×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:53, 14 ноября 2011

В Махачкале прошли массовые задержания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселке Шамхал-станция Кировского района Махачкалы 13 ноября прошли массовые задержания жителей. Задержанных, которые находились в здании ОВД поселка, было не менее пяти человек.

Были задержаны Тажудин Джалилов, Арсен Убайдуллаев, Али Абакаров, Тимур Шейхов, Курбан Максудов и Шихсаид Алиев. Об инциденте корреспонденту «Кавказского узла» сообщили адвокаты задержанных Рамазан Рабаданов и Багаудин Багаудинов. Они также заявили, что их не допускали к арестованным.

«Моего подзащитного Тажудина Джалилова без объяснения причин местные полицейские увели из дома. Ко мне обратились его родственники", - рассказал Рамазан Рабаданов. По его словам, он поехал к зданию ОВД поселка, чтобы увидеться с задержанным, но полицейские "даже разговаривать с ним не захотели". 

Его коллега заявил, что защищает Арсена Убайдуллаева, свидание с которым также не представилось возможным из-за поведения сотрудников поселкового отделения полиции. Никто из них не отвечал на вопросы, не реагировал на предъявленные документы, отметил Багаудин Багаудинов.

Рядом со зданием полиции прошел стихийный митинг, рассказал местный житель Магомед Магомедов. По его словам, собралось около 150 человек. Усугубляло ситуацию то, что к арестованным не допускали адвокатов. Ходили слухи, что задержанных избивали и пытали, добавил Магомедов.

В свою очередь в дежурной части ОВД Кировского района Махачкалы и в МВД Дагестана заявили, что ничего не знают об инциденте.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ахмед Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
17:04, 26 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Без права на критику. За что уволили сотрудников ОМОНа в Дагестане
Все блоги