×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:50, 24 января 2012

В Тбилиси владелец дома Туманяна согласился передать его Армении за равную площадь помещений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владелец части дома армянского писателя и поэта Ованеса Туманяна в Тбилиси Арчил Лежава готов передать его армянской стороне на определенных условиях - за равную площадь помещений в другом здании.

Напомним, что ранее "Союз армян Тбилиси" выразил обеспокоенность в связи с судьбой мемориальной квартиры классика армянской литературы Ованеса Туманяна. По данным организации, в качестве единственного покупателя квартиры выступает совместная грузино-турецкая фирма GEOTURAN, выкупающая ее с целью реконструкции под общежитие для турецких рабочих.

По поручению премьер-министра Армении делегация во главе с председателем Союза писателей Армении Левоном Ананяном 19 января отправилась в Тбилиси для уточнения подробностей возможной продажи дома великого армянского писателя Туманяна.

«Переговоры с Лежавой прошли успешно. Оказалось, что владелец дома не предприниматель, а молодой юрист, который очень ценит Туманяна. Этот парень планирует жениться и для создания семьи нуждается в квартире», - заявил Ананян. Он сказал, что Лежава согласен предоставить квартиру армянской стороне, если в этом же районе ему будет куплена квартира, сообщает «Грузия оnline».

«Конечно же, это порядочно, однако все мы понимаем, что здание нуждается в основательном ремонте», - отметил Ананян, добавив, что мэрия Тбилиси в 2011 году укрепила крышу здания.

При этом Ананян опроверг слухи о намерении грузино-турецкой компании купить часть дома: «Лежава уже несколько лет как объявил о том, что продает эту территорию размером 120 кв. метров по цене 600 долларов за квадратный метр. Грузино-турецкая компания GEOTURAN рассматривала возможность покупки, но этого не произошло. Должен сказать, что эта территория находится в крайне аварийном состоянии».

Глава Союза писателей подчеркнул, что только покупка территории, принадлежащей Лежаве, обойдется в 70 тыс. долларов. Он добавил, что уже встретился по этому вопросу с министром культуры Армении Асмик Погосян, и, по всей вероятности, 25 января представит ситуацию премьер-министру Армении Тиграну Саркисяну, по поручению которого и находился в Тбилиси, передает ИА «Новости-Армения».

"Кавказский узел" сообщал, что ранее община армян Грузии обратилась к президентам Грузии и Армении с просьбой в рамках официального визита президента Армении Сержа Саргсяна в Тбилиси 29-30 ноября 2011 года рассмотреть вопросы местной армянской общины. Представители общины указывали, что в Грузии закрываются армяноязычные школы и происходит увольнение профессиональных педагогов.

Община также подняла вопрос возвращения имущества, отнятого у Армянской Апостольской церкви во времена Советской власти. Речь идет о передаче и восстановлении церквей и других зданий и памятников.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot "Сильная Армения" потребовала отмены итогов выборов в Степанаване

"Сильная Армения" подала заявление в территориальную избирательную комиссию № 25, потребовав аннулировать итоги муниципальных выборов в Степанаване. Партия указала на сотни нарушений, использование административного ресурса, вмешательство правоохранительных органов в предвыборную кампанию и материальное стимулирование избирателей.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93927 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Мужчина с ножом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое подростков госпитализированы с ножевыми ранениями в Ереване

В результате инцидента в Ереване в крайне тяжелом состоянии с ножевыми ранениями в больницу попали трое 15-летних подростков.

Военный погиб в Армении

В воинской части обнаружено тело военного с огнестрельным ранением, Минобороны Армении отчиталось о расследовании.

Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.