10 февраля 2012, 17:55

ЦИК не зарегистрировал кандидатом в президенты Южной Осетии Козаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президенту Торгово-промышленной палаты Южной Осетии Роину Козаеву отказано в регистрации кандидатом на должность президента республики.

Как сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Южной Осетии Белла Плиева, такое решение принято на основании требований законов "О выборах президента РЮО" и "Об основанных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РЮО".

В Центризбиркоме пояснили, что, согласно заключению лингвистических комиссий, Козаев Роин Раминович не сумел пройти процедуру установления владения государственными языками Южной Осетии, что послужило основанием для отказа в регистрации, передает ИА "Рес".

Плиева добавила, что в подписных листах, представленных уполномоченными представителями инициативной группы Козаева, обнаружено превышение установленной законом предельной доли недостоверных подписей, что также является основанием для отказа в регистрации, сообщает "Осинформ".

"Кавказский узел" писал, что 9 февраля ЦИК Южной Осетии завершил прием заявок от претендентов на пост президента. По состоянию на 9 февраля были зарегистрированы 12 инициативных групп. В регистрации отказано предпринимателю Альберту Джуссоеву.

Претенденты на пост президента Южной Осетии обратились в Центральную избирательную комиссию республики с просьбой отменить лингвистический экзамен на владение государственными языками, являющийся обязательным условием для регистрации кандидатов в президенты.

О начале кампании по выборам президента Южной Осетии было объявлено 27 декабря 2011 года. 29 ноября 2011 года Верховный суд РЮО рассмотрел жалобу кандидата в президенты Анатолия Бибилова и признал недействительными выборы президента республики. Парламент назначил повторные президентские выборы на 25 марта

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоевапобедившая во втором туре голосования 27 ноября 2011 года заявила, что это решение неправильное, и назначила свою инаугурацию в качестве президента республики на 10 февраля. Однако 9 февраля произошла попытка её задержания (по разной информации, вызов в Генпрокуратуру на допрос или штурм штаба), после которой политик оказалась в больнице.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей