×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:25, 23 января 2012

Грузия и Турция подписали договор о торговле электроэнергией по новой ЛЭП

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Договор о трансграничной торговле электроэнергией посредством высоковольтной линии электропередачи, а также соглашение о строительстве новых гидроэлектростанции и ЛЭП были подписан 20 января в ходе грузино-турецкой энергетической конференции.

«Кавказский узел» ранее сообщал, что в Грузии в 2012 году будут сданы в эксплуатацию две высоковольтные линии электропередачи. По информации Министерства энергетики и природных ресурсов страны, одна из ЛЭП соединит энергосистемы Грузии и Турции, другая – Грузии и Азербайджана. В обе страны Грузия намерена увеличить экспорт электроэнергии. 

Согласно подписанным документам, с мая нынешнего года Грузия будет осуществлять экспорт электроэнергии в Турцию и Европу по новой 400-киловольтной ЛЭП "Борхча-Ахалцихе", которая строится в рамках проекта Черноморской линии электропередачи и должна связать между собой энергосистемы Грузии и Турции. 

Соглашение вступит в силу после того, как его ратифицируют парламенты обеих стран.

Кроме того, стороны совместно строят 500-киловольтную линию электропередачи. Бюджет проекта для Грузии составляет 300 миллионов евро, рассказал по окончании конференции премьер-министр Грузии Ника Гилаури. Строительство ЛЭП будет завершено в 2013 году.

По словам Гилаури, до подписания соглашения о новой высоковольтной ЛЭП велись переговоры о коммерческом использовании линии, обсуждались вопросы не только ее строительства, но и утилизации. 

Как отметил глава правительства, сфера энергетики очень важна для экономики Грузии, в частности, строительство новых ЛЭП помогает в борьбе с безработицей. В ходе осуществления грузино-турецких проектов, по словам Ники Гилаури, будут созданы десятки тысяч новых рабочих мест для местного населения.  

«В течение ближайших двух лет в Грузии будет создано более 13 тысяч новых рабочих мест на строительствах ГЭС. Думаю, что вскоре мы увидим еще больше инвесторов, приехавших в Грузию для вложения инвестиций в энергетический сектор», – заявил Гилаури.

За последние в энергетической сфере между Грузией и Турцией в общей сложности подписано 40 контрактов на строительство малых и средних ГЭС. Объем инвестиций Турция в энергосектор Грузии составляет более 1 миллиарда долларов, отметил премьер-министр грузинского правительства.

В ходе осуществления совместных энергетических проектов учитываются интересы как турецкого, так и грузинского народов, подчеркнул в беседе с грузинскими журналистами глава комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Волкан Бозкир.

«Мы также ведем с Грузией  переговоры по осуществлению гидропроектов, – отметил он. – Наши страны являются стратегическими партнерами, для принятия любого решения по важным вопросам необходимо тесное сотрудничество. В любом случае интересы и турецкого, и грузинского народов будут учтены».

Напомним, что в начале 2011 года во время обращения к парламенту президент Михаил Саакашвили заявил, что к 2015 году в Грузии будет построено 15 новых гидроэлектростанции. Он пообещал, что к этому времени также будет начато строительство еще 13 ГЭС.

также новости "В Грузии более 70 тысяч абонентов остались без электроэнергии", "Грузия в 2012 году надеется получить от доноров 1 млрд. долларов", "Власти Грузии договорились с чешской компанией о строительстве новой ГЭС", "В Аджарии будут построены четыре ГЭС".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Коноплева

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протесты у здания парламента. Скриншот фото Mo Se от 01.11.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4487874264860644&set=pcb.4487874578193946 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Акция защитников животных предварила протесты сторонников евроинтеграции Грузии

На акции у парламента Грузии собравшиеся призвали горожан выйти на проевропейскую акцию в двухлетнюю годовщину протестов. До этого у администрации президента собрались зоозащитники, которые потребовали наказать виновных в убийстве бездомных животных.

Собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Зоозащитники потребовали расследовать захоронение собак в Тбилиси

Грузинские активисты призвали прокуратуру выяснить обстоятельства смерти и захоронения собак на окраине Тбилиси и сопоставить их с поступавшими сведениями владельцев об исчезновениях животных.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото: Giorgi Mumladze Протестующие в Тбилиси раскритиковали затянувшийся ремонт проспекта Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 702-й день непрерывных протестов потребовали освободить политических заключенных и выступили против политического курса "Грузинской мечты".