Азербайджан. Полиция разгоняет акцию протеста в Баку 2 апреля 2011 г. Фото: irfs.az

17 ноября 2011, 10:20

Amnesty International: в Азербайджане продолжаются нарушения прав человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная организация Amnesty International призывает мировое сообщество "не смотреть сквозь пальцы" на многочисленные случаи нарушений прав человека в Азербайджане.

Организация считает 17 человек, осужденных в связи с акциями протеста в Баку весной этого года "узниками совести" и призывает к их немедленному освобождению. Об этом заявила исследователь Amnesty International Наталья Нозадзе по Азербайджану 16 ноября в Баку на презентации в медиа-центре исследования "Весна, что так и не расцвела: свобода в Азербайджане подавляется".

Amnesty International признала 17 заключенных в Азербайджане "узниками совести"

Наталья Нозадзе подчеркнула, что за период после предыдущего отчета Amnesty International по Азербайджану, распространенного в 2009 году под названием "Независимые журналисты  в тяжелом положении", ситуация в стране со свободой выражений еще более ухудшилась, усилились преследования за инакомыслие.

Преследованиям подвергаются лица, высказывающие критику, независимо от того, где они это делают - в прессе или социальных сетях. Чтобы заставить замолчать критически настроенные СМИ, власти используют диффамацию, далее сказала Нозадзе. Она также указала на закрытие офисов ряда НПО в городе Гяндже и приостановление деятельности в стране двух международных НПО – Национального демократического института США (НДИ) и Норвежского фонда "Дом прав человека".

Как отмечено в нынешнем исследовании Amnesty International, "сотни человек вышли на улицы в Баку в марте и апреле этого года, требуя демократических реформ и соблюдения прав человека". Вдохновленные примером "арабской весны" активисты оппозиции использовали социальные сети для организации митингов и распространения информации. Азербайджанские власти ответили запретом манифестаций, а также преследованием и арестами блогеров и активистов.

"Подавление протестов стало четким и выверенным сигналом того, что власть не станет мириться с публичным выражением инакомыслия, и не потерпит попыток настроить общественное мнение против правящего режима", - заключила Нозадзе.

14 участников акции протеста 2 апреля были осуждены "за организацию и участие в общественных беспорядках" и приговорены к лишению свободы до трех лет. Amnesty International расследовала эти дела и полагает, что не существует никаких доказательств того, что осужденные совершили или планировали преступные действия. Поэтому организация признала 13 осужденных узниками совести (один из 14 арестованных был приговорен к условному наказанию).

Обстоятельства арестов активиста партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Шахина Гасанли и правозащитника Видади Искендерова также дают основания полагать, что они были привлечены к уголовной ответственности в связи с акциями протеста и поэтому также признаются узниками совести, отмечается в исследовании.

Таковыми признаны и арестованные до того молодежные активисты Джаббар Савалан и Бахтияр Гаджиев, в делах которые Amnesty International также не усматривает преступных действий. организация обращает внимание на то, что молодые люди были арестованы именно в связи с политическими высказываниями и призывами к участию в акциях протеста в социальной сети Facebook, продолжила Нозадзе.

Далусен: власти Азербайджана отказались от встреч с Amnesty International, ссылаясь на занятость

Применение суровых мер по отношению к митингующим характерно для деспотических режимов, в свою очередь, заявил Джон Далусен (Con Dalhuyzen), глава европейского подразделения Amnesty International.

"20 лет независимости, экономического процветания и относительной стабильности в богатом нефтью Азербайджане так и не создали условий для всеобщего соблюдения основных гражданских прав. А мировое сообщество проигнорировало усиление авторитарных тенденций во властных структурах страны в последнее десятилетие", - констатировал Джон Далусен.

"За это время в Азербайджане создан лишь скелет демократии, но на костях нет мяса", - привел он образное сравнение. "Оппозиция, хотя и существует, но не может нормально действовать. Газеты могут выходить, но опасаются за последствия того, что напишут. НПО могут действовать, но в любой момент могут быть лишены регистрации", - отметил Далусен.

Он заявил, что власти Азербайджана обязаны преломить ситуацию, а их зарубежные партнеры ясно должны дать понять, что не будут сотрудничать с теми, кто нарушает права человека.

Примечательно, заявил Далусен, что власти Азербайджана отказались от встреч с Amnesty International, ссылаясь, на то, что гости прибыли "в нецелесообразное время, когда они (чиновники) заняты".

Amnesty International намерена проводить международные кампании с целью воздействия международных структур на ситуацию в Азербайджане. В частности, по словам Далусена, организация будет добиваться от ООН, СЕ, ЕС "более серьезной реакции на проблемы с правами человека в Азербайджане".

Комментируя недопуск в страну докладчика ПАСЕ по политзаключенным Кристофера Штрассера Далусен назвал это "нарушением принципов СЕ". При этом он напомнил, что "даже в разгар чеченской войны Россия не препятствовала докладчику ПАСЕ посещать регион". Он выразил мнение, что ПАСЕ должно срочно принять меры по обеспечению миссии докладчика.

Ранее пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев проинформировал, что Баку считает "несправедливым и неприемлемым" визит Штрассера в страну с мандатом докладчика по политзаключенным. "В рамках Совета Европы не существует четкого определения понятия "политический заключенный", - заявил Абдуллаев. При этом, по его словам, Азербайджан не возражает против "визита Штрассера в качестве обычного гражданина или депутата бундестага".

"Мы будем с пристальным вниманием отслеживать работу всех должностных лиц в международных структурах, ответственных за ситуацию в Азербайджане с правами человека", - сказал Далусен, отвечая на вопрос, намерена ли Amnesty International проводить кампании общественного порицания докладчиков Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Педро Аграмунта (Испания) и Дебоно Греша (Мальта), воздерживающихся от оценок ситуации в стране.

"Международное сообщество не должно смотреть сквозь пальцы на нарушения прав человека в Азербайджане", - добавила Нозадзе.

Представители Amnesty International выразили также надежду, что над арестованным главным редактором газеты "Хурал" Авазом Зейналова будет проведено объективное и справедливое судебное разбирательство.

В докладе также подвергнут критике введенный властями запрет на публичные акции оппозиции в центре Баку: во вторник, 15 ноября, власти разогнали очередную акцию протеста, организованную молодежными активистами.

Фатуллаев: символично, что визит делегации Amnesty International совпал с визитом в Баку Кэтрин Эштон

Бывший политзаключенный Эйнулла Фатуллаев отметил полезную работу Amnesty International, которая порой является "последней надеждой" несправедливо осужденных по политическим мотивам заключенных в таких странах, как Азербайджан, на освобождение.

Он назвал символичным, что визит делегации Amnesty International совпал с визитом верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон и стал мессиджем того, что Европа и Запад в целом не должны забывать, что помимо реализации энергетических интересов надо помогать и в решении проблем с демократией и правами человека.

По мнению другого бывшего узника совести, главного редактора газеты "Азадлыг" Ганимата Захида, в стране еще больше сужается свобода прессы.

"Правительство затягивает петлю на всех формах обмена информацией, ограничивая доступ к ней. Независимые СМИ лишаются доступа к печатной бумаге и точкам розничной продажи, в результате чего общественность оказывается в состоянии информационного голода. Мы начинаем все больше полагаться на социальные сети для обсуждения важных вопросов общественной жизни", - говорит Захид.

Amnesty International призвала США и ЕС повысить внимание в отношениях с официальным Баку к вопросам прав человека

В заключение отчета организацией Amnesty International выдвинут целый ряд рекомендаций. В частности, содержится призыв к властям прекратить преследования граждан и организаций по политическим мотивам; немедленно освободить всех узников совести; расследовать факты притеснения активистов; создать условия для безопасной деятельности правозащитников, адвокатов, журналистов; отменить уголовное наказание за клевету; обеспечить свободу в Интернете; возобновить вещание международных СМИ; уважать свободы собраний, выражений и другое.

Кроме того, Amnesty International призвала США и ЕС и других партнеров по двусторонним отношениям повысить внимание в отношениях с официальным Баку к вопросам прав человека и призвать власти Азербайджана к немедленному освобождению узников совести, активнее поддерживать работу правозащитников и независимого гражданского общества.

Ранее другие международные правозащитные организации также критиковали ситуацию в Азербайджане со свободой выражений.

В частности, Human Rights Watch в своем отчете "Полицейское насилие, черные списки и аресты: сужение пространства для свободного выражения мнений в Азербайджане" отмечала, что "уголовная ответственность за диффамацию создает недопустимый риск для свободы слова и должна быть отменена".

Тревогу у HRW вызывает практика физических атак на журналистов, как со стороны полиции, так и неизвестных гражданских лиц. При этом организация указывает, что подобные факты не расследуются, и никто за это не несет ответственности. "Эти факты являются акциями устрашения и для других журналистов, их может постигнуть та же участь за критические материалы", - говорилось в отчете организации.

Правительство в Азербайджане пока никак не прокомментировало доклад Amnesty International.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в преддверии назначенных на 7 ноября парламентских выборов в Азербайджане девять международных правозащитных и журналистских организаций обнародовали новый совместный доклад под названием "Свобода слова в Азербайджане под угрозой - ухудшение медиа-среды". Доклад подготовлен по итогам совместной миссии международной партнерской группы по Азербайджану, побывавший в стране 7 - 9 сентября. Авторы доклада отмечают невыполнение властями Азербайджана своих международных обязательств по защите свободы выражения и мнений.

В группу вошли представители Article 19, Freedom House, "Индекс цензуры", Международной федерации журналистов, института многообразия СМИ, Института "Открытое общество" (фонда Сороса),  Press Now, "Репортеров без границ", а также "Всемирной ассоциации газет и издателей".

По данным различных правозащитных структур Азербайджана, численность политзаключенных составляет от 25 до 70. При этом власти Азербайджана отвергают наличие в Азербайджане арестованных по политическим мотивам.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей