×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:30, 14 декабря 2011

В Турции оппозиция призывает руководство страны не рассматривать армяно-турецкие протоколы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер турецкой оппозиционной "Партии националистического движения" Девлет Бахчели призывал власти страны окончательно отказаться от рассмотрения армяно-турецких протоколов.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 октября 2009 года в Цюрихе состоялось подписание армяно-турецких протоколов "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и "О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой". После подписания протоколы должны пройти ратификацию в парламентах обеих стран. Однако до сих пор этого не произошло.

Бахчели также призвал правящую партию Турции дать категорический ответ на заявления президента Армении Сержа Саргсяна о будущей позиции Турции в вопросе геноцида армян, передает со ссылкой на турецкую газету «Таквим» PanARMENIAN.Net.

Напомним, 8 декабря, находящийся с рабочей поездкой президент Серж Саргсян в Марселе встретился с представителями армянской общины. В своей речи на встрече он коснулся вопроса отношений с Турцией.

«Рано или поздно Турция, считающая себя европейской страной, заимеет подобающее европейскому руководство, которое преклонит голову в Цицернакаберде (мемориал жертвам геноцида армян в Османской империи. - Прим. "Кавказского узла"). Лучше – раньше, но это дело народа Турции. Мы их ни к чему не принуждаем, это они должны сделать во имя турецкого народа, так же как Вилли Брандт это сделал во имя немцев», - цитирует заявление президента Армении газета «Еркрамас».

«Ни один турецкий политик не совершит такого подлого поступка, такого предательства - Саргсяну следует хорошенько это усвоить», - заявил в ответ на это Бахчели.

По его словам, в том, что Саргсян выступает с подобными заявлениями, есть и доля вины турецкого руководства, сообщает со ссылкой на на турецкую газету «Таквим» The First News.

«Серж Саргсян уже переходит все границы. Если у Армении осталась хоть капля гордости и чести, то прежде чем говорить о надуманном «геноциде», она должна прекратить оккупацию азербайджанских земель, принести извинения за истребление мирного населения в Ходжалы, отказаться от территориальных претензий к Турции», - подчеркнул лидер турецкой оппозиционной "Партии националистического движения".

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями руководства Армении по поводу выступления Бахчели.

Напомним, что 24 августа с повестки дня парламента Турции были сняты подписанные в Цюрихе армяно-турецкие протоколы. Главной причиной отзыва протоколов послужила позиция нового парламента, считающего вопрос открытия армяно-турецкой границы потерявшим приоритетность в политическом курсе Турции. Однако 26 сентября 2011 года совет министров Турции решил восстановить 171 международный договор и 166 соглашений, в число которых опять вошли и протоколы.

24 сентября президент Армении Серж Саргсян, выступая на сессии Генеральной ассамблеи ООН, обвинил Турцию в срыве ратификации и реализации подписанных в 2009 году армяно-турецких протоколов.

робности: http://1news.az/region/Turkey/20111214102800716.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на 1news.az

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Арегназ Манукян, Андраник Теванян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Суд продлил сроки ареста Теваняну и Манукян

В Ереване начались предварительные слушания по делу лидера партии "Мать Армения" Андраника Теваняна и члена правления партии Арегназ Манукян. Оба политика оставлены под арестом. 

Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Персоналии