×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:28, 9 февраля 2012

Петросян: законопроект об условиях введения ЧП не соответствует Конституции Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На недоработки, которые делают проект закона "О правовом режиме чрезвычайного положения" не соответствующим Конституции Армении, указывают политологи и политики. По их мнению, в соответствии с документом, для поддержания ЧП может использоваться армия, а основной закон страны этого не допускает. 

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня Национальное собрание Армении приняло в первом чтении законопроект о чрезвычайном положении. Документ определяет, в каких условиях можно ввести ЧП и какие силы можно использовать для его поддержания (полиция, служба национальной безопасности). По словам министра юстиции Грайра Товмасяна, который представил закон в парламенте, вмешательство армии возможно только, если полиция и служба безопасности не справляются с ситуацией во время ЧП.

"В соответствии с Конституцией, вооруженные силы в политических вопросах сохраняют нейтралитет. Вовлечение армии в режим чрезвычайного положения противоречит основному закону страны. У нас есть достаточно сил для обеспечения режима чрезвычайного положения, это полицейские войска, силы национальной безопасности. Этого вполне хватит для контроля ситуации", - заявил Рафик Петросян.

Эту точку зрения разделяет политический обозреватель информационно-аналитического центра "Ноян Тапан" Давид Петросян. "В принятых в 2005 году изменениях в Конституцию четко сказано, что Вооруженные силы могут быть использованы в случае чрезвычайной ситуации, например, наводнения или землетрясения, но там ничего не сказано про чрезвычайное положение", - отметил он в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

"Я против использования армии при объявлении чрезвычайного положения, так как в этом случае возникнет угроза вмешательства армии во внутриполитические процессы", - сказал член оппозиционной партии "Наследие" Армен Мартиросян.

Политический обозреватель газеты "Жаманак" ("Время") Арам Аматуни  считает, что закон необходим, но с оговорками.

"Здесь возникает обеспокоенность - не нацелен ли законопроект лишь на обеспечение внешней стороны вопроса. Главным здесь является порядок вовлечения армии в обеспечение режима ЧП, однако формулировка о вовлечении армии, в случае неспособности полиции и сил национальной безопасности, весьма общая", - написал журналист в статье "Что говорит правительство" (от 9 февраля).

Актуальность закона отметил независимый депутат, экс-спикер парламента Тигран Торосян. По его мнению, документ должен был быть принят намного раньше. Вместе с тем, Торосян указал на необходимость доработки законопроекта.

В частности, необходимо, по его словам, уточнить, в каких именно случаях власти могут использовать вооруженные силы. "Условия вмешательства армии в режим ЧП должны быть четко определены", - заявил Тигран Торосян.

Сделать все возможное для того, чтобы обеспечить выполнение Конституции во время выборов, пообещал министр обороны Армении Сейран Оганян.

"Армия во время политических мероприятий должна быть нейтральна. Каждый солдат армянской армии является гражданином Армении и располагает конституционным правом принять участие в выборах и, как и все граждане, отдать предпочтение той или иной партии, тому или иному деятелю", - отметил министр.

Напомним, режим чрезвычайного положения в Армении был назначен 1 марта 2008 года указом президента во время массовых акций протеста оппозиции. В Армянском национальном конгрессе считают, что до сих пор "не изучен вопрос, насколько объявление ЧП входило в полномочия президента и, в целом, насколько действия главы государства в эти дни были законны".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Персоналии