×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:55, 20 января 2012

Восстановлено движение на Транскаме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с улучшением погодных условий, комиссия по чрезвычайным ситуациям Северной Осетии приняла решение открыть Транскавказскую автомагистраль (Транскам), соединяющую Россию и Закавказье, сегодня с 19 часов.

"Решение было принято в связи с улучшением погодных условий и снижением угрозы возникновения ДТП, возможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы МЧС по Северной Осетии Юлия Старченко.

Информацию об открытии дороги подтвердил заместитель главы МЧС Южной Осетии Сергей Санакоев. По его словам, на трассе возобновилось движение как легкового, так и большегрузного автотранспорта. 

"На протяжении последних пяти дней на Северном портале не прекращались обильные снегопады. На южном участке дороги проблем было меньше. Все это время работники МЧС и техника работали по расчистке снега, отстрелу и спуску лавин", - пояснил Санакоев.

Как подчеркнула Старченко, когда была закрыта дорога, МЧС, ГИБДД, дорожная и противолавинная службы работали в круглосуточном режиме.

"В настоящее время движение автотранспортных средств на участке Бурон - Северный портал Рокского тоннеля открыто без ограничения в обоих направлениях до особого распоряжения. Однако водителям в условиях заснеженной дороги и высокогорье необходимо быть предельно внимательными и соблюдать дистанцию между машинами не менее 70 метров", - заключила Старченко.

За то время, пока Транскам был закрыт, в Южной Осетии уменьшились запасы продовольствия

Транскавказская автомагистраль является единственной дорогой соединяющей Южную Осетию с  Россией. За пять дней, во время которых дорога не работала, полки продуктовых и продовольственных магазинов в республике заметно опустели. Оптовые базы на окраине Цхинвала закрыты второй день, с 19 января.

"В основном нет молочных продуктов: закончились сметана и молоко, кефир и творог. Подсолнечного масла запасы закончились. Воду сильно раскупают", - рассказал продавец продуктового магазина в Цхинвале.

"Хотела мандарины купить - нет уже. Закончились. И на базаре нет. Ну, дороги-то нет вот и продукты неоткуда завозить. Я не думаю, что ситуация станет критической. По телевизору показывали, как оперативно работают ребята из  МЧС", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Цхинвала Заира Икаева.

По ее словам, за последние два года на такой длительный срок дорогу не перекрывали.

Напомним, Транскавказская магистраль с 15 января оставалась закрытой для проезда автотранспорта из-за сильного снегопада и высокой лавиноопасности.

По данным МЧС, за это время на трассу сошло 114 лавин, из которых 64 сошли самосходом и 50 были принудительно спущены сотрудниками Северо-Кавказской военизированной службы по активному воздействию на гидрометеорологические процессы. Дорожными службами в ходе расчистки полотна дороги было перемещено несколько сотен тысяч кубометров снега.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 6 января Транскам был закрыт со стороны России. Как пояснили в югоосетинском КГБ, такое решение принято из-за опасности схода лавин. Однако источники в правоохранительных органах Южной Осетии заявляли, что закрытие границы связано с политической обстановкой и для предотвращения провокаций. К вечеру того же дня движение возобновили.

Из-за высокой степени угрозы схода снежных лавин Транскам закрывался 2 декабря 2011 года. Тогда автомагистраль была открыта в течение дня.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева, Мария Котаева

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
На избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии назвали основные проблемы в республике накануне выборов

Рост цен, низкие доходы, тарифы ЖКХ, состояние медицины и проблемы с мусором вызывают наибольшее недовольство опрошенных жителей Северной Осетии. Часть из них намерена выразить протест, проголосовав за КПРФ, тогда как другие не видят альтернативы "Единой России" и отказываются от участия в выборах, считая их бессмысленными.

Голосование на выборах в Южной Осетии. Кадр видео ГТРК Ир / YouTube Пять участков подготовлены в России для выборов президента Южной Осетии

Четыре избирательных участка для граждан Южной Осетии откроются 18 сентября на территории Северной Осетии, еще один будет работать в Москве.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Водители раскритиковали отчет МинЖКХ о снижении цен на автогаз во Владикавказе

После договоренности с властями цена на автогаз на АЗС "Müller" во Владикавказе снижена до 39 рублей, рапортовало МинЖКХ Северной Осетии. Местные водители, комментируя отчет министерства в соцсети, заявили, что цены на заправке остались прежними и призвали добиваться удешевления топлива в республике.

Персоналии