×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:54, 26 января 2012

Дело обвиняемого в серии терактов в Ставропольском крае передано в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу обвиняемого в организации серии терактов в Ставропольском крае жителя Нефтекумского района Аслана Отепова. 25 января дело направлено в Ставропольский краевой суд.

Как сообщал «Кавказский узел», 26 октября 2010 года в Ставропольском крае были задержаны четверо предполагаемых участников незаконных вооруженных формирований. Отмечалось, что их задержали при подготовке очередного теракта.

По версии следствия, группа была создана в декабре 2009 года на территории Нефтекумского района для нападений на представителей органов государственной власти и управления, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, совершения террористических актов.

Целью было также отторжение субъектов Северо-Кавказского региона от Российской Федерации и создание на их территории самостоятельного исламского государства с шариатской формой правления. В состав вошли несколько жителей района, в том числе Отепов, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генпрокуратуры.

По версии следствия, члены группы имеют отношение к терактам 2010 года - 17 августа в Пятигорске, когда пострадали более 30 человек, и к подготовке теракта 30 сентября в Ставрополе.

Обвинительное заключение утвердил заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь, передает "Интерфакс".

Отепов обвиняется по 11 статьям УК РФ, в том числе в бандитизме и терроризме. В ходе расследования он заключил соглашение о сотрудничестве, поэтому его дело было выделено в отдельное производство и будет рассмотрено Ставропольским краевым судом в особом порядке. Дела остальных участников группы еще расследуются, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на представителя Следственного комитета. 

Комментариев Отепова и его представителей пока нет.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок. Фото: https://dagestan.er.ru/ Махачкалинцы усомнились в возможности протестного голосования

Жители Махачкалы рассказали “Кавказскому узлу”, что выборы в их окружении почти не обсуждаются, а на участки идут в основном бюджетники и госслужащие. Протестного голосования они не наблюдают и не считают его способом выразить позицию.

Избирательный участок в Нальчике. Фото: https://kbrria.ru/ Нальчане рассказали об отношении к голосованию в первый день выборов

В Кабардино-Балкарии началось трехдневное голосование на выборах в Госдуму и муниципальные органы власти. Некоторые избиратели сочли участие обязательным, другие объяснили корреспонденту “Кавказского узла”, почему на участок не пойдут.

Южный окружной военный суд. Фото: www.donland.ru Несовершеннолетний из Кабардино-Балкарии осужден за нападение на полицейских

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к семи годам лишения свободы несовершеннолетнего жителя Кабардино-Балкарии по делу о подготовке теракта и нападении на сотрудников МВД в 2024 году.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot ФСБ заявила о предотвращенном подрыве газопровода в Майском

Уроженец Черниговской области с российским гражданством арестован в Кабардино-Балкарии по обвинению в подготовке диверсии и госизмене.

Ахмед Абазов. Фото: https://www.yabloko.ru/regnews/karachaevocherkesiya/2026/09/17 Кандидат "Яблока" по Карачаево-Черкессии снялся с выборов после угроз

Кандидат от партии "Яблоко" Ахмед Абазов снял свою кандидатуру с выборов в Госдуму после того, как ему и членам его семьи стали поступать угрозы с требованием отказаться от участия в выборной кампании.

Власти Германии выслали семерых просителей убежища из Чечни

Из Германии депортированы семеро уроженцев Чечни, несмотря на то, что они предоставили немецким властям доказательства преследований на родине.

Персоналии