×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:30, 7 февраля 2012

"Яблоко" обжалует решение суда, отклонившего иск о признании недействительными выборов на одном из участков в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение суда, который отклонил иск члена партии "Яблоко" Исалмагомеда Набиева о признании недействительными результатов выборов на участке №1145 в Махачкале, будет обжаловано, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в дагестанском отделении партии. 

Как уже писал "Кавказский узел", 2 февраля прошло заседание Советского районного суда г. Махачкалы по иску об отмене итогов выборов на участке 1145 в столице Дагестана. Суд своим решением отказал в удовлетворении иска.

В беседе с корреспондентом представитель партии "Яблоко" отметил, что в ближайшее время решение районного суда будет обжаловано в вышестоящей инстанции – Верховном суде Дагестана. По словам представителя "Яблока", кассационная жалоба на решение Советского суда Махачкалы уже подготовлена.

"Никаких доводов, опровергавших утверждения Набиева и других наблюдателей о том, что на участке были вбросы и что даже вместе с вбросами явка на участке составила 124 избирателя, притом что на сайте ЦИК - 2143, опровергнуто не было. Свидетели ответчиков - наблюдатели от "Единой России" и "Патриотов России", а также старший наряда милиции - заявили лишь, что ничего не видели", - сказал представитель "Яблока" в беседе с корреспондентом.

"Определение суда о представлении списка проголосовавших, бюллетеней и протокола - ответчиком - ТИК Светского района Махачкалы - было отклонено, ввиду того что "в этом нет необходимости"", - добавил собеседник.

По словам представителя партии, судья не получил протокол комиссии, а рассматривал компьютерную распечатку результатов голосования, приведенных на сайте ЦИК РФ.

В партии добавили, что без ответа остался главный вопрос: "Куда делся голос самого И.Набиева, демонстративно проголосовавшего за "Яблоко"? - в итоговом протоколе за эту партию значиться 0 голосов".

"На суде выяснились интересные подробности выборов. Оказывается, молодые люди, избивавшие и выкидывавшие наблюдателей из участка 1145 (досталось даже молодому полицейскому, пытавшемуся защитить наблюдателей), были сотрудниками ЧОП "Альфа"", - рассказал Исалмагомед Набиев, добавив, что, по имеющейся у него информации, по распоряжению начальников РОВД, на все участки Махачкалы были посланы сотрудники ЧОП.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей суда и избиркома в связи с решением по иску и заявлениями членов партии "Яблоко".

Напомним, что в день голосования о нарушениях на избирательном участке №1145 в Сепараторном поселке Махачкалы, о которых заявил Набиев, рассказал и кандидат в депутаты Государственной Думы РФ от "Яблока" Альберт Эседов. По его словам, по этим нарушениям была составлена жалоба в избирательную комиссию Дагестана.

15 декабря 2011 года член избирательной комиссии Дагестана Самир Абдулхаликов сообщил, что в структуру поступило всего 10 жалоб о нарушениях на выборах. "Все они рассмотрены, по ним будут приняты нужные меры", - заверил Самир Абдулхаликов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.