×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:35, 8 февраля 2012

В Баку начался демонтаж девятиэтажного дома, в котором все еще живут люди

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку начался демонтаж девятиэтажного дома номер 5 по улице Агиля Гулиева, рядом с площадью Государственного Флага. Несмотря на то, что в здании остаются жильцы, не согласные с предложенными денежными компенсациями, рабочие разбирают крышу здания, выламывают окна, двери и стены уже освобожденных квартир.

Напомним, предупреждение жильцам этого дома поступило еще в декабре 2011 года. 5 декабря в дом пришли представители исполнительной власти Баку и потребовали от них покинуть свои квартиры в течение одного месяца. Как заявил один из жильцов Вюсал Гюльамиров, гражданам никаких официальных документов о причинах выселения и размере компенсации не предлагали.

Из 72 семей, проживавших в здании, в квартирах сейчас остаются 15. Несмотря на необычную для Баку морозную и снежную погоду в здание с большими перебоями подается электричество, газ, вода, отключены лифты.

Городские власти мотивируют снос здания необходимостью строительства магистральной автомобильной дороги. Гражданам предлагается в качестве денежной компенсации 1500 манатов за 1 квадратный метр (около 1900 долларов). Жильцы считают эти суммы низкими и требуют хотя бы 20-процентной надбавки к рыночной стоимости, которая полагается, если недвижимость изымается в государственных нуждах.

"Несмотря на то, что на улице минусовая погода, нам отключили газ. После того, как все соседи стали требовать восстановления подачи газа, под тихим давлением газ стал поступать. Электропровода к зданию оборвали, пришлось самим нанять мастеров, чтобы восстановить линии", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница этого дома Нушаба Меликова.

По словам другой жительницы Матанат Мамедовой, из-за постоянных отключений света и газа и снятия окон и дверей в других квартирах гражданам приходится жить в холоде. "Мы мерзнем, сидим дома в пальто", - говорит Мамедова.

Мы мерзнем, сидим дома в пальто

Она отметила, что жалобы жильцов никто не рассматривает. "Мы писали главе государства, но ответа не получили. Недавно президент Ильхам Алиев приезжал на площадь Флага. Мы хотели пойти туда и пожаловаться на произвол городских властей. Но полиция нас и близко не подпустила. Предлагаемых денег не хватает для приобретения квартир в этом районе города. Мы не хотим съезжать из престижного района на берегу моря на окраины", - сказала Мамедова.

По словам Халида Багирова, чиновники из мэрии угрожают жильцам, что, если они добровольно не подпишут контракты, то им не дадут и 1500 манатов за 1 кв. м, а вместо этого дадут квартиры на окраинах. Отметим, что ранее один из жильцов этого дома рассказал, что в новой высотке, построенной недалеко от девятиэтажки, стоимость одного квадратного метра жилья составляет около 5-6 тысяч манатов (6,4-7,7 тыс. долларов) за 1 кв. м.

"Нам не оставляют другого выхода, как покинуть свои квартиры. Выходит, государство побеждает своих же граждан", - сказала одна из жительниц дома, не пожелавшая представиться.

Нам не оставляют другого выхода, как покинуть свои квартиры

В конце января к жильцам приезжал вице-мэр Баку Эльдар Юсифов. Он обещал рассмотреть предложения граждан, требующих дополнительную 20-процентную надбавку и оплаты расходов на переезд. Однако эти предложения не были удовлетворены.

В Бакинской мэрии воздерживаются от комментариев и утверждают, что переселение граждан осуществляется на законных основаниях, а дома сносятся в государственных нуждах.

Отметим, что ранее на указанной территории были снесены еще четыре 9-этажных здания. Многие их жильцы также остались недовольными.

Вынужден был согласиться с предложенной компенсацией, которая была ниже рыночной стоимости нашего жилья, и съехать с квартиры

"Переговоры с городскими властями не имели результата. Вынужден был согласиться с предложенной компенсацией, которая была ниже рыночной стоимости нашего жилья, и съехать с квартиры. Я не стал обращаться в суд, потому что нет доверия суду. Три раза мы были на приеме у мэра Баку Гаджибалы Абуталыбова, и он твердил одно и то же - "расширение площади Флага - поручение господина президента", - говорит 65-летний Алиф Гаджиев.

Ранее глава НПО "Содействие экономике" Зохраб Исмаил заявил, что указанный дом располагается в престижном районе Баку, прямо у моря, в пяти минутах езды от центра города, а на предложенные властями компенсации жильцы не смогут приобрести квартиры в центральной части города, где цены начинаются от 2500 манатов, "причем только за голые стены".

По данным директора Института мира и демократии (ИМД) Лейлы Юнус, в 2011 году 60 тысяч граждан лишились собственности в виду принудительного выселения из своих домов под предлогом благоустройства города без получения адекватных компенсаций. Как полагает Юнус, такая же участь ожидает еще 50 тысяч человек.

Напомним, что 11 августа в Баку снесли здание ИМД. Это вызвало большой международный резонанс.

"Кавказский узел" писал также о сносе жилых домов в квартале между улицами Физули и Шамси Бадалбейли. Многие жители отказывались покидать свои дома из-за маленьких компенсаций. Но людей выселили в принудительном порядке.

На незаконный снос жаловались и жильцы домов на пересечении улиц Юсифа Сафарова и Аладдина Гулиева в Насиминском районе Баку.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Персоналии