×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:45, 23 февраля 2012

Анкваб не исключает, что к покушению на него причастны иностранцы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Абхазии Александр Анкваб заявил, что покушение на него могли организовать преступные группировки, и не исключил, что непосредственных исполнителей заказчики пригласили из-за границы.

«Подобного рода преступления и теракты хорошо оплачиваются. А такие суммы не могут быть у простых людей, крестьян, рабочих, представителей среднего бизнеса. Такие деньги могут быть у состоятельных людей или группировок, мафиозных криминальных структур», - сказал сегодня президент Абхазии.

Как сообщал "Кавказский узел", покушение на жизнь главы Абхазии Александра Анкваба, шестое по счету, произошло 22 февраля в районе поселка Дружба Гудаутского района. Президент не пострадал. Погиб один из его охранников, ранены двое. Для расследования покушения в республику прибудут криминалисты и следователи ФСБ РФ, заявил Александр Анкваб сегодня в Сухуме на внеочередном заседании Совета безопасности Абхазии.

Сам Александр Анкваб не исключает, что исполнители преступления могли приехать в Абхазию из-за границы.

«Если порассуждать о том, кто конкретно стрелял, то такие могут найтись и внутри Абхазии, их могут пригласить и из-за пределов страны, поскольку связи между преступными группировками устойчивы, связи эти налажены не сегодня», - цитирует главу Абхазии агентство «Апсныпресс».

Анкваб подчеркнул, что разделяет мнение граждан, считающих что это покушение на государственность и попытка изнутри дестабилизировать ситуацию, пишет РИА «Новости».

Вместе с тем сегодня стало известно, что пограничная служба Абхазии переведена на усиленный режим. Граница с Грузией практически закрыта, на российской — усилен паспортный контроль, передает «РБК».

Напомним, на Анкваба ранее покушались пять раз. В феврале 2005 года, машина Анкваба была обстреляна в районе поселка Ачадара. Премьер-министра спасло то, что он находился в машине своего заместителя. В апреле 2005 года на окраине Сухума кортеж Александра Анкваба был вновь обстрелян. Анкваб не пострадал. 20 июня 2007 года на трассе вблизи Нового Афона был взорван фугас. Представители интеллигенции посчитали, что взрыв был направлен против Анкваба. В июле 2007 года в районе села Лыхны Гудаутского района джип Анкваба был обстрелян из гранатомета. Анкваб получил легкую контузию и несколько осколочных ранений в спину. В сентябре 2010 года неизвестным был произведен выстрел из гранатомета по дому Анкваб. В результате покушения вице-президент получил ранение в ногу и в руку.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Ираклий Бжинава. Фото с сайта ЮФУ https://sfedu.ru/s7/person/ru/bzhinava Комментаторы поддержали Бжинаву на фоне уголовного дела из-за публикаций о Басаеве

Уголовное дело против абхазского юриста Ираклия Бжинавы из-за публикаций о Шамиле Басаеве необоснованное. Бжинава является порядочным человеком и патриотом Абхазии, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы напомнили, что Басаев организовал теракты в Буденновске, Москве и Беслане, и потребовали не оправдывать его.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отец и дочь из Иркутска осуждены в Ростове-на-Дону за госизмену

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 19-летнюю уроженку Иркутска к семи годам лишения свободы за попытку стать участницей боевых действий на стороне Украины. Ранее суд приговорил ее отца к 18 годам колонии за государственную измену.

Гагры. Фото: Максим Битюцкий https://ru.wikipedia.org/ Качество сервиса названо причиной конфликтов между туристами и жителями Абхазии

Конфликты между туристами и местными жителями в Абхазии происходят редко, а отдельные инциденты связаны с человеческим фактором, особенностями местного сервиса и проблемами серого туристического бизнеса. В целом отношение к отдыхающим в республике остается доброжелательным, указали опрошенные "Кавказским узлом" абхазские аналитики.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Персоналии