×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:35, 25 января 2012

Спецпредставитель ЕС в ходе визита в Абхазию пытался наладить контакт с властями республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазию 24 января с официальным визитом прибыл спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Филипп Лефор, который по совместительству является и сопредседателем Женевских дискуссий. В ходе визита Лефор попытался наладить контакт с руководством республики, встречи проходили в закрытом режиме.

На встрече премьер-министра Абхазии Леонида Лакербая и европейской делегации обсуждалось, в частности, и то, как проходит женевский процесс. Как сообщил журналистам Филипп Лефор, рассматривалась возможность использования некоторых программ сотрудничества с Евросоюзом для укрепления процессов стабилизации и примирения в постконфликтной ситуации. "У нас была очень дружественная и открытая дискуссия, несмотря на хорошо известную вам разницу позиций, которые у нас есть", - сказал Филипп Лефор.

"Мы постарались лучше понять чувства людей: как они представляют себе политику Евросоюза, как мы можем лучше понимать друг друга и взаимодействовать в пользу стабильности и мира в регионе", - цитирует Лефора ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

По словам премьера Абхазии Леонида Лакербая, разговор был откровенным и стороны "наверняка друг другу не понравились в ключевых вопросах". "Отправной базой является то, что наше восприятие и восприятие наших оппонентов зиждется на совершенно разных фундаментах", - отметил он.

Одна из принципиальных позиций Абхазии, заявил премьер, на переговорах любого уровня и в любой сфере заключается в том, что республику должны воспринимать как равную сторону на переговорах. "Лучше говорить, чем не говорить вообще. Поскольку нас не хотят видеть в Европе, то поговорим в Сухуми. Насколько быть услышанными, это уже другой вопрос", - сказал Лакербая. Он добавил, что необходимо, чтобы у Абхазии "было доверие к европейским структурам", передает РИА "Новости".

Отметим, Европейский парламент 17 ноября 2011 года принял резолюцию с официальной просьбой к России вывести своих военных из Абхазии и Южной Осетии. В тексте резолюции об этих регионах говорится как о грузинских территориях и несколько раз упоминается термин "оккупация". Абхазия восприняла принятие этого документа крайне негативно.

13 апреля прошлого года Парламентская ассамблея Совета Европы 130 голосами "за" при восьми "против" приняла резолюцию по Грузии, в которой за Абхазией и Южной Осетией сохранился статус "оккупированных территорий". Российская сторона тогда заявила, что ПАСЕ продолжает неправильно квалифицировать события в регионе.

В настоящее время стороны обсуждают конфликт в ходе Женевских дискуссий, которые проводятся после грузино-российского конфликта  августа 2008. В них участвуют представители Абхазии, Грузии, Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Южной Осетии, а также ООН, ОБСЕ и ЕС.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Кесо Деканосидзе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HzObROFVMRQ Версия полиции о причинах гибели грузинской активистки вызвала критику ее соратников

Полиция Грузии сообщила, что активистка Кесо Деканосидзе совершила суицид, однако ее соратники усомнились в этой версии, отметив, что до своей гибели девушка говорила об угрозах и искала безопасное место для ночлега.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 12.09.26. Участники протестов в Тбилиси заявили о формировании единой силы

Единая сила сформирована участниками протестов в Тбилиси. Если оппозиция не присоединится, это будет воспринято как действия в интересах властей, указали участники шествия в 654-й день ежедневных протестов.

Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Охрана на фестивале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Запрет на посещение россиянами Zion Festival не вписался в рамки законодательства Грузии

Организаторы Zion Fest 2026 в Тбилиси нарушили законодательство Грузии, запретив посещать музыкальный фестиваль россиянам, поскольку любые виды дискриминации запрещены Конституцией, указал политолог. Инициатива организаторов фестиваля вписалась в череду резонансных инцидентов в отношении русскоговорящих туристов и релокантов.

Персоналии