×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:59, 5 декабря 2011

Коммунисты Дагестана проведут акцию протеста против фальсификации выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале 6 декабря состоится митинг, организованный дагестанским рескомом КПРФ. Главные требования организаторов - привлечь к ответственности тех, кто, по мнению коммунистов, фальсифицировал выборы в Госдуму, прошедшие 4 декабря.

Коммунисты намерены организовать на Родопском бульваре в Махачкале акцию протеста против нарушениях законодательства на выборах депутатов Госдумы.

Соответствующее обращение реском КПРФ направил президенту России, президенту Дагестана, председателю Центризбиркома Владимиру Чурову и председателю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову.

Дагестанское региональное отделение КПРФ, имеющее поддержку более половины населения республики, больше не намерено терпеть произвол властей республики, «которое на каждых выборах загоняет нас в 7%-ный коридор», заявил лидер дагестанских коммунистов Махмуд Махмудов.

По его словам, дагестанские коммунисты не признают итоги выборов.

«Реском КПРФ принял решение вывести своих членов, сторонников и тех, кто не голосовал, а их голоса использовали, на уличные акции протеста», - пояснил Махмудов.

Как сообщал «Кавказский узел», в ходе выборов 4 декабря представители КПРФ заявляли о нарушениях в ходе голосования на выборах депутатов Госдумы, к примеру, в Новолакском районе и городе Каспийске, где были зафиксированы вбросы избирательных бюллетеней.

По предварительным итогам, согласно данным избиркома республики, за КПРФ проголосовали около 108 тысяч человек, или около 7,5% избирателей.

О своем несогласии с результатами выборов заявили и в дагестанском отделении «Яблока». Кандидат от партии «Яблоко», первый в списке махачкалинской группы Альберт Эседов рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что один из фактов нарушения законодательства произошел в Махачкале, где члена комиссии с правом решающего голоса Исалмагомеда Набиева вывели из помещения избирательного участка.

Также о нарушениях в ходе голосования на выборах заявили жители Гунибского и Ахвахского районов.

Избирком Дагестана до расследования данных фактов, изложенных в обращении политических партий, ситуацию не комментирует.

В Дагестане 4 декабря кроме выборов в Госдуму проходили также выборы глав Гунибского, Дахадаевского и Хивского районов. На 1134 мандата депутатов и глав муниципальных образований был выдвинут 2771 кандидат. В целом в списки избирателей на выборах всех уровней было внесено более 1,5 млн избирателей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.