×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:38, 27 января 2012

В Волгограде экологи требуют от властей устранить слой наледи на тротуарах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде на тротуарах образовался толстый слой наледи, который может быть опасен для граждан. Специализированные службы города не могут решить проблему, жалуются экологи. В мэрии Волгограда говорят о том, что уборка снега и льда производится в штатном режиме.

«Во всех районах города, без исключения, не организована нормальная уборка снега и льда на улицах. Тротуары покрыты толстым слоем наледи», - сообщила корреспонденту «Кавказского узла» Елена Васильева, директор информационного центра «Волгоград-Экопресс».

В качестве примера она привела ситуацию, сложившуюся непосредственно у здания администрации Волгограда. Здесь экологи измерили толщину льда на тротуаре. Она превысила 5 см.

«А между тем в мэрии на вопрос о неубранных улицах представителю одного из волгоградских СМИ ответили, что проспект Ленина и улица Комсомольская находятся в надлежащем состоянии. И с каких пор пять сантиметров льда на тротуаре стало нормой?» – возмутилась Елена Васильева.

Эколог рассказала о том, что лёд в Волгограде не скалывают. В редких случаях его просто посыпают песком. Васильева сослалась на жалобы волгоградцев, с которыми они обратились по телефону на "горячую линию" общественного экологического контроля. Жители Краснооктябрьского района (улицы Библиотечная, 39-я Гвардейская, Гончарова, проспект Металлургов) утверждают, что уже давно не видели на своих улицах не только специализированной снегоуборочной техники, но даже дворников. Один из обратившихся – живущий на проспекте Металлургов ветеран Великой Отечественной войны, инвалид - пожаловался на то, что из-за гололёда его супруга, когда пошла в магазин за хлебом, упала, поскользнувшись на тротуаре. И теперь пожилые люди вынуждены сидеть дома, даже не имея возможности выйти за продуктами.

«А ведь, наверняка, это не единичный случай! Неубранные улицы - это не просто неубранные снег и лёд, это, прежде всего, неудобства для жителей, для кого-то незначительные, а для кого-то довольно весомые и опасные», - констатирует Елена Васильева.

«Волгоград-Экопресс» направил запрос в администрацию Волгограда с требованием предоставить информацию, какая именно техника, по какому графику и маршруту осуществляет уборку снега и льда.

«Возникает вопрос: как на проведение чемпионата мира по футболу может претендовать город, в котором даже уборку снега не могут нормально организовать?» - сказала Елена Васильева.

«Уборка снега и обработка песко-соляной смесью дорог на внутридворовых территориях является зоной ответственности управляющих компаний», - пояснили в пресс-службе администрации Волгограда. - «Жилищным организациям также указано на необходимость убирать наледи и сосульки на кровлях жилых домов. Для этого привлекаются специализированные предприятия, оснащенные автовышками. Качество работы управляющих компаний отслеживают специалисты департамента ЖКХ и ТЭК и административно-технические инспекции».

Заместитель руководителя профильного департамента мэрии Владимир Черчагин сообщил журналистам, что в Волгограде к чистке придомовых территорий привлечено более двух тысяч работников жилищных организаций и 22 единицы техники. Уборка дворов включена в состав работ по содержанию общедомового имущества многоквартирных домов коммунальщиками.

«Для обеспечения своевременной и качественной уборки городских магистралей в зимний период дорожная специализированная техника работает в круглосуточном режиме. Согласно нормативам, во время снегопада и гололедицы особое внимание уделяется аварийно-опасным участкам – спускам, подъемам, мостам и перекресткам», - пояснили в пресс-службе мэрии.

Одновременно дорожные предприятия обрабатывают основные городские магистрали. С началом снегопада дороги посыпаются песко-соляной смесью, которая вступает в химическую реакцию со снегом и расплавляет его. Следующий этап работ заключается в сметании с дорожного покрытия смеси растаявшего снега с песком. Если снегопад не прекращается, этот процесс повторяют снова. Работу подрядчиков, по словам пресс-службы мэрии, отслеживает служба заказчика – МУ «Комдорстрой».

Сегодня на дорогах Волгограда работают более 80 единиц спецтехники. Ведется уборка снежных навалов вдоль дорог и вывоз снега. Как отметил руководитель департамента городского хозяйства Сергей Твердохлебов, комбинированные машины и самосвалы оснащены системой ГЛОНАСС. Это позволяет установить их местонахождение и вид деятельности, выполняемой в конкретный период, например, разбрасывание песко-соляной смеси или чистка покрытия щетками. Данные передаются на дисплей диспетчерской службы. Использование спутниковой системы слежения дает возможность вести постоянный мониторинг работы дорожников.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Жительница Волгоградской области приносит извинения на камеру. Кадр из видео https://bloknot-volgograd.ru/news/eshche-troe-volgogradtsev-zaderzhany-za-semku-posl-2010693 Трое волгоградцев извинились на камеру за съемку результатов атаки

Силовики задержали в Волгограде двух молодых людей и девушку, которые сняли и опубликовали видео с последствиями воздушной атаки на одном из предприятий.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Волгоградцы сообщили о сокращении очередей на фоне сохраняющегося дефицита бензина

Ситуация с топливом в Волгоградской области постепенно стабилизируется на фоне увеличения объема поставок, отчиталась власти. Волгоградцы, обсуждая топливный кризис в соцсети, сообщили, что на части заправок им удается заправиться без очередей или после непродолжительного ожидания. Другие жители пожаловались на отсутствие бензина.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Волгоградцы оспорили слова Бочарова о решении проблем с бензином

Проблема с обеспечением заправок Волгоградской области бензином решается, заявил губернатор Андрей Бочаров. Днем ранее жители области рассказали "Кавказскому узлу" об обратном: очередях, пустых АЗС и обострении дефицита накануне выборов.

Голосование в Волгоградской области. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Волгоградцы назвали бессмысленными предстоящие выборы в Госдуму

Жители Волгоградской области недовольны дефицитом топлива, воздушными тревогами и проблемами ЖКХ, но не усматривают в предстоящих выборах возможности повлиять на ситуацию и не видят смысла участвовать в голосовании.

Роман Мельниченко. Фото: личная страница Романа Мельниченко https://vk.ru/roman_grigorevich_melnichenko Суд в Волгограде продлил срок ареста Роману Мельниченко

Срок ареста юриста, бывшего преподавателя Волгоградского госуниверситета Романа Мельниченко, обвиняемого по статье о дискредитации армии, продлен еще на два месяца.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Персоналии