×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:30, 14 февраля 2012

В Цхинвале пройдет пикет с требованием отставки генпрокурора Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонники экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой намерены провести пикет за отставку генерального прокурора республики Таймураза Хугаева. 

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в штабе Джиоевой, пикет согласован с городскими властями. "Наш пикет будет санкционированным. Вчера мы подали заявку в мэрию, и сегодня  получили письменное соглашение на проведение мирного пикета", - сообщила сторонница Джиоевой Виолетта. 

Акцию планируется провести перед Домом правительства 16 февраля в 10 часов утра.

Напомним, что 13 февраля исполняющий обязанности президента Южной Осетии Вадим Бровцев направил в парламент республики представление об освобождении от занимаемой должности генерального прокурора республики Таймураза Хугаева.

Генпрокурор Южной Осетии Таймураз Хугаев, в свою очередь, считает свою отставку несвоевременной, с учетом сложной общественно-политической ситуации в республике.

Отставка Хугаева была частью компромиссного соглашения, подписанного Эдуардом Кокойты с Аллой Джиоевой в декабре 2011 года с целью урегулированию ситуации, вызванной отменой результатов выборов президента Южной Осетии. Кокойты направил представление об освобождении от занимаемой должности генпрокурора в парламент, передал полномочия президента Южной Осетии Вадиму Бровцеву и ушел в отставку. 14 декабря парламент не удовлетворил ходатайство об отставке Хугаева. После этого сторонники Джиоевой заявили о срыве соглашений.

Отметим, что Джиоева продолжает лечение в кардиологическом отделении республиканской больницы. К ней никого не пропускают, кроме медперсонала и ближайших родственников. В отделении дежурит вооруженная охрана.

"Алла находится под капельницей, ее продолжают лечить", - рассказал брат экс-кандидата в президенты Константин Джиоев.

Как писал "Кавказский узел", 9 февраля Джиоева, победившая во втором туре голосования 27 ноября 2011 года, не признавшая решение суда о недействительности итогов выборов и назначившая свою инаугурацию на пост президента республики на 10 февраля, попала в реанимацию. По официальной информации, это произошло после визита к ней следователя с повесткой на допрос в Генпрокуратуру. По данным же сторонников Джиоевой, она потеряла сознание из-за сильного удара прикладом по голове, когда около 200 силовиков ОМОН взяли штурмом ее штаб. В МВД утверждают, что насилие в отношении Джиоевой не применялось.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Мария Котаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Эдгар Абухба (слева) и Амина Бикбова (справа). Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DdzTbo3ttc_ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Убийство оренбурженки под Гагрой продолжило тренд нападений на туристов в Абхазии

Убийство 26-летней оренбурженки Амины Бикбовой вписалось в тренд нападений на туристов в Абхазии, произошедших в последние несколько месяцев. Жители республики, комментируя этот инцидент в соцсети, раскритиковали досрочное освобождение подозреваемого в убийстве Эдгара Абухбы, осужденного ранее за покушение на другую туристку. Также они выразили опасение, что нападения на отдыхающих могут сократить турпоток в республику.

Элене Хоштария среди силовиков. Скриншот фото "Нетгазети", https://ru.netgazeti.ge/67945/. Элене Хоштария возвратилась из клиники в тюрьму

Оппозиционный грузинский политик Элене Хоштария, осужденная за порчу предвыборного плаката Кахи Каладзе, вернулась после первого этапа лечения из клиники "Вивамед" обратно в тюрьму в Рустави.

Баку. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=cBBjFJ40l88 Американские сенаторы попросили Рубио связать партнерство с Баку и освобождение политзаключенных

Два сенатора от демократов и один сенатор от республиканцев направили обращение госсекретарю США Марко Рубио с призывом связать развитие стратегического партнерства с Баку и освобождение всех политзаключенных в стране. Они указали на необходимость освобождения фигурантов резонансных уголовных дел.

Шесттвие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 27.09.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4447511558896915&set=pcb.4447514758896595 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали восстановить территориальную целостность Грузии

Шествие "Абхазия - это Грузия, слава героям" прошло в Тбилиси в 33-ю годовщину падения Сухуми. Собравшиеся требовали восстановить территориальную целостность Грузии.

Амина Бикбова и Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Абхазии признался в убийстве туристки из России

Житель Абхазии Эдгар Абухба задержан по подозрению в убийстве туристки из России, которая трое суток не выходила на связь с родными. По данным следствия, он признался в убийстве на допросе.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии