×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:20, 29 ноября 2011

Счетная палата РФ заявила о низкой окупаемости игорной зоны «Азов-Сити»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственные расходы на организацию игорных зон, в том числе проекта «Азов-Сити», окупились за счет налоговых поступлений всего на 7% от суммы затрат, свидетельствуют материалы проверки, проведенной Счетной палатой РФ.

"Эффективность расходования государственных средств в размере более 1,4 миллиарда рублей на создание игорной зоны "Азов-Сити" стремится к отрицательным значениям", - считают аудиторы Счетной палаты РФ.

Напомним, с 1 июля 2009 года в России была официально запрещена деятельность по организации азартных игр, кроме специальных игорных зон. 30 января 2010 года в игорной зоне "Азов-Сити" (расположена на границе Краснодарского края и Ростовской области) состоялось торжественное открытие первого в России легального игорного заведения. В апреле 2011 года премьер-министр Владимир Путин ликвидировал ростовскую часть игорной зоны "Азов-Сити".

Материалы Счетной палаты свидетельствуют, что государственные средства были выделены в сумме 1,4 миллиарда рублей, из которых 97% пришлись на расходы Краснодарского края и Ростовской области.

Из четырех игорных зон только в "Азов-Сити" были открыты два казино, налоговые поступления от их деятельности составили 98,7 миллиона рублей, передает РИА "Новости".

«В ходе проверки также установлено, что дальнейшее освоение ростовской территории игорной зоны «Азов-Сити» в настоящее время не осуществляется в связи с исключением территории Ростовской области из данной игорной зоны. На территории Краснодарского края развитие «Азов-Сити» также приостановлено»,  - говорится на сайте Счетной палаты РФ.

На территориях Алтайского и Приморского краев, а также Калининградской области из-за отсутствия необходимой инфраструктуры и проблем с транспортной доступностью игорные зоны не развиваются вообще, информирует "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", в июле 2010 года власти Краснодарского края начали кампанию с целью добиться ликвидации игорной зоны "Азов-Сити" и создания взамен нее зоны в Анапе. Глава Краснодарского края Александр Ткачев по этому поводу направил Дмитрию Медведеву письмо.

Напомним, что Счетная палата намеревается более пристально следить за расходованием средств, выделяемых из федерального бюджета южным регионам России, в частности - Северокавказскому Федеральному округу. Это заявление было сделано после того, как 15 ноября в Ставрополе председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил, что общий объем нарушений при расходовании бюджетных средств, выделенных субъектам округа в этом году, превысил 18 миллиардов рублей.

В дискуссии под статьей "Северокавказская бухгалтерия" в блоге "Кавказского узла" на "Эхо Москвы" читатели, рассуждая о перспективах грядущей проверки, предполагают, что она не принесет действительно значимых результатов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег Вооруженным силам Украины.

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Задержание главы Новокубанска. 30 ноября 2026 г. Фото: kubansledcom
Глава Новокубанска задержан по подозрению в злоупотреблении полномочиями

Силовики задержали главу Новокубанска. По версии силовиков, он совершил подлог, выдав документы о вводе в эксплуатацию СТО, зная, что на деле там работает бетонный завод. Ущерб от действий чиновника оценивается в 12,1 миллиона рублей.

Утечка у кормы «Волгонефти-212». Скриншот фото "Прозрачный мир" от 29.10.26, https://t.me/twrussia/6469 Спутниковые снимки показали утечки с затонувших частей танкеров "Волгонефть"

На спутниковом снимке, сделанном в конце октября, видна утечка у кормы "Волгонефти-212". Пятна-слики, протягивающиеся от коффердамов, возведенных над затонувшими частями двух танкеров, фиксируются на протяжении всего октября.

Мусорный полигон на горе Щелба. Фото пресс-службы администрации Новороссийска от 1.04.25 https://t.me/pressnovoross/3120 Переполнение мусорных полигонов на Кубани дало повод для критики чиновников

Властям Кубани, которые объявили переполненные мусорные полигоны площадками временного хранения отходов, следовало, не дожидаясь кризиса, организовать раздельный сбор и переработку ТКО и построить новые полигоны, указали экологи.