×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:15, 1 января 2012

Председательство в ГУАМ перешло к Азербайджану

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 января на протяжении 2012 года Азербайджан будет председательствовать в ГУАМ.

Среди основных приоритетов председательства Азербайджана – решение конфликтов на пространстве организации, сотрудничество в правоохранительной сфере, совместная деятельность в рамках международных организаций, в области экономики, развитие межпарламентского сотрудничества в рамках ГУАМ.

Решение о переходе председательства к Азербайджану было принято на заседании министров иностранных дел ГУАМ 7 декабря 2011 года в Вильнюсе, сообщает АПА.

Кроме того, в 2012 году Азербайджан продолжит координировать энергетику в ГУАМ. Такое решение было достигнуто по итогам пятого заседания Рабочей группы ГУАМ по энергетике, прошедшего 20 декабря 2011 года в Баку, передает «Тренд».

Отметим, что по мнению главы Центра нефтяных исследований Азербайджана (ЦНИА) Caspian Barrel Ильхама Шабана, несмотря на ослабление военно-политических компонентов сотрудничества в рамках ГУАМ, энергетическая и энерготранспортная составляющая в этом региональном формате партнерства становится доминирующей.

Как уже сообщал "Кавказский узел", азербайджанский политолог Расим Мусабеков выразил мнение, что сотрудничество и партнерство в формате ГУАМ для стран-участниц этой региональной структуры хотя и не станет приоритетом в их внешней политике, но как многосторонний консультативный механизм это объединение, безусловно, сохранится.

На его взгляд, участников ГУАМ объединяют также интересы совместных усилий по борьбе с сепаратизмом. В то же время, в ходе предвыборной кампании Виктор Янукович заявил, что деятельность ГУАМ сейчас неактуальна.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.