×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:55, 10 февраля 2012

Жители Сочи обеспокоены вырубкой в городе декоративных каштанов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Сочи с улиц Юных ленинцев и Конституции 9 февраля сообщили, что напротив их окон идет вырубка декоративных каштанов, украшавших набережную реки Сочи. Сочинцы отмечают, что облик города меняется без учета их мнения, а попытки получить пояснения в администрации города о причинах вырубки каштанов не дали результата.

«С какой целью это делается - неизвестно. Вырубаются декоративные каштаны, которые украшали набережную реки Сочи. Никаких опознавательных знаков, что ведутся строительные работы, нет»,  - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Степан Долин, добавив, что своим руками сажал эти каштаны. 

Жители Сочи звонили в администрацию города. "Но нам никто толком ничего объяснить не может", - говорит Роза Понтелемонова, жительница улицы Конституции.
 
Корреспондент "Кавказского узла" связалась с городским лесопарковым хозяйством (УЛПХ). Главный специалист УЛПХ Алексей Жмайло пояснил, что их структура  выдала разрешение на спил десяти каштанов «Шахтоспецстрою». По словам Жмайло, эта организация занимается модернизацией городского коллектора.
 
«Долгое время канализационные трубы проходили поверху, что создавало неприглядный вид. Было решено «спрятать» трубы под землю, но сделать это можно только путем вырубки каштанов», - сказал Жмайло.
 
Алексей Жмайло при этом уверил, что было подписано соглашение, согласно которому, вместо спиленных каштанов, после проведенных работ «Шахтоспецстроем» будут высажены новые взрослые деревья.

«Предполагаемые сроки окончания работ и высадки новых деревьев - лето этого года», - проинформировал главный специалист УЛПХ.

Мы устали постоянно оборонять наш город от людей с топорами и от чиновников, которые за нашими спинами принимают решения

Однако жители Сочи уверяют, что спилено больше, чем 10 каштанов.

Жители микрорайона также считают, что их надо сначала информировать о планирующихся администрацией города мероприятиях, согласовывать работы с общественностью, и лишь потом производить какие-либо строительные работы.
 
«Мы устали постоянно оборонять наш город от людей с топорами и от чиновников, которые за нашими спинами принимают решения, не считаясь с мнением населения», - сказал Евгений Захаров, член инициативной группы по защите зеленых насаждений города-курорта. 
  
Сочинцы опасаются, что организация, которая спилила каштаны, не компенсирует ущерб. 

«Так уже было много раз. Коммерсанты только обещают компенсировать ущерб и забывают о своих обещаниях. Город не контролирует исполнение обещаний. Как, например, произошло с улицей Чайковского. Санитарно-защитная зона вырублена полностью, а вот обещанных компенсаций мы до сих пор не видим», - констатировал Евгений Захаров.

Напомним, ранее жители Сочи сообщили о массовом уничтожении зеленых насаждений в городе в дни новогодних каникул. 11 января активисты «Экологической вахты по Северному Кавказу» провели акцию против уничтожения зеленых насаждений на территории детского центра.

Жители Сочи неоднократно выходили на акции протеста, среди требований они выдвигали и прекращение вырубок деревьев в городе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Затонувший танкер близ Анапы. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края Страховщик заявил в суде об отсутствии у него части материалов по делу о затонувших близ Анапы танкерах

Арбитражный суд Краснодарского края отложил рассмотрение иска о возмещении расходов на ликвидацию последствий крушения танкеров в Керченском проливе. О переносе попросил страховщик, сославшийся на отсутствие части документов по делу.

Сотрудники ресторана в Краснодаре записывают видеообращение. Кадр из видео https://t.me/typodar/64817 Работники ресторана в Краснодаре пожаловались на многомесячные долги по зарплате

Сотрудники ресторана "Бутик" в Краснодаре записали видеообращение с жалобой на многомесячные задержки зарплаты и безрезультатные обращения в трудовую инспекцию. По словам одной из работниц, деньги не получили около 20 человек.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стали известны имена двух убитых в СВО бойцов из Ростовской области

Игорь Статовый и Михаил Дудченко убиты на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1047 бойцов из Ростовской области.

Дошло до суда дело бывшего главы Крымского района Леся

На рассмотрение суда передано дело бывшего главы Крымского района Сергея Леся и его подчиненной, которые обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями.

Турист после падения. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист погиб при падении с обрыва в Адыгее

В каньоне реки Белая в Адыгее в обрыв сорвались двое туристов из Ростовской области. Один погиб, второй госпитализирован с множественными травмами.

Елена Коблева лишена статуса судьи в отставке

Коллегия судей приняла решение прекратить отставку бывшего председателя Советского районного суда Елены Коблевой, осужденной за взятку, она лишена всех привилегий судьи в отставке.

Персоналии