×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:37, 21 января 2012

Одним из убитых при обстреле автомобиля в Махачкале оказался адвокат Умар Сагидмагомедов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При одном из убитых вечером 20 января в автомобиле на улице Котрова в Махачкале обнаружено удостоверение адвоката городской коллегии адвокатов "Кавказ" Умара Сагидмагомедова.

«Убийство адвоката Саидмагомедова, мы, родственники, связываем с его профессиональной деятельностью, и никакое отношение НВФ ни он, ни второй убитый не имели», - говорится в сообщении, поступившем сегодня на смс-сервис «Кавказского узла».

«При одном из убитых в автомобиле на улице Котрова в Махачкале обнаружено удостоверение адвоката городской коллегии адвокатов «Кавказ» Умара Сагидмагомедова. Второй убитый предположительно опознан как некто Курбанов», – сообщил источник в правоохранительных органах Махачкалы.

"Расул Курбанов-это брат ведущей новостей на РГВК Джамили Курбановой,а адвокат был ему родственником и защищал несколько обвиняемых по "терроризму"", - пишет читатель "Кавказского узла" tiger122 под новостью с первым сообщением об убийстве.

В сентябре 2009 года по Махачкале были распространены листовки, в которых анонимные авторы угрожали "уничтожать бандитов и мстить за сотрудников милиции и мирных граждан". В "расстрельном списке" фигурировали в том числе четыре адвоката - Зиявудин Увайсов, Азиз Курбанов, Рашид Джафаров, Баканай Гусейнова. По словам Гусейновой, эти адвокаты были задействованы в процессах по так называемым "ваххабитским делам". В списке также были восемь журналистов, в том числе - Гаджимурад Камалов, который был убит 15 декабря 2011 года. Их авторы листовок причислили к "пособникам" боевиков.

Официальный представитель следственного управления СК РФ по Дагестану подтвердил, что в обстрелянной 20 января машине найдено адвокатское удостоверение Умара Сагидмагомедова.

По версии правоохранительных органов, сотрудники силовых ведомств пытались остановить для проверки автомобиль ВАЗ-21014, за рулем которого находился Сагидмагомедов. Однако находящийся в машине в качестве пассажира Курбанов открыл по силовикам стрельбу, и те ответным огнем застрелили обоих.

"По предварительным данным, в автомобиле найден пистолет и две гранаты. Обстоятельства произошедшего выясняются", - цитирует источник в правоохранительных органах РИА "Новости".

По другим данным, в автомобиле найдены "автомат и гранаты" - такую информацию сообщает "Интерфакс".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Детсад. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нарушения правил гигиены и санитарии выявлены в детсаду Буйнакска

Частный детсад "Академия Кидс" в Буйнакске приостановил работу после того, как Роспотребнадзор выявил нарушения гигиены и санитарных правил при организации питания, которые ведомство сочло создающими угрозу здоровью детей. Проблема с безопасностью воспитанников детских садов в Дагестане актуальна уже длительное время.

Персоналии