×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:46, 30 ноября 2011

Мониторинг ОБСЕ на границе Азербайджана и Карабаха не выявил нарушений режима прекращения огня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе мониторинга на участке вблизи села Джафарли Газахского района Азербайджана и армянского села Кайана сопредседатели Минской группы ОБСЕ пешком пересекли линию соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана и перешли на азербайджанскую сторону.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 ноября сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта прибыли в Ереван.

С армянской стороны в мониторинге 29 ноября принимал участие личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик, координатор офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ Имре Палатинус, полевые помощники Христо Христов и Мариус Пуодзинус.

Со стороны Азербайджана мониторинг провели личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик, его личный помощник Уильям Прайор и полевой помощник Антал Хердич, передает Trend.

Мониторинг прошел без инцидентов, и сопредседатели перешли на азербайджанскую сторону, информирует пресс-служба Министерства обороны Азербайджана.

До мониторинга в ходе брифинга в администрации Тавушской области прошло обсуждение ситуации на линии соприкосновения армянских и азербайджанских вооруженных сил, нарушения режима прекращения огня и действия азербайджанских снайперов, пишет ARMENIA Today.

Также 29 ноября сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США), Игорь Попов (Россия) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ посол Анджей Каспршик встретились с министром обороны Армении.

По информации Министерства обороны Армении, Бернар Фасье представил Жака Фора, который заменит его на посту сопредседателя МГ ОБСЕ от Франции, сообщает NEWS.am.

Напомним, что последний раз сопредседатели МГ ОБСЕ посещали Карабах в октябре.

 "Кавказский узел", писал о перестрелках в зоне карабахского конфликта, в результате которых погибают люди. Так, 27 ноября отдел информации и пропаганды Армии обороны Нагорного Карабаха проинформировал, что «в ответ на гибель двух военнослужащих Армии обороны НКР 19 и 20 ноября, карабахская сторона прибегла к карательным мерам". По данным разведки Армии обороны Нагорного Карабаха, "в период с 20 по 25 ноября в результате превентивных мер примерно семь военнослужащих ВС Азербайджана были убиты, есть также раненые".

Заместитель начальника пресс-службы Минобороны Азербайджана Теймур Абдуллаев, комментируя эту информацию, заявил, что азербайджанская сторона не располагает сведениями о гибели семи ее военнослужащих.

Между тем, мониторинги линии соприкосновения огня, которые проводит ОБСЕ, как правило, не выявляют нарушений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Арегназ Манукян, Андраник Теванян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Суд продлил сроки ареста Теваняну и Манукян

В Ереване начались предварительные слушания по делу лидера партии "Мать Армения" Андраника Теваняна и члена правления партии Арегназ Манукян. Оба политика оставлены под арестом. 

Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии