×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:00, 29 ноября 2011

В Южной Осетии участники акции в поддержку Джиоевой призвали перейти на свою сторону сторонников Бибилова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Цхинвале сторонники кандидата в президенты Аллы Джиоевой провели массовое шествие, в ходе которого призвали приверженцев Анатолия Бибилова встать на сторону Джиоевой.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", около 600 человек мирным шествием прошли по центральным улицам Цхинвала, сейчас люди возвращаются к штабу Аллы Джиоевой. Среди участников акции преимущественно молодые парни и девушки.

В центре колонны, взявшись за руки, идут Алла Джиоева вместе со своими сторонниками - бывшим главой Совбеза республики Анатолием Баранкевичем, депутатом парламента III и IV созывов Владимиром Келехсаевым и представителем предвыборного  штаба Джиоевой Азой Хабаловой. Их сопровождают музыканты - баянист и гармонист, люди поют национальные песни, раздаются приветственные возгласы.

Сами участники акции называют свое шествие мирным и неагрессивным. "Это мирное шествие, которым мы хотим показать, что мы на выборах победили, и сторонники Бибилова должны к нам присоединиться. Мы не настроены агрессивно", - говорит участница шествия Алла Тедеева.

Как признаются сами участники акции, отзывов от сторонников Бибилова на этот призыв пока не поступило.

По словам очевидцев, наблюдавших за шествием со стороны, в самом начале шествия из толпы раздалась автоматная очередь, звучали также призывы через громкоговоритель присоединиться к участникам акции. Как отметила очевидец акции Галина Бязрова, обстановка напряженная, и люди опасаются возможных столкновений с милицией.

Пока на улицах Цхинвала сторонники Джиоевой празднуют победу, в здании Верховного Суда проходит заседание по рассмотрению жалобы от партии "Единство", в которой говорится, что в день голосования на избирателей оказывалось давление.

После подачи жалобы Верховный суд республики запретил Центризбиркому до ее рассмотрения оглашать результаты голосования. Тем не менее ЦИК заявил, что по результатам подсчета 74 из 85 (87%) протоколов экс-министр образования Алла Джиоева во втором туре набирает 56,7%, глава МЧС Анатолий Бибилов - 40%. Сегодня штаб Джиоевой проинформировал, что ЦИК уже признал победу экс-министра образования.

Действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты призвал все политические силы принять решение Верховного суда республики.

Первый тур голосования по выборам президента прошел в Южной Осетии 13 ноября. Голосование во втором туре выборов, куда вышли два кандидата - глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева, прошло в воскресенье, 27 ноября. Выборы главы республики связаны с завершением второго срока полномочий действующего президента Эдуарда Кокойты.

28 ноября независимые иностранные наблюдатели, находившиеся в Южной Осетии в ходе второго тура президентских выборов, покинули республику, не сделав окончательного заявления об итогах голосования, отметив, что в целом выборы носили демократичный характер.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Мария Котаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Южной Осетии погиб на Украине

В Цхинвале похоронили погибшего в зоне СВО Ацамаза Алборова. С начала спецоперации власти официально признали убитыми там не менее 101 военнослужащего из Южной Осетии.

Избирательный участок в Южной Осетии. Фото: https://cominf.org/ Азербайджан отказался признавать выборы в Южной Осетии

МИД Азербайджана заявил о непризнании итогов выборов президента в Южной Осетии, поддержав территориальную целостность Грузии.

Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Экземпляры закона о выборах президента Южной Осетии. Кадр видео ГТРК "Ир" https://www.youtube.com/watch?v=fCcjc_EYDXs Грузия и Евросоюз осудили проведение выборов в Южной Осетии

Проведение выборов президента Южной Осетии свидетельствует о попытках Москвы усилить контроль в регионе, заявил Евросоюз. Состоявшиеся выборы незаконны и не имеют юридических последствий, указал МИД Грузии.

Камболов избран президентом Южной Осетии

ЦИК Южной Осетии подвел окончательные итоги выборов президента республики. За Марата Камболова отдали свои голоса 84,95% избирателей, он признан избранным президентом.

Марат Камболов. Фото из телеграм-канала Марата Камболова - https://t.me/maratkambolov/226 Камболов лидирует на выборах президента после обработки 99 % протоколов

После обработки 99 % протоколов участковых комиссий Марат Камболов набрал 85,12% голосов избирателей на выборах президента Южной Осетии.

Персоналии