×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:40, 20 декабря 2011

В Нагорном Карабахе семьи погибших в карабахском конфликте получат новое жилье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До конца 2011 года 91 семье погибших в карабахском конфликте военнослужащих будут предоставлены квартиры в Степанакерте, заявила министр социального обеспечения Нагорного Карабаха Нарине Асцатрян.

Как отметила Асцатрян в ходе состоявшегося 19 декабря заседания Государственной комиссии по координации жилищных программ, «комиссия провела тщательное изучение жилищных условий этой категории граждан, и распределение квартир было осуществлено на основе представленных правовых актов в результате продолжительных исследований».

«Сорок семь семей получат однокомнатные квартиры, остальные двух- или трехкомнатные квартиры», - сообщила министр.

Квартиры, в основном, будут располагаться в новостройках степанакертского квартала «Арцах». «Исходя из необходимости обеспечения прозрачности и социальной справедливости, предоставление квартир будет организовано в течение ближайших дней согласно жеребьевке», - пообещала Асцатрян.

В мэрии города Степанакерта проинформировали, что «на учете в льготном очередном списке мэрии находятся 146 семей погибших воинов, из которых 91 получит квартиры до нового года». Потребности в жилье для остальных 55 семей правительство Нагорного Карабаха изучит дополнительно.

«Программу по улучшению жилищных условий семей погибших воинов, можно назвать завершенной», - заявил в свою очередь премьер-министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян.

В Министерстве градостроительства Нагорного Карабаха уточнили, что к концу 2011 года планируется полностью завершить строительство жилого квартала «Арцах» в Степанакерте, и городской жилой фонд пополнится 224 квартирами.

«Квартал "Арцах" – это четыре здания с централизованным отоплением, ночным освещением, подземными коммуникациями. Здания каркасные из монолитного железобетона, сейсмостойкие. Эти дома будут предоставлены офицерам Армии обороны Нагорного Карабаха и малообеспеченным слоям общества, а также продаваться по ипотеке», - добавили в ведомстве.

"Кавказский узел" сообщал, что в зоне безопасности вокруг Нагорного Карабаха планируется построить город для беженцев из Азербайджана под рабочим названием "Багаран". Презентация проекта строительства состоялась 11 ноября в Ереване.

Планируется, что город в стиле амфитеатра построят на берегу реки Хагари, в 30 километрах от границы с Ираном, он будет состоять из 18 жилых и трех административных районов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Азербайджанская девушка в национальном платке. Фото: Gulustan. https://ru.wikipedia.org/ Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально было уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Персоналии