×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:55, 4 января 2012

Руководители ряда СМИ Грузии создают НПО для защиты прессы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководители ряда грузинских теле-, радио- и печатных медиа сегодня оформили меморандум о сотрудничестве с целью защиты интересов СМИ в Грузии и договорились учредить НПО "Солидарность для свободы медиа".

Как сообщал "Кавказский узел", вопрос о создании объединения в поддержку СМИ активно поднялся после скандала вокруг телекомпании "Маэстро", которая второй месяц работает в чрезвычайном режиме.

Рабочую группу по организации НПО возглавил главный редактор газеты "Резонанси" Лаша Тугуши. В ее состав вошли представители радио "Маэстро", информационного портала Presage.TV и газеты "Асавал дасавали".

Руководители этих СМИ, а также радио "Сакартвелос хма" ("Голос Грузии"), медиа-союза "Объектив" на церемонии подписания меморандума о сотрудничестве предложили своим коллегам из разных СМИ присоединиться к ним до 1 февраля для создания НПО "Солидарность для свободы медиа", сообщает "Грузия он-лайн".

"Эта организация позволит вынести на международный уровень проблемы грузинских СМИ, что очень сложно сегодня, поэтому мы решили создать это НПО. Мы договорились, что нападение на одно СМИ является нападением на все СМИ, мы будем бороться вместе", - приводит слова одного из учредителей "Маэстро" Мамуки Глонти "Новости Грузия".

Отметим, что 1 января сотрудники полиции пресекли попытку выноса вещей из здания телекомпании и задержали двух сотрудников компании "Рустави медиа" Валерия Гикашвили и Михаила Зедгинидзе. В "Рустави медиа" случившееся назвали "провокацией". Суд приговорил задержанных к предварительному заключению.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Активисты у парламента Грузии, 24 сентября 2026 года. Фото: Mindia Gabadze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пожелали "Грузинской мечте" сгинуть

Демонстранты в Тбилиси в 666-й день протестов вышли к парламенту Грузии с символичными плакатами, требуя смены политического руководства страны.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси в 665-й день. Фото: MO SE / Facebook" Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 665 дней

Жители Тбилиси в 665-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Акции протеста продолжились также в Батуми.

Избирательный участок в Южной Осетии. Фото: https://cominf.org/ Азербайджан отказался признавать выборы в Южной Осетии

МИД Азербайджана заявил о непризнании итогов выборов президента в Южной Осетии, поддержав территориальную целостность Грузии.

Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Демонстранты в Тбилиси потребовали освободить узников совести

Жители Тбилиси в 664-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса и освобождения арестованных в связи с протестами.

Кахетинские виноградари. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кахетинские виноградари добились повышения закупочных цен на свою продукцию

На второй день акции протеста кахетинских виноградарей власти Грузии выполнили их главное требование и пересмотрели закупочные цены на виноград, повысив их для части продукции с низкой сахаристостью и снизив минимальный уровень сахаристости, при котором виноград принимается по максимальной цене.

Персоналии