×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:57, 9 февраля 2012

Авария на газопроводе в Чечне на несколько часов оставила без тепла жителей четырех сел

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Авария на магистральном газопроводе оставила без отопления четыре села Грозненского района Чечни. Аварийным службам удалось в короткий срок ликвидировать аварию и восстановить подачу газа в населенные пункты.

20 градусные морозы, установившиеся с 6 февраля на территории Чечни, приводят к чрезвычайным ситуациям на объектах жизнеобеспечения, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Вечером 7 февраля в Грозненском районе обходчик, проверявший линию магистрального газопровода, обнаружил утечку газа. В связи с этим пришлось прекратить подачу газа в четыре населенных пунктах, так как существовала реальная угроза взрыва газа на этом участке. На место происшествия были экстренно направлены несколько аварийных бригад, специалисты МЧС и других служб. Несмотря на сильный мороз, им удалось в течение нескольких часов ликвидировать последствия ЧС и уже в полночь газ в населенные пункты был снова подан", - проинформировали в МЧС республики.

Специалисты, по словам сотрудника МЧС, установили, что из-за аномально низких температур на линии магистрального газопровода в Грозненском районе разошелся сварной шов. В течение трех часов газ не поступал в населенные пункты Чечен-Аул, Гикало, Пригородное и часть селения Старые Атаги.

Местные жители, которые в сильный мороз остались без отопления, вынуждены были пользоваться электронагревательными приборами, а  те, у кого в домах имелись печи, топили их дровами.

"Когда отключили газ, в комнатах примерно через полчаса стало уже холодно. У нас в доме стоит котел, а вот у соседей была печь. Поэтому мы отправили детей к ним, чтобы они не замерзли, а сами установили в одной комнате электрообогреватель и так дожидались, пока возобновится подача газа. Произошло это только глубокой ночью, но все мы благодарны тем, кто, несмотря на холод, несколько часов устранял аварию", - сказал по этому поводу корреспонденту "Кавказского узла" житель поселка Пригородное.

Напомним, что 7 февраля в Грозном периодически отключалось электричество. Ранее, 28-29 января, жители Грозного также сообщали о проблемах с электроснабжением. Энергетики объясняют это резко возросшим потреблением электроэнергии из-за использования многими гражданами для обогрева помещений электронагревательных приборов.
 
Вместе с тем жители Ленинского района Грозного сообщают, что 7 февраля резко снизилось поступление газа в их дома. "Газ с 7 февраля к нам поступает очень слабо, и его не хватает для нормального обогрева помещений. В доме стало очень прохладно, из-за чего пришлось укладывать детей спать в теплой одежде. На улице мороз за 20 градусов, наверное поэтому давление в трубах газопровода снизилось", - считает местный житель Мовсар Ю.

"По прогнозам специалистов, аномально холодная температура на территории республики будет сохраняться до 11 февраля. Сильные морозы могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения и энергетики. В этой связи на всей территории республики объявлено экстренное предупреждение. Подразделения МЧС республики, аварийные и коммунальные службы работают в режиме готовности к возникновению чрезвычайных ситуаций", - сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в МЧС республики.

Напомним, МЧС предупреждало 2 февраля о возможных чрезвычайных ситуациях в связи со снегопадом.

"Кавказский узел" совместно с метеорологами Гидрометцентра России осуществляет проект "Погода в 49 городах Кавказа", предоставляя читателям прогноз погоды на четыре дня в городах Юга России и Южного Кавказа. С помощью интерактивной составляющей проекта жители и гости Кавказа могут скорректировать прогноз метеорологов. Корректировки анализируются метеорологами и помогают в будущем обеспечить более точные прогнозы. Проект доступен и в легкой версии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Участники траурной акции в Назрани у мемориала жертвам конфликта. Фото: Махмуд-Али Калиматов / Telegram Жители Ингушетии почтили память жертв депортации и конфликта в Пригородном районе

Жертв политических репрессий в Ингушетии вспомнили сегодня наряду с жертвами конфликта в Пригородном районе, начавшегося в этот день в 1992 году. Осетино-ингушский конфликт, ставший отдаленным следствием сталинских депортаций, вспомнили также в Северной Осетии, но без привязки к репрессиям.

Река Кума в селе Левокумка. Фото: прокуратура Ставропольского края https://vk.ru/stavropolproc?w=wall-123391487_11487 Экологи предупредили о последствиях разрушения дамб на Куме

Прокуратура выявила повреждения двух плотин на реке Кума в селе Левокумка, суд обязал их устранить. Прорыв дамб может привести к затоплению сельхозугодий и жилья, а также ухудшить качество воды, указали специалисты. 

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Ислам Кудаев из Терского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 491 убитого там комбатанта из Кабардино-Балкарии.