×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:34, 26 января 2012

В ходе осеннего призыва в российскую армию не призван ни один новобранец из Чечни, заявили в Генштабе России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За время осеннего призыва ряды российских военнослужащих не пополнил ни один призывник из Чечни, рассказал сегодня заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Василий Смирнов.

Как сообщал "Кавказский узел", в сентябре 2011 года Василий Смирнов заявил о том, что призывная кампания в Чеченской Республике будет проводиться, как и во всех других регионах России.

По словам Смирнова, за осеннюю кампанию было призвано 135 850 новобранцев, направленных в конце 2011 года в войска. Это количество призывников позволило полностью выполнить задание президента РФ по комплектованию армии. Однако Чеченская Республика, как уточнил генерал-полковник, в этом призыве участия практически не принимала, передают "Русские новости"

"18-летние на военную службу не призывались, хотя призыв в Чечне шел", – пояснил Смирнов.

Части формировались только контрактниками, в том числе и из местных жителей. Однако число контрактников, поступивших на службу, Смирнов не назвал, отмечает The Moscow Post.

Говоря о причинах этого явления, Смирнов объяснил, что для призыва юношей из этой северокавказской республики "необходимо наладить учет граждан, также должны быть созданы и работать медкомиссии". От дальнейших комментариев военный чиновник отказался.

"В Конституции с 1993 года у нас отсутствует положение о поголовной воинской обязанности, все это теперь регулируется федеральным законом. А согласно этому закону, каждый призыв президент издает указ, в котором называет число подлежащих призыву граждан. При этом нигде не оговаривается, откуда их должны набирать", - отметил координатор организации "Гражданин и армия" Сергей Кривенко.

Иначе говоря, объясняет он, Генштаб вправе вообще не трогать определенные регионы, руководствуясь местной мобилизационной обстановкой, резервом, числом людей, имеющих отсрочки.

"Так что закон они не нарушают, но, конечно, это порождает массу вопросов. То есть многие вправе спросить, почему в таком случае не перестать призывать в армию москвичей. К тому же это в некотором смысле и нарушение равенства прав и обязанностей, закрепленного в той же Конституции. Выходит, что они не равны", — отмечает Кривенко.

По его мнению, объяснения Генштаба обусловлены лишь тем, что само решение не призывать жителей Чечни в армию - "чисто политический вопрос", сообщает "Газета.ру".

"Минобороны избегает принимать какие-то политические решения, это не их уровень. Думаю, что и не на их уровне было решено не брать в армию чеченцев, видимо, продиктованное какими-то политическими соображениями и нежеланием ссориться с местными властями", - считает Кривенко.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями военных и властей Чечни по поводу высказанных предположений координатора организации "Гражданин и армия".

Ранее в военном комиссариате Чечни пояснили, что в ряды вооруженных сил ни один призывник не отправлен, так как военный комиссариат республики не получил соответствующую разнарядку из штаба военного округа.

Напомним, в 2007 году, когда появилась информация о том, что чеченских юношей планируется призывать на службу в части и соединения российской армии, дислоцированные за пределами республики, в Грозном прошли акции протеста. С резкой критикой идеи начать призыв чеченских юношей в ряды вооруженных сил тогда выступили уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев и депутат республиканского парламента, бывший министр обороны Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России) Магомед Хамбиев.

Последний масштабный призыв жителей Чеченской Республики на службу в ряды вооруженных сил был в 1991 году, еще до распада СССР. После этого ограниченное количество новобранцев из Чечни служили в российских воинских частях, но с началом первой военной кампании в республике призыв был полностью прекращен.

В СМИ широко обсуждалась неподтвержденная информация о "секретной директиве Генштаба", якобы рекомендовавшей не призывать в армию молодежь из Чеченской Республики. Представители Министерства обороны России опровергли информацию о том, что жители Кавказа не будут призываться в вооруженные силы. А в Генштабе России заявили, что сокращения количества призывников из регионов СКФО не планируется, но и так называемые "кавказские дивизии" в российской армии формироваться не будут.

В 2002 году была предпринята попытка возобновить практику отправки юношей из Чечни на службу за пределы региона, однако эксперимент оказался неудачным. Чеченские призывники отказывались выполнять требования офицеров, у них возникали многочисленные конфликты с сослуживцами, и призыв вновь был прекращен, сообщал ранее корреспондент "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники рейда. Стоп-кадр видео Совбеза Чечни от 31.10.26, https://t.me/sovbez95/598 Чеченские силовики рапортовали о рейдах в магазинах

Представители Совета безопасности Чечни и мэрии Грозного отчитались о рейдах по предотвращению продажи несовершеннолетним энергетиков и сигарет, которые проводятся по поручению секретаря Совбеза Адама Кадырова.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.

Зелимхан Батукаев дает интервью ЧГТРК "Грозный" 14 февраля 2025 года. Кадр видео groznytv
/ Instagram** Награждение Батукаева напомнило о сомнительных обстоятельствах его жизни и смерти

Командир одного из батальонов спецназа "Ахмат", бывший участник ЧВК "Вагнер" Зелимхан Батукаев посмертно объявлен Героем России. Медаль его матери передали в Грозном.