×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:36, 6 декабря 2011

В Москве и Санкт-Петербурге оппозиционеры вышли на акции протеста, митинги проходят и планируются и на юге РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в России продолжились акции протеста в связи с прошедшими 4 декабря выборами в Госдуму. На Триумфальной площади в Москве в ходе несанкционированной акции, задержаны более ста человек, среди них журналисты, оппозиционеры Борис Немцов и Эдуард Лимонов. Одновременно на Площади Революции сторонники партии "Единая Россия" проводили свой митинг. Сегодня митинги протеста прошли в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Махачкале, завтра, 7 декабря, пройдет акция протеста в Астрахани.

Напомним, 5 декабря Центризбирком РФ озвучил предварительные итоги выборов депутатов Госдумы России: «Единая Россия» набирает 49,54% голосов избирателей, КПРФ - 19,16%, "Справедливая Россия" - 13,22%, ЛДПР - 11,66%, три партии – "Яблоко", "Правое дело и "Патриоты России" - мандаты в российском парламенте не получат.

Вчера, по данным правоохранительных органов, на несанкционированном митинге в центре столицы на Чистопрудном бульваре в Москве были задержаны 300 человек, считающих что выборы прошли с нарушениями. В числе задержанных оказались юрист Алексей Навальный, блогер Илья Варламов, политик Илья Яшин, журналист Илья Васюнин и другие участники митинга.

Акция на Чистопрудном бульваре, по словам ее организаторов, стала самой массовой за последние месяцы. Точных данных о количестве демонстрантов нет, блогеры утверждают, что митинг собрал до 10 000 человек.

Полиция задержала сотни оппозиционеров, вышедших на акцию протеста на Триумфальную площадь в Москве

Сегодня оппозиция вновь вышла на акцию у Триумфальной площади в Москве. Полиция задержала более сотни человек, среди них журналисты федеральных изданий, в том числе репортер «Новой газеты» Елена Костюченко и лидер «Другой России» Эдуард Лимонов.

ОМОН ведет себя при задержании очень грубо, сбивая людей с ног. Полиция рассекает пришедших оппозиционеров и журналистов на маленькие группы, после чего начинает забирать их в автозаки. Автобусы ОМОНа, в которых сажают задержанных, едут по встречной полосе Садового кольца в сторону ОВД.

«С одной стороны цепью давит ОМОН, с другой – цепью встали активисты в зеленых фартуках. Сдавливают с двух сторон», – передает корреспондент «Газеты.Ru».

Полиция задержала корреспондента «Коммерсанта» Александра Черных. А автозаке его побили, передает «Коммерсант.FM».

«Задержанных перед посадкой в автобус бьют головой об стенку», – пишет в своем "Твиттере" Елена Костюченко.

Полиция хватает людей под крики пришедших активистов движения «Наши»: «ОМОНовцы - красавцы!», сообщает в своем "Твиттере" фотоблогер Илья Варламов.

На Триумфальной площади задержан оппозиционер Борис Немцов, проинформировал его соратник по незарегистрированной "Партии народной свободы" Владимир Рыжков. Среди задержанных, по некоторым данным, и светский обозреватель Божена Рынска, передает «Эхо Москвы», которое отмечает, что немало на Триумфальной и представителей прокремлевских молодежных движений – по информации ГУВД, их около пяти тысяч.

Сообщения о готовящейся акции на Триумфальной появились в Интернете. Участники митинга координируют свою деятельность через социальную сеть "Фейсбук".

Активисты движения "Другая Россия", представители партии "Справедливая Россия", "Яблока" с помощью акции хотели потребовать прекратить преследование участников митинга за честные выборы, прошедшего 5 ноября.

Оппозиция протестует и в Санкт-Петербурге

Как и в Москве, участники акции в Санкт-Петербурге выражают несогласие с итогами прошедших в России выборов в Госдуму, а также выборами в Законодательное собрание Петербурга. Протестующие начали митинг с гимна России, затем исполнили несколько народных песен.

Сотрудники правоохранительных органов сажают задержанных в специальные автомобили и автобусы и доставляют их в отделения полиции. Точное количество протестующих неизвестно, по некоторым данным, у Гостиного двора собралось несколько сотен человек, передает "Би-Би-Си".

В ходе акции у Гостиного двора в Петербурге были задержаны около 60 человек, заявил официальный представитель главного управления МВД по северной столице и Ленинградской области. «В настоящее время за участие в несанкционированном митинге и невыполнение законных требований сотрудников полиции задержаны около 60 человек», - сказал представитель ГУ МВД.

Между тем, около сотни участников акции у Гостиного двора пытаются организовать марш по Невскому проспекту и перекрыть движение по главной уличной магистрали, пишет «Интерфакс».

Ранее сегодня представитель управления информации ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти отмечал, что городская полиция сегодня несет службу в штатном режиме. Вместе с тем, он подчеркнул, что "в случае нарушений общественного порядка они будут пресекаться в установленном законом порядке", сообщает "Эхо Петербурга".

"Единороссы" собрали своих сторонников на площади Революции в Москве

Основной митинг сторонников партии "Единая Россия" прошел на площади Революции в Москве, участники которого, порядка 10 тысяч, поздравили партию с победой на выборах в Государственную думу. Митинг проходил под лозунгом "Чистая победа". На площади была установлена сцена с изображением Дмитрия Медведева и Владимира Путина с лозунгами "Я - за!". Участники митинга в первых рядах размахивали флагами с символикой "Единой России", "Молодой гвардии" и российским триколором.

Вел митинг первый заместитель секретаря президиума генерального совета партии Андрей Исаев. Он поздравил собравшихся с победой "Единой России" на выборах и поблагодарил избирателей, проголосовавших за эту партию.

Исаев пояснил, что участники митинга на площади Революции "собрались, чтобы сказать "нет" крикливому меньшинству, которым руководят платные провокаторы". "Они никогда не навяжут России путь "кровавой революции", - заявил "единоросс".

К поздравлениям присоединился и руководитель Центрального исполнительного комитета партии Андрей Воробьев. По его словам, "единороссы" победили в честной и конкурентной борьбе. "У нас есть план, лидер и президент. Мы полны решимости и никому не отдадим ни пяди наших улиц", - заключил он.

В завершение митинга участники стали скандировать: "Единая Россия", вперед!", "Народ, Медведев, Путин - вместе победим!" и прозвучал гимн России, передает "Интерфакс", отмечая, что "единороссы" собрали сторонников на митинг в Москве, чтобы не отдать "улицу" оппозиции.

Медведев предлагает "соответствующим структурам" посмотреть ролики в Интернете о разоблачении фальсификаций

Глава Центрального избирательного комитета РФ Владимир Чуров сегодня отчитался перед президентом России Дмитрием Медведевым об итогах прошедших 4 декабря выборов в Госдуму.

По итогам обработки 99,999% бюллетеней мандаты в Госдуме 6-го созыва получат "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР, сообщил Чуров главе государства. Он также отметил, что в голосовании приняло участие 60,2% избирателей, что на 3% меньше, чем в 2007 году, но на 5% больше, чем в 2003 году и добавил, что его прогноз по явке оказался самым точным.

В ходе встречи глава РФ также отметил большое количество видеоклипов, появившихся после выборов в сети Интернет, на которых разоблачают фальсификации, якобы допущенные при голосовании.

"Сейчас появилась модная тема, связанная с публикацией коротких роликов в сети Интернет и социальных сетях. Это тоже может быть заказано, надо посмотреть соответствующим структурам", - приводит слова Медведева "ИТАР-ТАСС".

Ранее Медведев заявил, что выборы в Госдуму прошли честно и справедливо, никакого административного ресурса использовано не было.

Отметим, что сегодня акции протеста в связи с выборами 4 декабря прошли и на юге России.

В частности, как сообщал "Кавказский узел", в Махачкале дагестанский республиканский комитет КПРФ провел митинг с требованиями привлечь к ответственности тех, кто, по мнению коммунистов, фальсифицировал выборыв Госдуму, прошедшие 4 декабря. В Ростове-на-Дону полицейские не допустили проведения несанкционированной акции протеста против фальсификации итогов выборов в Госдуму перед администрацией Ростовской области, были задержаны около десятка митингующих.

Завтра, 7 декабря, митинг протеста против нарушений в ходе выборов проведут "справедливороссы", которые требуют признать итоги голосования в Астрахани недействительными.

10 декабря оппозиционное движение "Солидарность" проведет в Москве акцию протеста против нарушений на выборах в Госдуму на площади Революции. По словам члена политсовета "Солидарности" Надежды Митюшкиной, митинг согласован с московскими властями, о чем организаторы были сегодня официально уведомлены. Численность митинга ограничена 300 участниками.

Сегодня представители ряда российских правозащитных организаций выступили с обращением, в котором отметили, что "очевидное падение общественной поддержки партии власти на недавних выборах толкнуло режим на новый виток эскалации полицейско-политических репрессий" и обратились к новоизбранным депутатам КПРФ и "Справедливой России" с призывом направить депутатские запросы по фактам "превентивных задержаний" оппозиционеров, нарушений на выборах, а также атаки на ассоциацию "Голос".

Обращение подписали Людмила Алексеева - председатель Московской Хельсинкской группы, Светлана Ганнушкина - руководитель комитета "Гражданское содействие", Лев Пономарёв - исполнительный директор общероссийского движения "За права человека", Валерий Борщёв - член Московской Хельсинкской группы, Эрнст Чёрный - ответственный секретарь "Общественного комитета в защиту учёных".

Ранее правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) призвала российские власти освободить задержанных 5 декабря участников акций протеста после выборов в Государственную думу РФ. В ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) подчеркивают, что большинство из задержанных всего лишь мирно выражали свой протест.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

На избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии назвали основные проблемы в республике накануне выборов

Рост цен, низкие доходы, тарифы ЖКХ, состояние медицины и проблемы с мусором вызывают наибольшее недовольство опрошенных жителей Северной Осетии. Часть из них намерена выразить протест, проголосовав за КПРФ, тогда как другие не видят альтернативы "Единой России" и отказываются от участия в выборах, считая их бессмысленными.

Голосование на выборах в Чечне. Скриншот фото из Telegram-канала Избиркома Чечни от 15.03.24, https://t.me/ikchr95/2643. Более 874 тысяч избирателей зарегистрировано на выборах в Чечне

На выборах 18-20 сентября в Чечне будет работать 541 избирательный участок, в республике зарегистрировано 874 тысячи избирателей. Это более чем на 100 тысяч больше, чем на выборах в 2021 году.

Спасатели в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист пропал в горах Сочи

В Сочи ведутся поиски туриста, пропавшего во время одиночного похода в горы.

Хаважи Амаев. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ttW7pCtb4A8 Участник боев в Чечне Хаважи Амаев убит во Львове

Полевой командир Второй чеченской войны Хаважи Амаев, участвовавший также в боях в Сирии и на Украине, убит во Львове. В течение последних 20 лет он числился в российском федеральном розыске.

Персоналии