×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:19, 11 января 2012

В Нальчике объявили забастовку водители автобусов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Кабардино-Балкарии с 10 января коллектив муниципального унитарного предприятия "Нальчикавтобустранс" объявил забастовку в связи с невыплатой зарплаты и неудовлетворительными условиями труда. Более двухсот городских и междугородных автобусов не вышли на маршруты.

Как корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в забастовочном комитете, в акции протеста участвуют как водители автобусов, так и технический персонал предприятия, всего около 500 человек. Члены забастовочного комитета, не пожелавшие называть свои имена, опасаясь возможного увольнения, рассказали, что зарплату они не получали уже год. Забастовщиков не устраивает и сам размер зарплаты рядовых работников - 4,5 тысячи рублей.

На предприятии, по словам работников, не созданы элементарные условия труда - в гаражах и боксах, где осуществляется техобслуживание автобусов и текущий ремонт, нет света и отопления.

Забастовщики требуют увольнения руководителя предприятия Гисы Тавкешева. "Директор с нами встречался, обещал решить все проблемы, но мы ему уже не верим, ведь в такой ситуации мы находимся уже давно", - говорят забастовщики, по словам которых, для себя лично и руководящего персонала руководитель предприятия создал комфортные условия работы.

Члены забастовочного комитета также рассказали, что с ними вел переговоры представитель администрации Нальчика, который, по их мнению, "на стороне директора".

Представитель Нальчикской городской прокуратуры Алексей Вовк проинформировал, что по факту забастовки проводится проверка. По ее результатам и будет принято решение.

В руководстве МУП "Нальчикавтобустранс" получить комментарии пока не удалось.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в августе 2009 года в столице Кабардино-Балкарии проходила забастовка водителей маршрутных такси, которых не устроило решение городских властей о новом конкурсном наборе на маршруты. Впоследствии администрация перенесла сроки конкурса и водители возобновили работу.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Нальчике. Фото: https://kbrria.ru/ Нальчане рассказали об отношении к голосованию в первый день выборов

В Кабардино-Балкарии началось трехдневное голосование на выборах в Госдуму и муниципальные органы власти. Некоторые избиратели сочли участие обязательным, другие объяснили корреспонденту “Кавказского узла”, почему на участок не пойдут.

Южный окружной военный суд. Фото: www.donland.ru Несовершеннолетний из Кабардино-Балкарии осужден за нападение на полицейских

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к семи годам лишения свободы несовершеннолетнего жителя Кабардино-Балкарии по делу о подготовке теракта и нападении на сотрудников МВД в 2024 году.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot ФСБ заявила о предотвращенном подрыве газопровода в Майском

Уроженец Черниговской области с российским гражданством арестован в Кабардино-Балкарии по обвинению в подготовке диверсии и госизмене.

Ахмед Абазов. Фото: https://www.yabloko.ru/regnews/karachaevocherkesiya/2026/09/17 Кандидат "Яблока" по Карачаево-Черкессии снялся с выборов после угроз

Кандидат от партии "Яблоко" Ахмед Абазов снял свою кандидатуру с выборов в Госдуму после того, как ему и членам его семьи стали поступать угрозы с требованием отказаться от участия в выборной кампании.

Власти Германии выслали семерых просителей убежища из Чечни

Из Германии депортированы семеро уроженцев Чечни, несмотря на то, что они предоставили немецким властям доказательства преследований на родине.

Юсуп (слева) и Мовлат Цуроевы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Источники сообщили о пытках братьев Цуроевых после депортации из Турции

Уроженцев Ингушетии Мовлата и Юсупа Цуроевых после передачи российской стороне подвергли пыткам. Встретиться с родными им позволили после публикаций об их депортации, сообщили источники.

Персоналии