×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:40, 5 декабря 2011

КПРФ: в Кабардино-Балкарии избиратели жаловались, что не нашли в день голосования себя в списках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии в ходе выборов депутатов Госдумы РФ выяснилось, что многим избирателям не принесли пригласительные билеты, в которых обычно указывался адрес избирательного участка. В результате ряд избирателей не знали, куда идти голосовать. Кроме того, были факты, когда придя на избирательные участки, люди не находили себя в списках, сообщает корреспондент "Кавказского узла". Тем не менее, выборы, согласно официальным данным, прошли без нарушений.

"В предвыборный штаб рескома КПРФ поступило большое количество звонков о том, что в списках не оказалось много людей старше 60 лет", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" второй секретарь рескома КПРФ Лариса Шугалей и добавила, что так было и на прошлых выборах.

В числе тех, кого забыли внести в списки избирателей, была первый секретарь рескома КПРФ, депутат парламента республики Зайрат Шихалиева.

Корреспондент "Кавказского узла" побывала в Следственном изоляторе Нальчика, где было установлено оборудование для электронного голосования. Подследственные голосовали в присутствии сотрудников изолятора, которые подсказывали им, на какие кнопки нажимать.

Один из подследственных, проголосовавший за "Единую Россию", на вопрос, сам ли он решил сделать такой выбор, или ему подсказали, ответил: "Сам".

На избирательном участке № 100 в поселке Хасанья, который также посетила корреспондент "Кавказского узла", блиц-опрос, проведенный на месте, показал, что люди в основном голосовали либо за "Единую Россию", либо за КПРФ.

Асхат Гаев, житель Хасаньи, свое решение голосовать за КПРФ объяснил тем, что "всю жизнь был коммунистом, и им остался". "Я не вижу ничего лучшего сегодня, чем то, что было при коммунистах", - отметил он.   

Саладин Жабоев рассказал, что никогда не был коммунистом. Он проголосовал за "Единую Россию", потому что при коммунистах, по его словам, "даже туалет невозможно было построить без разрешения, а сейчас строй, что хочешь".

"У меня четыре сына и дочь. Нужен земельный участок под строительство. Я за "Единую Россию", потому что, надеюсь, что эта партия поможет", - добавил Жабоев.

Магомед Тогузаев, взвесив все "за" и "против", решил отдать голос за "Единую Россию".

"Хасанья часто попадала в перечень неблагополучных населенных пунктов. Скажу прямо – народ от этого страдал, потому что то блокпосты устанавливали, то всевозможные обыски в домах устраивали. В последнее время все это, слава Богу, утихло. Я считаю, что надо считаться с тем, кто работает, кто руководит страной. Другое дело, как руководит. Есть вещи, которые я, как гражданин России, не приемлю, но что делать, все равно надо поддержать свою страну и свою малую родину", - заключает Тогузаев.

После обработки данных с 90% избирательных участков на выборах в Госдуму в КБР лидирует "Единая Россия", набравшая более 81% голосов. На втором месте с 18% - КПРФ. Остальные партии набрали менее одного процента. Явка на выборах по данным на 18.00 4 декабря составила 90,9%. Выборы прошли без нарушений законодательства, проинформировали в пресс-службе МВД по КБР, передает РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", в республике на выборах 4 декабря были открыты 356 избирательных участков, зарегистрировано 527 тысяч избирателей. На 18 участках были установлены системы электронного голосования.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о мерах против роста цен на топливо вызвал скепсис жителей Ингушетии

Для борьбы с ростом цен на топливо в Ингушетии по каждому случаю перебоев с поставками будут выясняться причины, этап возникновения проблемы и способы ее устранения, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в эффективности заявленных мер и указали, что рост цен на горючее уже произошел.

Пациентка со сломанной ногой в травмпункте в Дербенте. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DdMP07yqLBG (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в Росси) Жалоба туристки на отсутствие доступной среды в травмпункте дала повод для критики Минздрава Дагестана

Туристка со сломанной ногой пожаловалась, что для осмотра и рентгена в травмпункте Дербента ей пришлось несколько раз подниматься и спускаться на костылях по крутым лестницам. Местные жители, комментируя ее жалобу в соцсети, подвергли критике условия для маломобильных пациентов и рассказали об аналогичных проблемах в других медучреждениях Дагестана.

Житель Дагестана говорит на камеру о своем раскаянии за опасное вождение. Кадр из видео - https://www.instagram.com/p/DdMtMZgAwcP (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинец публично раскаялся за опасное вождение

18-летний житель Махачкалы публично раскаялся после того, как силовики задержали его за опасное вождение без водительских прав. Другие местные жители, комментируя в соцсети видео с участием юноши, усомнились в эффективности публичного раскаяния как профилактической меры.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Водители раскритиковали отчет МинЖКХ о снижении цен на автогаз во Владикавказе

После договоренности с властями цена на автогаз на АЗС "Müller" во Владикавказе снижена до 39 рублей, рапортовало МинЖКХ Северной Осетии. Местные водители, комментируя отчет министерства в соцсети, заявили, что цены на заправке остались прежними и призвали добиваться удешевления топлива в республике.

Житель Дагестана арестован за хранение оружия

До 6 октября арестовал суд жителя Махачкалы, у которого было найдено оружие и взрывные устройства.

Безенги. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=UYi8h8t_RCE До 16 возросло число погибших в ущелье Безенги альпинистов

Спасатели обнаружили тело 16-го альпиниста, погибшего во время схода лавины в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, судьба еще одного альпиниста остается неизвестной.

Персоналии