×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:16, 10 февраля 2012

Первый съезд "Единого кавказского форума" пройдет в Назрани 18 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 февраля в Ингушетии в городе Назрань состоится первый съезд "Единого кавказского форума", на которых приедут правозащитники Северного Кавказа и других регионов России.

Как рассказала корреспонденту «Кавказского узла» руководитель Союза неправительственных организаций Таиса Исаева, на съезде правозащитники планируют обсудить злободневные проблемы северокавказских республик.

"Каждый выступающий расскажет о наиболее серьезных вопросах, над которыми работают правозащитники в той или иной республике. Вторая часть съезда пройдет в форме пленарного заседания членов форума, на котором мы обсудим организационные вопросы и планы дальнейшей работы", - сказала Исаева.

Как отметила правозащитница, съезд планирует посетить глава республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров. Также, по ее словам, в Ингушетию специально на съезд прилетит глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Приглашения будут направлены руководителям аппаратов уполномоченных по правам человека в республиках Северного Кавказа. Приглашение послано журналисту, главному редактору журнала "Кавказская политика" Максиму Шевченко.

О своем намерении посетить форум корреспонденту «Кавказского узла» заявил уполномоченный по правам человека в Ингушетии Джамбулат Оздоев.

Напомним, неправительственные организации Северного Кавказа в январе объявили о намерении создать «Единый кавказский форум».

В состав «Единого Кавказского форума» уже вошло 11 НПО: "Союз неправительственных организаций", "Правозащитный центр Чеченской Республики", "Объектив" (все - Чечня), "ЧКНС" и "Информационный центр" (Ингушетия), "Голос Беслана" (Северная Осетия), "Матери Дагестана за права человека", "Борец за справедливость", "Организация инвалидов войны и военной службы России" (все - Дагестан) и "Правозащитный центр" (Кабардино-Балкария).

К созданию единой кавказской организации правозащитников и общественников подтолкнули, в первую очередь, убийства известных в регионе общественных деятелей, правозащитников и журналистов, сообщила руководитель независимой некоммерческой организации «Объектив» Хеда Саратова.

«Последний такой случай – жестокое убийство в Махачкале 15 декабря прошлого года редактора газеты «Черновик» Гаджимурада Камалова. А до этого у нас на Северном Кавказе были совершены убийства известных общественных деятелей и правозащитников Макшарипа Аушева, Магомеда Евлоева, Наташи Эстемировой, Заремы Садулаевой. Неправительственные организации, работающие на Кавказе, должны объединиться и выстроить единую платформу действий», - сказала руководитель «Объектива».

Проблемы соблюдения прав человека в регионах Северного Кавказа остаются в центре внимания международных правозащитных организаций.

Ситуация на Северном Кавказе стала ключевой в российском обзоре доклада ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) о ситуации с правами человека в мире, презентация которого состоялась состоялась 23 января в Москве.

14 сентября 2011 года в Москве состоялась пресс-конференция "Северный Кавказ: журналисты и правозащитники под угрозой", посвященная работе журналистов и правозащитников в СКФО. В ней принял участие глава отдела по Европе и Средней Азии организации "Репортеры без границ" Йоханн Бир, резко раскритиковавший позицию властей ряда республик Северного Кавказа в отношении журналистов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Река Кума в селе Левокумка. Фото: прокуратура Ставропольского края https://vk.ru/stavropolproc?w=wall-123391487_11487 Экологи предупредили о последствиях разрушения дамб на Куме

Прокуратура выявила повреждения двух плотин на реке Кума в селе Левокумка, суд обязал их устранить. Прорыв дамб может привести к затоплению сельхозугодий и жилья, а также ухудшить качество воды, указали специалисты. 

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Ислам Кудаев из Терского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 491 убитого там комбатанта из Кабардино-Балкарии.

Зелимхан Батукаев дает интервью ЧГТРК "Грозный" 14 февраля 2025 года. Кадр видео groznytv
/ Instagram** Награждение Батукаева напомнило о сомнительных обстоятельствах его жизни и смерти

Командир одного из батальонов спецназа "Ахмат", бывший участник ЧВК "Вагнер" Зелимхан Батукаев посмертно объявлен Героем России. Медаль его матери передали в Грозном.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Украинец осужден в Северной Осетии по делу о шпионаже

Суд в Северной Осетии приговорил к длительному сроку гражданина Украины, признав его виновным в слежке за военными.