районе столицы Чечни 19 октября было отключено газоснабжение.

В начале октября ситуацию в сфере оплаты коммунальных услуг комментировал глава Чечни Рамзан Кадыров, который выразил свое возмущение тем, что многие потребители не производят оплату услуг ЖКХ и при этом имеют дорогие мобильные телефоны, на которых чуть ли не ежедневно обновляют счета.

Отметим, что с начала 2011 года цены на услуги ЖКХ в Чечне выросли на 15 процентов. При этом ежеквартально происходит новое повышение цен.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Река Кума в селе Левокумка. Фото: прокуратура Ставропольского края https://vk.ru/stavropolproc?w=wall-123391487_11487 Экологи предупредили о последствиях разрушения дамб на Куме

Прокуратура выявила повреждения двух плотин на реке Кума в селе Левокумка, суд обязал их устранить. Прорыв дамб может привести к затоплению сельхозугодий и жилья, а также ухудшить качество воды, указали специалисты. 

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Ислам Кудаев из Терского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 491 убитого там комбатанта из Кабардино-Балкарии.

Зелимхан Батукаев дает интервью ЧГТРК "Грозный" 14 февраля 2025 года. Кадр видео groznytv
/ Instagram** Награждение Батукаева напомнило о сомнительных обстоятельствах его жизни и смерти

Командир одного из батальонов спецназа "Ахмат", бывший участник ЧВК "Вагнер" Зелимхан Батукаев посмертно объявлен Героем России. Медаль его матери передали в Грозном.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Украинец осужден в Северной Осетии по делу о шпионаже

Суд в Северной Осетии приговорил к длительному сроку гражданина Украины, признав его виновным в слежке за военными.