×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:48, 12 января 2012

В южном промышленном узле Волгограда идет поиск источника промышленного выброса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ночь с 8 на 9 января жители Красноармейского района Волгограда, который граничит с южным промышленным узлом, почувствовали удушливый запах нефтепродуктов. Источник выбросов пока не найден. Региональный Росприроднадзор информации о выбросе не имеет.

"В одиннадцатом часу ночи 8 января я почувствовала резкий химический запах с примесью нефтепродуктов. При этом окна и двери в моей квартире были заперты, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Анна Арбузникова, проживающая на улице 2-я Караванная. - Я вышла на улицу. Там также нечем было дышать. У меня началась паника".

Женщина позвонила диспетчеру в администрацию города, которая связала ее с дежурным специализированной лаборатории.

"В лаборатории мне сказали, что это на станции "Татьянка" пропаривают цистерны и бочки. Но мы работаем в этой сфере и знаем, что пропарка цистерн такой выброс дать не может. У железнодорожников нет таких мощностей", - сказала Анна Арбузникова.

Она недоумевает, почему "надзорные органы не могут найти виновного". По ее словам "эти выбросы отравляют жизнь обычно раз в неделю". "Просто 8 января вонь была из ряда вон выходящая. Обычно выбросы чувствуются поздно вечером... Неужели нельзя оперативно реагировать на заявления граждан? Это просто безобразие", - возмущается женщина.

"Направление ветра в эти часы (22.00-00.00) было юго-восточное. То есть, ветер дул со стороны ОАО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка" и ОАО "Каустик". Однако там утверждают, что предприятия работали в нормальном режиме, никаких нарушений не было", - сообщила Елена Васильева, директор информационного центра "Волгоград-Экопресс".

По словам эколога, жалобы на неудобства, причиняемые химическим запахом в воздухе, "продолжаются до сих пор". Она также отметила, что и в декабре 2011 года жители Красноармейского района обращались на "горячую линию" с подобными жалобами.

"Наше предприятие работало в это время в штатном режиме. Никаких сверхнормативных и аварийных выбросов у нас не было. Ни наша заводская лаборатория, ни государственные аккредитованные лаборатории выбросов на нашем предприятии не зафиксировали", - заявил в интервью корреспонденту начальник отдела экологии ОАО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка" Андрей Карпов.

Такую же информацию предоставил и его коллега из ОАО "Каустик" Игорь Поддубный. Он добавил, что на завод приходили с проверкой представители ГУВД "сразу же после сообщения граждан о неком выбросе".

Начальник отдела экологического контроля управления Росприроднадзора по Волгоградской области Алексей Сергеев не получал информации о выбросах, имевших место в Красноармейском районе Волгограда 8 - 9 января.

Руководитель департамента информационной политики администрации Волгограда Михаил Епихин заверил, что информация об этом выбросе обрабатывается сотрудниками пресс-службы и будет опубликована на сайте мэрии в ближайшее время.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", утром 11 января 2011 г. в Волгограде Мамаев курган и часть Краснооктябрьского района накрыла пелена красно-коричневого смога, источником которого является завод "Красный октябрь". По словам специалистов предприятия, технологический выброс не превышал проектно-допустимые значения загрязнения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Холодные батареи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы аварийного общежития в Волгограде пожаловались Бастрыкину на отсутствие воды и отопления

В общежитии по улице Слепцова в Волгограде нет воды и отопления, жильцы уже дважды жаловались председателю Следкома России Александру Бастрыкину. По их словам, несмотря на жалобы, проверки были проведены формально, управляющая компания перестала выходить на контакт, а расселение затягивается.

Цветы у монумента жертвам репрессий. Фото от 1 ноября предоставлено "Кавказскому узлу" Владимиром Тельпуком. Волгоградские активисты объяснили перенос возложения цветов к памятнику жертвам репрессий

1 ноября в Волгограде продолжилась акция памяти о жертвах политических репрессий. Активисты, которые возлагали гвоздики к  монументу "Уходящие в небо", пояснили, что пришли после дня памяти жертв репрессий из соображений безопасности.

Боец из Волгоградской области убит на Украине

Олег Бимбетов из Жирновского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1876 бойцов из Волгоградской области.

Дошло до суда дело Кошелева и Серового

На рассмотрение суда передано дело волгоградских журналистов Виталия Кошелева и Алексея Серового, обвиняемых в вымогательстве и клевете.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.