×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:50, 27 января 2012

НАК: убитые в Дагестане боевики входили в кизлярскую группировку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пять участников вооруженного подполья, убитых в спецоперации в Кизлярском районе Дагестана, входили в кизлярскую группировку боевиков, совершившую ряд терактов, проинформировали в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК).

Как писал "Кавказский узел", сегодня на окраине хутора Украинского произошло боестолкновение силовиков с предполагаемыми боевиками. Сообщалось, что в ходе спецоперации в Кизлярском районе трое военнослужащих погибли и двое ранены. Позднее в Следственном комитете Дагестана уточнили, что в ходе спецоперации были убиты пять предполагаемых боевиков и четверо силовиков.

"Военнослужащие внутренних войск МВД России совместно с подразделениями сил правопорядка и органами безопасности, входящими в группировку оперативного штаба НАК в Дагестане, в лесном массиве между поселками Черняевка и хутором Украинским Кизлярского района обнаружили группу вооруженных бандитов", - отмечается в сообщении НАК.

По данным силовиков, при попытке блокирования в тщательно оборудованном и замаскированном блиндаже предполагаемые боевики оказали вооруженное сопротивление и открыли стрельбу из пулемета и автоматов, передает РИА "Новости".

"В ходе перестрелки все пятеро членов бандитского подполья, укрывавшиеся в блиндаже, были уничтожены. В настоящее время их личности устанавливаются", - отмечает НАК.

"По оперативным данным уничтоженные боевики входили в кизлярскую бандгруппу, на счету которой целый ряд преступлений террористической направленности, многочисленные факты посягательств на жизнь гражданских лиц, священнослужителей и сотрудников правоохранительных органов, а также вымогательства крупных денежных сумм у предпринимателей", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что ходе боевой операции четверо военнослужащих внутренних войск МВД России были убиты, трое получили ранения.

На месте боестолкновения обнаружен хорошо укрепленный схрон бандитов с запасами продуктов питания и обмундирования, а также автоматы, пулемет, патроны и элементы самодельного взрывного устройства, передает РИА "Дагестан".

В настоящее время на месте происшествия к работе приступает оперативно-следственная группа.

"Кавказский узел" писал, что 14 января в окрестностях села Большой Арешевки в Кизлярском районе, при оказании вооруженного сопротивления был убит предполагаемый боевик, опознанный как активный участник кизлярской группировки, ее главный подрывник Руслан Сагидхаджиев, а также также был задержан его брат Мухтар Сагидхаджиев, который пытался вывести брата из окружения. В ходе боя был ранен сотрудник правоохранительных органов.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Родственники погибших во время церемонии награждения. 3 ноября 2026 г. Фото: https://t.me/derbentskiyrayon_official/24306 Семь военных из Дагестана убиты на Украине

Ибрагим Ханов, Расим Шабанов и еще пятеро их земляков из Дербентского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 2197 убитых там военных из Дагестана.

Динара Алхасова. Фото: 112/Telegram Убийство Динары Алхасовой обнажило проблему насилия в отношении дагестанских женщин после развода

Даже после развода женщины в Дагестане могут столкнуться с насилием со стороны бывшего супруга, который не желает признавать наличие у них права самостоятельно определять свою дальнейшую жизнь и выбирать, с кем создавать семью, заявили жители республики, комментируя в соцсети убийство женщины-таксиста из Махачкалы Динары Алхасовой.

Расчистка русла реки Талгинка. Фото: ГУ МЧС РФ по РД Жители махачкалинского микрорайона потребовали очистить от препятствий русло реки

Русло реки Талгинка в махачкалинском микрорайоне Пальмира может не справиться с отводом воды во время ливней, так как оно забито ветками и мусором, а чиновники не реагируют на обращения жителей с требованием о расчистке, пожаловался в соцсети местный житель. Другие махачкалинцы, комментируя его жалобу, потребовали реакции властей, в том числе с выездом чиновников непосредственно на место.

Тело девушки и арест. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два человека задержаны по подозрению в убийстве жительницы Дагестана

Жительница Дагестана Динара Алхасова пропала 30 октября, ее тело обнаружили возле поселка Новый Хушет. По подозрению в убийстве женщины задержан ее бывший муж и его знакомый.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Девушка в хиджабе общается с сотрудниками полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли маловероятным наказание московских полицейских по жалобе Фатимы Алиевой

Требование московских полицейских к уроженке Дагестана, врачу-терапевту Фатиме Алиевой, чтобы она предъявила документы, может быть действительно необоснованным, так как электронная копия паспорта есть на Госуслугах. Но привлечь к ответственности силовиков за предвзятое отношение, вероятно, не удастся на фоне проводимой борьбы с экстремизмом и военной операцией на Украине, считают пользователи соцсети.