×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:28, 1 февраля 2012

Контрольная палата Грузии завершила прием финансовых отчетов от политических партий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии новая служба Контрольной палаты Грузии, созданная для мониторинга финансирования политических партий, завершила прием  финансовых отчетов. Срок подачи документов завершился сегодня. 

Как сообщал "Кавказский узел", новая служба в начале января разослала партиям специальные формы для отчетности. Службу мониторинга возглавил Натия Могеладзе, первые финансовые отчеты политические партии должны были представить к 1 февраля. В документе, в том числе, должны быть представлены данные о пожертвованиях, минимальная сумма которых составляет пять тысяч лари (три тысячи долларов).

Все представленные отчеты будут выложены в  свободном доступе на официальном сайте Контрольной палаты, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» руководитель пресс-службы контрольного ведомства Георгий Джапаридзе.

По словам руководителя службы финансового мониторинга Натии Могеладзе, ранее Контрольная палата для политических партий разработала три типа форм  - для ежегодного финансового отчета, о полученных пожертвованиях и финансовой деятельности в период проведения предвыборной кампании.

«Партии обязуются отчитаться о полученных денежных и других  пожертвованиях», - сказала Могеладзе.

Представители ряда оппозиционных партий Грузии уже заявили о своей готовности отчитаться перед службой, подчеркнув, что не боятся проверок, поскольку имеют прозрачное финансирование.

При этом у представителей оппозиционных политических сил остаются разные точки зрения на новый закон, регламентирующий финансовый мониторинг.

В частности, в непарламентской партии «Новые правые» в целом приветствуют законодательные поправки, отмечая, что закон содержит лишь несколько технических неточностей. В то время как в партии «Наша Грузия - Свободные демократы» считают, что закон направлен против реальной оппозиции.

«В целом мы согласны с законом. Вопросы, касающиеся финансирования партий, должны контролироваться властями. Но в нем есть несколько технических неточностей, которые надо уточнить и прояснить – финансирование партий юридическими лицами и иностранными гражданами», - говорит один из лидеров партии «Новые правые» Леван Каландадзе.

В свою очередь генеральный секретарь оппозиционной партии «Наша Грузия - Свободные демократы» Ираклий Чиковани отмечает, что «цель, манера и время внесения поправок в законодательство наталкивает на мысль, что правящая партия «Единое национальное движение» приняла закон, чтобы бизнесмены не поддерживали политические фигуры и не направляли средства на поддержание политических партий».

«Сам механизм закона направлен против реальных оппозиционных партий и может оказать на них влияние. В законе допущено много ошибок, его нормы являются туманными и власти могут их использовать в своих интересах», - заявил Ираклий Чиковани корреспонденту «Кавказского узла».

Напомним, что 28 декабря парламент Грузии большинством голосов принял новый "Избирательных кодекс" Грузии и поправки в закон "О политических объединениях граждан", запрещающие организациям и юридическим лицам финансировать политические партии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Возложение цветов к памятнику жертв политрепрессий в  Абхазии. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/parliamentabkh/7717?single Политики и жители Абхазии возложили цветы к памятнику жертв политрепрессий

Президент Абхазии, руководители республики и Сухума, и жители возложили цветы к памятнику жертвам репрессий. Всего в годы репрессий убито около семи тысяч жителей Абхазии.

Свалка в селе Алахадзы. Кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=5OuIc4_tlog Жители абхазского села пожаловались на смрад от мусорного полигона

Жителям села Алахадзы создаёт проблемы сильный запах от расположенного поблизости мусорного полигона, рассказали сельчане. Горение мусора и загрязнение источников воды несет риски для здоровья людей, подтвердил эколог.