×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:55, 14 февраля 2012

Участковые избиркомы Ростовской области начали выдавать открепительные удостоверения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 13 февраля до 3 марта избиратели Ростовской области могут получить открепительные удостоверения в участковых избирательных комиссиях. Открепительные удостоверения могут получить избиратели, которые в день выборов не смогут по той или иной уважительной причине проголосовать на своем избирательном участке.

Напомним, что жители Ростовской области 4 марта примут участие не только в выборах президента РФ, но и в муниципальных выборах различного уровня, которые состоятся в 14 городах и районах региона, а также в дополнительных выборах депутата Законодательного собрания области четвертого созыва по Новошахтинскому одномандатному избирательному округу. К предстоящим выборам уже сформировано 2 594 избирательных участка. Шесть участков были закрыты из-за несоответствия требованиям технической оснащенности, создано пять новых участков.

Как уточнили в областном избиркоме, открепительные удостоверения получают сотрудники МВД, работники предприятий непрерывного цикла, жители области, которые работают вахтовым методом или в день выборов будут по служебным или личным делам находиться не по месту своей регистрации. Предполагается также, что за открепительными удостоверениями обратится значительная часть всех участников избирательного процесса, которые будут работать в день выборов.

"Для получения документа нужно написать заявление в участковую избирательную комиссию, указав причину, по которой избиратель не сможет проголосовать по месту регистрации, и предъявить паспорт гражданина РФ или иной заменяющий его документ. Повторная выдача открепительного удостоверения не допускается - в случае потери получить дубликат невозможно", - заявили в областном избиркоме, добавив, что открепительное удостоверение - документ строгой отчетности с обязательным индивидуальным номером. 

"Благодаря наличию этого индивидуального номера члены комиссий с правом решающего голоса от политических партий, наблюдатели, журналисты и другие участники избирательного процесса будут иметь возможность по системе ГАС "Выборы" в любой момент определить, когда и где проголосовал тот или иной избиратель по данному открепительному удостоверению. Таким образом, повторное голосование по одному удостоверению исключено", - считают в избиркоме.

Бланки удостоверений изготовлены на специальной бумаге Гознака и имеют 16 степеней защиты, включая водяные знаки. Каждый член участковой или территориальной комиссии несет персональную ответственность за каждое выданное удостоверение: в нем он указывает свою фамилию, дату выдачи удостоверения, подписывается и ставит печать избирательной комиссии. Всего в Ростовскую область из Центральной избирательной комиссии было отправлено 80 тысяч открепительных удостоверений.

Как сообщал "Кавказский узел", в Ростовской области 30 января завершилась регистрация кандидатов на должности глав и депутатов муниципальных образований, а также на дополнительных выборах депутата Законодательного собрания Ростовской области по округу №6. В избирательной комиссии области также состоялась жеребьевка эфирного времени для кандидатов на пост президента РФ и кандидатов в депутаты Законодательного собрания региона.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олеся Дианова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Отель на берегу моря в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Объем бронирований отелей Кубани снизился почти на четверть

В сентябре Краснодарский край потерял 24% бронирований отелей по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом в среднем по стране объем бронирований снизился лишь на 9%.

Военный в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовский суд приговорил бойцов полка "Азов"* к длительным срокам

Суд в Ростове-на-Дону приговорил граждан Украины Александра Урена и Андрея Попия к срокам в колонии, посчитав террористической деятельностью их участие в боевых действиях против российских военных.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Жительница Калмыкии на избирательном участке. Фото: избирком Калмыкии https://vk.com/wall-205355697_981 Жители Элисты выразили готовность пойти на выборы

Рост цен назвали в числе основных проблем жители Элисты, которые заявили, что планируют принять участие в выборах 18-20 сентября. Настроенные протестно люди, скорее всего, на выборы вообще не пойдут, полагает политолог.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Загрязнения на берегу Чёрного моря в районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог. Фото Штаб "Дельфины" от 14.09.26, https://t.me/shtab_delfin Волонтеры сообщили о новых загрязнениях в районе порта Тамань

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкими фракциями неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения.

Персоналии