×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:41, 18 января 2012

В Южной Осетии сторонники Джиоевой 21 января намерены провести митинг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В субботу, 21 января, сторонники лидера оппозиции Южной Осетии Аллы Джиоевой, которая заявила о намерении разорвать соглашение с властями республики, намерены провести митинг. Между тем с решением Джиоевой согласны не все представители оппозиции.

Напомним, Алла Джиоева выступила с заявлением, в котором объявила, что отзывает свою подпись под соглашением с экс-президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и потребовала от и.о. президента Вадима Бровцева передачи власти. В заявлении указано, что Бровцев должен проинформировать Джиоеву о своем решении до 23 января.

"В субботу я провожу митинг своих сторонников с единственным лозунгом о том, что мы привержены Конституции и хотим, чтобы все наши действия шли в рамках закона", - цитирует Джиоеву "Интерфакс".

Джиоева также заявила, что считает повторные президентские выборы, намеченные на 25 марта, нелегитимными, и потребовала вернуть ситуацию с выборами в Южной Осетии в правовое русло, передает BBC.

Между тем, по информации югоосетинских СМИ, некоторые сторонники Джиоевой не согласны с ее намерением аннулировать соглашение с властями. Как в частности заявил представитель штаба Джиоевой генерал Анатолий Баранкевич, он категорически против такого шага. По его словам, "чтобы создать нормальные условия и стабилизировать обстановку, это соглашение нельзя отзывать", пишет ИА "Рес".

"Кавказский узел" сообщал, что экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, победившая во втором туре голосования на выборах президента республики, не согласилась с признанием итогов выборов президента недействительными и потребовала признать ее президентом Южной Осетии. Ее сторонники проводили акции протеста в центре Цхинвала вплоть до 9 декабря 2011 года - момента заключения соглашения оппозиционеров и руководства Южной Осетии.

Отставки генпрокурора Таймураза Хугаева и председателя Верховного суда Южной Осетии Ацамаза Биченова являлись частью этого соглашения, как и участие Аллы Джиоевой в повторных президентских выборах в 25 марте 2012 года. Однако 14 декабря 2011 года республиканский парламент проголосовал против этих отставок.

10 декабря 2011 года президент Кокойты передал полномочия президента Южной Осетии Вадиму Бровцеву и ушел в отставку. Парламент Южной Осетии назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Персоналии