×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:20, 10 января 2012

В Нальчике обвинение по делу о нападении на БаксанГЭС потребовало продления срока ареста подсудимых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Верховном суде Кабардино-Балкарии продолжились слушания по делу о нападении на Баксанскую ГЭС в июле 2010 года. В процесс вступил новый представитель гособвинения, заявивший ходатайство о том, чтобы суд продолжил исследование доказательств. Обвинение также попросило о продлении срока содержания подсудимых под стражей еще на два месяца.

Отметим, что в середине декабря 2011 года на процессе по делу о нападении на БаксанГЭС закончились допрос свидетелей и исследование доказательств, после чего был объявлен перерыв для подготовки к прениям.

На сегодняшнем заседании ожидалось выступление в прениях стороны обвинения, однако сотрудник генпрокуратуры по СКФО Ольга Меньшикова сообщила, что поддерживавшая гособвинение Ирина Медведева уволилась из органов прокуратуры, и дело продолжится с участием Меньшиковой.

Ольга Меньшикова участвовала в процессе по БаксанГЭСу на начальном этапе. В частности, она оглашала обвинительное заключение по делу.

Меньшикова заявила ходатайство о том, чтобы суд продолжил исследование доказательств. В частности, неисследованными остались  видео- и фотоматериалы, содержащиеся на компакт-дисках, "видеообращения лидеров джамаата, в распространении которых обвиняются подсудимые, а также фотоматериалы с места диверсии, на которых зафиксированы подсудимые", уточнила Меньшикова. По ее мнению, эти материалы доказывают "наличие банды".

Другие участники процесса не возражали против ходатайства, и оно было удовлетворено судом.

Сторона защиты в свою очередь выдвинула ходатайство о просмотре видеозаписи допроса подсудимого Шогенова в ходе предварительного следствия. 

"Любая видеозапись - необходимая часть протокола. Протокол исследовали, нельзя не исследовать и видеозапись", - отметила адвокат Татьяна Псомиади.

По версии обвинения, Шогенов являлся пособником членов незаконных вооруженных формирований (НВФ) и с февраля 2010 года неоднократно оказывал им услуги, перевозя по различным адресам. После убийства Оршокдугова и Сеюнова он оказывал пособничество другим членам НВФ, находящимся в розыске, говорится в материалах следствия. 8 декабря 2011 года Шогенов отказался давать показания в зале суда, отвечать на вопросы, а также что-либо комментировать. В суде были оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии.

Обвинение также сегодня попросило о продлении срока содержания подсудимых под стражей еще на два месяца. Решение по нему будет оглашено завтра.

Как сообщал "Кавказский узел", нападение на БаксанГЭС произошло 21 июля 2010 года. Убив двух охранников, нападавшие взорвали машинное отделение станции. 17 августа начался судебный процесс. На скамье подсудимых находятся жители города Баксана 24-летний Тимур Шебзухов и 26-летний Мурат Шогенов, которые не признают свою вину.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Жильцы аварийного общежития в Нальчике. Фото корреспондента "Кавказского узла". Жильцы университетского общежития в Нальчике вновь пожаловались на угрозы выселения

Руководство Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета пригласило к себе жильцов общежития, у которых заканчивается срок регистрации, и заявило, что в ближайшее время они будут принудительно выселены, заявили жильцы в видеообращении.

Улица Кабардинская в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DfBre6uDAAZ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Нальчане указали чиновникам на нерешенную проблему с разбитыми улицами

Проезжая часть улицы Кабардинской в нальчикском микрорайоне Искож разбита, и из-за грязи и луж по ней невозможно пройти, пожаловался в соцсети местный житель. Другие нальчане, комментируя его жалобу, указали, что чиновники неоднократно обещали решить проблему с разбитыми дорогами, однако они продолжают оставаться в неудовлетворительном состоянии; в качестве примера они привели улицу Щаденко.

Стало известно имя убитого в СВО бойца из Майского района

Рамазон Довлатов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 492 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.