×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:40, 22 февраля 2012

Три общественные организации Ставрополя намерены провести акцию "За честные выборы" в форме гражданской панихиды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мероприятие в рамках всероссийской акции "За честные выборы" на проспекте Октябрьской Революции Ставрополя, около приемной председателя "Единой России" Владимира Путина, 26 февраля планируют провести три общественные организации города – "Протестный комитет Ставрополя", Общественная палата Ставрополя и "Конгресс интеллигенции Ставрополья".

Акция, как планируют ее организаторы, пройдет в форме так называемой "гражданской панихиды". В 12 часов "траурное" шествие с гробом, символизирующим похороны коррупции и фальсификаций на выборах, должна пройти по проспекту Октябрьской Революции в центре Ставрополя. Участники акции намерены пройти по проспекту до площади на Крепостной горе, где в 12.30 планируется митинг в форме флешмоба. Как заявляют организаторы, на нем приветствуются не политические выступления, а некрологи, мадригалы и эпитафии.

Об участии в готовящейся акции также заявили представители различных оппозиционных сил города и края, регулярно участвующих в подобных мероприятиях: "Русского единства Кавказа" (РЕКА), регионального отделения Ассоциации некоммерческих организаций в защиту прав избирателей "Голос", Союза коммунистов Ставрополья, а также казачества. 

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в оргкомитете предстоящего мероприятия, в администрацию Ставрополя подано уведомление о его проведении. Однако чиновники пока отказывают в согласовании первоначально предложенного маршрута, ссылаясь на то, что движение большой организованной колонны по центральной части города с пересечением нескольких магистральных улиц может создать серьезные помехи движению транспорта.

На этом основании маршрут участников акции предлагается сократить, однако консультации с мэрией продолжаются.

Комментариев представителей администрации Ставрополя пока нет.

В оргкомитете акции сообщают, что подобные мероприятия в Ставрополе проводятся не впервые. В августе 2003 года, во время избирательной кампании по выборам мэра города, состоялось факельное "траурное" шествие с несением гроба по улице Октябрьской краевого центра, посвященное также похоронам коррупции. А в марте 2007 года представители общественных протестных движений Ставрополя "похоронили" Пятилетний план тогдашнего мэра города Дмитрия Кузьмина - организаторы протестного митинга положили символ Плана в небольшой черный гроб, окружив его венками с траурными лентами.

Напомним, что 26 февраля в городах края в рамках общероссийской акции "За честные выборы" состоится несколько мероприятий: в Минеральных Водах пройдет митингв Пятигорске - автопробег, а в Ставрополе - флешмоб "Гражданский круг".

На предыдущих акциях неоднократно звучали заявления, что результаты голосования 4 декабря 2011 года в Ставропольском крае были фальсифицированы.

В частности, представители оппозиции ссылаются на данные порталов, аккумулировавших сведения о расхождениях между цифрами в копиях итоговых протоколов УИК, отданных на руки наблюдателям от оппозиционных партий, и цифрами, введенными затем в ГАС "Выборы". Так, по данным портала ruelect.com, значимые расхождения, свидетельствующие о фальсификациях, в Ставропольском крае выявлены на 7 участках, суммарный "прирост" голосов, поданных за "Единую Россию", на них составляет не менее 7,5%. Иные цифры приводит Ассоциация в защиту прав избирателей "Голос" на портале "Карта итогов выборов" (kartaitogov.ru): 9 фактов расхождений в протоколах в пользу "Единой России".

Отметим, что во время голосования 4 декабря 2011 года в масштабах Ставропольского края оппозиции в лице ЛДПР удалось добиться отмены результатов только по одному из участков, и то лишь частично: аннулировано голосование в одной из переносных урн.

В Избирательной комиссии Ставропольского края данные о нарушениях никак не комментируют, ссылаясь на отсутствие подтвержденных официальных жалоб на фальсификацию результатов. Вместе с тем, как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" секретарь Избирательной комиссии Ставропольского края Роман Диканский, еще в конце декабря 2011 года должно было состояться заседание комиссии, на котором предстояло подвести итоги работы с жалобами и обращениями, поступившими во все инстанции, однако оно было отменено и до настоящего времени не состоялось.

По данным Следственного комитета России, из регионов юга России поступило большое число заявлений о нарушениях на выборах в Госдуму. А в совместном докладе МВД и СК РФ, представленном президенту Дмитрию Медведеву 21 декабря 2011 года, отмечалось, что больше всего нарушений на выборах в Госдуму было в Москве и Ставропольском крае.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Ольшанский

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Персоналии