25 января 2012, 10:05

Сторонники Джиоевой не намерены участвовать в повторных выборах президента Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ближайшие сторонники экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой не намерены участвовать в третьем туре президентских выборов, которые состоятся в Южной Осетии 25 марта. 

Напомним, о начале кампании по повторным выборам президента Южной Осетии было объявлено 27 декабря 2011 года. 29 ноября Верховный суд РЮО рассмотрел жалобу кандидата в президенты Анатолия Бибилова и признал недействительными выборы президента республики, второй тур голосования на которых прошел 27 ноября. Парламент назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года. Алла Джиоева заявила об отказе от участия в выборах президента Южной Осетии.

По словам главы предвыборного штаба Джиоевой Михаила Ханикаева, "участие в выборах президента 25 марта, означает подвергать сомнению итоги выборов 13 ноября 2011 года, когда народ избрал президентом Джиоеву".

"Конечно, избирать президента, наверное, целесообразно. Не может же республика развиваться без президента. Но лично я не собираюсь участвовать в выборах 25 марта. Нет никаких сомнений в честности и законности выборов, прошедших 13 ноября, и незаконности принятого Верховным судом решения о признании итогов выборов недействительными", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Ханикаев.

Он добавил, что всем последним событиям, связанным с выборами, должна быть дана сбалансированная правовая оценка, которая бы показывала всю сущность происходящего.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" от достоверного источника, бывший министр обороны Южной Осетии, генерал Анатолий Баранкевич, активный сторонник Джиоевой, представитель ее предвыборного штаба, сейчас отсутствует в Цхинвале в целях безопасности, так как у него возникли "сложности из-за его политических взглядов".

Ранее югоосетинские СМИ сообщали, что Баранкевич был категорически против отзыва подписи Джиоевой под соглашением об урегулировании ситуации в ЮО, подписанным с экс-главой Южной Осетии Эдуардом Кокойты. По его словам, "чтобы создать нормальные условия и стабилизировать обстановку, это соглашение нельзя отзывать", передавало ИА "Рес".

Главный тренер сборной РФ по вольной борьбе Джамболат Тедеев отзыв подписи оппозиционерки комментировать отказался.

По поводу своего выдвижения на пост президента Южной Осетии на новых выборах Тедеев (а ему было отказано в регистрации в качестве кандидата на президентских выборах 13 ноября 2011 года из-за несоответствия цензу оседлости) рассказал, что его кандидатуру выдвигает инициативная группа.

"Есть люди, которые хотят видеть меня на руководящей должности. Я не могу им запретить выдвигать меня. До 25 марта я еще подумаю, идти мне кандидатом в президенты или воздержаться", - добавил Тедеев.

Он также подчеркнул, что у него все в порядке с цензом оседлости, прописанным обязательным пунктов в Конституции Южной Осетии.

"Наверное, те, кто говорят о том, что я не проживаю последние 10 лет в республике, и, согласно этому, не прохожу по цензу оседлости, не знают о фактах, доказывающих обратное. А я 13 лет прикомандирован в Россию как тренер, в школе по вольной борьбе в Цхинвале я прохожу в ведомостях, у меня есть паспорт гражданина Южной Осетии и двойное гражданство (РФ и РЮО), и, наконец, я оплачиваю коммунальные услуги в Цхинвале", - рассказывает Тедеев.

"Не дают ли мне все вышеперечисленные пункты основания иметь ценз оседлости? Конечно же, дают. Другое дело, что лицам, которым мое присутствие в Цхинвале неугодно, эти факты неинтересны. В Южной Осетии есть лица, которые не хотят видеть изменений в лучшую сторону", - считает Тедеев.

В аппарате временно исполняющего обязанности президента Южной Осетии Вадима Бровцева заявление Джиоевой об отзыве своей подписи из соглашения расценили как попытку дестабилизировать внутриполитическую ситуацию. 

Однако и оппозиция, и официальные власти республики заявляют о конструктивности продолжающихся между ними диалогов.

Ранее "Кавказский узел" писал, что ЦИК Южной Осетии объявил о начале приема заявок от инициативных групп и политических партий по выдвижению кандидатов в президенты республики на повторные выборы. 29 февраля регистрация кандидатов закончится.

Уже зарегистрированы инициативные группы по выдвижению кандидатов в президенты республики замминистра обороны по воспитательной работе Игоря Алборова и главы госкомитета информации Георгия Кабисова, а также председателя Торгово-промышленной палаты республики Роина Козаева и вице-спикера парламента Юрия Дзиццойты.

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, победившая во втором туре голосования на выборах 27 ноября 2011 года, не согласилась с признанием итогов выборов президента недействительными и потребовала признать ее президентом Южной Осетии. Ее сторонники проводили акции протеста в центре Цхинвала вплоть до момента заключения в ночь на 10 декабря 2011 года соглашения оппозиционеров и руководства Южной Осетии.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей