28 ноября 2011, 12:54

В Южной Осетии Алла Джиоева призвала своих сторонников к спокойствию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии кандидат в президенты Алла Джиоева не явилась в Верховный суд республики Южной Осетии для  рассмотрения жалобы сторонников кандидата Анатолия Бибилова. Вместо этого она пришла в пресс-центр в Цхинвале, где призвала своих сторонников к спокойствию.

По данным ЦИК Южной Осетии, по итогам обработки информации с 74 избирательных участков из 85 (87%), за Аллу Джиоеву проголосовало 14 828 избирателей (56,74%), Анатолий Бибилов собрал 10 462 (40%), голосов. Против обоих кандидатов проголосовало 299 избирателей (1,1%).

По мнению сторонников кандидата в президенты Южной Осетии Анатолия Бибилова, со стороны оппонента на избирателей оказывалось давление, а также имел факт подкупа голосов. Они подали жалобу в республиканский Верховный суд.

"Выборы состоялись. Все наблюдатели и представители СМИ были свидетелями, что было озвучено, о том, что выборы прошли без серьезных нарушений. Если нарушения имели место быть, то почему об этом не было заявлено вчера. Нам нужно официальное подтверждение ЦИК", - сказала Джиоева, добавив, что намерена начать свою президентскую деятельность только после официального объявления ЦИК результатов голосования, итоги которых, по словам Джиоевой, будут в ее пользу.

"Мы должны были быть готовы к таким итогам. Наших представителей в суде нет, потому что Верховный суд Южной Осетии - "самый гуманный суд в мире". Ацамаз Биченов (председатель Верховного суда. - Прим. "Кавказского узла") - есть именно та сила, против которой население и консолидировало свою силу. Я не знаю ничего об этом судебном заседании. Эти люди, декларируя единство, раскалывают общество и ведут его к точке не возврата. Я призываю их признать свое поражение, и если не смогли достойно править, пусть сумеют достойно уйти", - заявила она.

Первое, с чего Джиоева намерена начать свою президентскую деятельность, это освобождение заключенных из тюрем.

Между тем перед штабом Аллы Джиоевой собралось около тысячи ее сторонников, что, по мнению местных наблюдателей и журналистов, может привести к беспорядкам. "Мы ответственны за каждого человека в Южной Осетии, ибо за последние два месяца предвыборной кампании наблюдались обострения, и только наша гражданская позиция поможет избежать нагнетания обстановки. Выборы, в конечном счете, приходят и уходят, а мы остаемся, и давайте жить мирно и спокойно на этой земле", - призвала своих сторонников Алла Джиоева.

Отсутствие председателя ЦИК в пресс-центре Джиоева объяснила тем, что Плиева находится под давлением со стороны властей. "У меня нет информации, где находится Белла Владимировна, и выстраивать свои какие-то предположения я просто не могу. Но я предполагаю, что она находится под жесточайшим прессингом действующей власти", - сказала она, и поблагодарила всех журналистов, которые "в жестком режиме" освещали выборы.

Отметим, ранее сама Плиева заверила, что в здании ЦИК ее насильно никто не удерживает, и никакого давления на нее не оказывается.

Как сообщал "Кавказский узел", Ацамаз Биченов заявил сегодня на брифинге в информационном центре ЦИК, что на время рассмотрения Верховным судом республики жалобы от политической партии "Единство" на действия сторонников кандидата в президенты Аллы Джиоевой, ЦИК должен воздержаться от оглашения каких-либо предварительных итогов голосования.

Голосование в рамках второго тура выборов президента Южной Осетии, куда вышли два кандидата - глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева, стартовало в воскресенье, 27 ноября, в 8 часов утра и закончилось ровно в 20.00. Выборы главы республики связаны с завершением второго срока полномочий действующего президента Эдуарда Кокойты. Первый тур голосования по выборам президента прошел в Южной Осетии 13 ноября. Во второй тур вышли два кандидата.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей