20 февраля 2012, 01:31

Парламент Южной Осетии рассмотрит повторное представление об отставке Генпрокурора не раньше мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Законодатели Южной Осетии отказались рассматривать представление об отставке генерального прокурора республики Таймураза Хугаева и могут вернуться к этому вопросу в конце весны.

Как сообщал "Кавказский узел", исполняющий обязанности президента республики Вадим Бровцев 13 февраля направил в парламент повторное представление об отставке генерального прокурора, мотивировав решение необходимостью ротации кадров. Сам Хугаев в ответ заявил, что считает свою отставку возможной, но несвоевременной.

"Парламент направил ответ Бровцеву. В документе отмечено, что указанное представление парламентарии могут рассмотреть согласно регламенту парламента не ранее мая", - цитирует руководителя пресс-службы парламента Инну Габараеву РИА "Новости".

Председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению парламента Южной Осетии Амиран Дьяконов подтвердил, что ответ направлен на имя Вадима Бровцева.

"Согласно главе 19 регламента парламента РЮО "Рассмотрение парламентом вопросов дачи согласия на назначение и освобождение от должности Генерального прокурора РЮО, назначение судей, судов РЮО", вторичное внесение представления на рассмотрение парламентариев кандидатуры, ранее отклоненной парламентом, допускается не ранее чем через шесть месяцев с момента первого представления, то есть не раньше мая 2012 года", - пояснил Дьяконов.

Он напомнил, что первое представление об освобождении от занимаемой должности генерального прокурора РЮО Таймураза Хугаева направил бывший президент Южной Осетии Эдуард Кокойты 10 декабря 2011 года, в связи с подписанным соглашением с оппозицией, передает ИА "Рес".

Отставка Хугаева была частью компромиссного соглашения, подписанного Эдуардом Кокойты с Аллой Джиоевой в декабре 2011 года с целью урегулированию ситуации, вызванной отменой результатов выборов президента Южной Осетии. Кокойты направил представление об освобождении от занимаемой должности генпрокурора в парламент, передал полномочия президента Южной Осетии Вадиму Бровцеву и ушел в отставку. 14 декабря парламент не удовлетворил ходатайство об отставке Хугаева. После этого сторонники Джиоевой заявили о срыве соглашений.

Напомним, 9 февраля экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, назначившая свою инаугурацию на пост президента республики на 10 февраля, попала в реанимацию. Это произошло после визита к ней следователя с повесткой на допрос в Генпрокуратуру. Согласно заявлению сторонников Джиоевой, она потеряла сознание из-за сильного удара прикладом по голове, когда около 200 силовиков ОМОН взяли штурмом ее штаб. По официальной же информации, Джиоевой стало плохо во время беседы со следователем. В итоге инаугурация не состоялась.

Представители гражданского общества республики обратились к гражданским и правозащитным организациям за поддержкой и помощью в предупреждении массовых нарушений прав человека в Южной Осетии. Для этого они просят о содействии в распространении объективной информации о происходящем в Южной Осетии и предлагают инициировать создание международных групп наблюдения за ситуацией с правами человека в РЮО.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей