×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:02, 2 января 2012

Во Владикавказе сторонники Джиоевой арестованы на 15 суток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Советском районном суде Владикавказа вечером 1 января вынесено решение об аресте на 15 суток Элины Марзоевой и Руслана Магкаева, которые обвинялись в организации несанкционированного шествия в центре столицы Северной Осетии.

Как сообщал "Кавказский узел", участники акции, которая прошла во Владикавказе 30 декабря, протестовали против арестов сторонников экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой. Во время акции были задержаны 27 человек, часть из них были почти сразу отпущены. В СИЗО остались четверо задержанных: Элина Марзоева, Дзерасса Хугаева, сестра одного из арестованных Владислава Хугаева, правозащитник Руслан Магкаев и Алан Лохов.

Как сообщила сама Элина Марзоева, судья не принял во внимание показания свидетелей. Она утверждает, что шествия не было, так как у людей не было в руках транспарантов и лозунгов. "Я считаю непричастной себя к организации и участию в незаконной акции", - заявила она.

Кроме того, Марзоева подчеркнула, что не несет ответственности за то, что люди пошли к СИЗО.

2 января суд рассмотрит дела Дзерасссы Хугаевой и Алана Лохова, также задержанных за организацию акции, сообщает радиостанция ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Ранее свидетели и участники шествия высказывали надежду на более мягкое решение суда. В частности, правозащитник Мария Плион в своем блоге написала: "Элина Марзоева сообщила, что оформили протокол задержания. Согласно протоколу, ее оставят в камере ОВД как минимум до 31 декабря. Остальных задержанных отпускают. Пока не всех отпустили, но от одного источника я узнала, что их опустят, кроме двух задержанных - Элины Марзоевой и Руслана Макаева".

Официальные комментарии по поводу приговора пока не поступали.

Напомним, пятерых сторонников экс-кандидата в президенты Южной Осетии задержали в начале декабря. Это Владислав Хугаев, Владислав Калоев, Роберт Табуев, Таймураз Хугаев, Сослан Кокоев, который является основателем сайта «Уасамонга». Всех их обвиняют в хранении наркотиков и оружия. 27 декабря был задержан и администратор того же сайта Генри Качмазов. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Возложение цветов к памятнику жертв политрепрессий в  Абхазии. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/parliamentabkh/7717?single Политики и жители Абхазии возложили цветы к памятнику жертв политрепрессий

Президент Абхазии, руководители республики и Сухума, и жители возложили цветы к памятнику жертвам репрессий. Всего в годы репрессий убито около семи тысяч жителей Абхазии.