×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:35, 17 января 2012

В Волгограде начался судебный процесс по иску об отмене итогов выборов в Госдуму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградском областном суде 16 января состоялось первое заседание по иску регионального отделения «Яблоко» об отмене итогов выборов в Госдуму на территории региона.

Как сообщал "Кавказский узел", в Волгоградской области на выборах в Госдуму РФ, согласно данным первого подсчета голосов, "Единая Россия" набрала 35,49%, КПРФ - 22,76%, "Справедливая Россия" - 21,94% и ЛДПР - 13,28%. Однако пересчет 6 декабря, который производился в связи с поданной в избирком жалобой представителей "Справедливой России" и КПРФ, добавил "Единой России" почти 7% голосов, лишив остальные партии 1,5 - 2%. 7 декабря голоса избирателей вновь пересчитали. Итоги третьего подсчета оказались максимально близки к первоначальным.

"Яблоко" набрало в Волгограде почти 7%, но это уже с учетом того, что у нас "отпилили" голоса", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" в день оглашения итогов выборов после третьего подсчета голосов глава регионального отделения партии "Яблоко" Галина Болдырева.

О подаче иска с требованием отмены итогов выборов по области лидер волгоградских "яблочников" проинформировала 14 декабря.

В ходе первого заседания суда, которое состоялось 16 января, было рассмотрено постановление избиркома об аннулировании повторного подсчета голосов избирателей от 7 декабря. Выяснилось, что существует два документа, идентичных по выходным данным, аналогичных по содержанию, но имеющих разное название.

Первый документ, который суду предоставила истец, а ей, в свою очередь, ранее избирком, называется "Об отмене повторного подсчета голосов избирателей в ТИК Дзержинского, Кировского, Краснооктябрьского, Красноармейского районов Волгограда и Волжского". Второй документ, представленный зампредседателя облизбиркома Максимом Динегой, носит название "О повторных итогах голосования".

В суде истец заявила, что намерена подать заявление в прокуратуру с требованием привлечь избирком к ответственности за фальсификацию документов, передает ИА "Высота 102". Галина Болдырева также просила об отложении дела в связи с необходимостью ознакомления с возражениями облизбиркома по существу заявленных требований.

Представитель прокуратуры заметил, что судебный процесс может затронуть интересы и иных партий, участвовавших в выборах, и ходатайствовал о привлечении в качестве заинтересованных лиц представителей других политических партий, сообщает "V1".

В настоящее время комментариев по поводу первого заседания участники процесса не делали. Следующее заседание в областном суде состоится 10 февраля.

Напомним, сразу после выборов в избирательной комиссии области заявили, что жалоб на результаты выборов в Госдуму VI созыва от представителей региональных отделений партий в областной избирком не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Голосование в Волгоградской области. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Волгоградцы назвали бессмысленными предстоящие выборы в Госдуму

Жители Волгоградской области недовольны дефицитом топлива, воздушными тревогами и проблемами ЖКХ, но не усматривают в предстоящих выборах возможности повлиять на ситуацию и не видят смысла участвовать в голосовании.

Роман Мельниченко. Фото: личная страница Романа Мельниченко https://vk.ru/roman_grigorevich_melnichenko Суд в Волгограде продлил срок ареста Роману Мельниченко

Срок ареста юриста, бывшего преподавателя Волгоградского госуниверситета Романа Мельниченко, обвиняемого по статье о дискредитации армии, продлен еще на два месяца.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Задержанная. Кадр из видео: СУ СКР по Волгоградской области Двое жителей Волгоградской области задержаны за съемки видеоролика на "Солдатском поле"

Фитнес-блогер Егор Крупкин задержан в Волгограде вместе с еще одной героиней видеоролика, снятого ими на территории "Братской могилы воинов 62-й Армии, погибших в период Сталинградской битвы". Они подозреваются в осквернении символа воинской славы России.

Волгоградский ученый второй раз оказался в реестре иноагентов

Минюст России в числе членов редколлегии журнала «Историческая экспертиза»* внес в реестр иностранных агентов историка-американиста Ивана Куриллу*, ранее признанного иноагентом как физлицо.

Персоналии