02 марта 2012, 16:10

Житель Кабардино-Балкарии заявляет о своем похищении вооруженными людьми и пытках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель города Нарткалы Кабардино-Балкарии Мурат Кунашев был похищен неизвестными вооруженными людьми, которые интересовались его знакомством с боевиками и пытками заставили его подписать какие-то документы. После этого отпустили его.

Похищение произошло 22 февраля утром. Примерно в 9 часов в автосервис, где работает Мурат Кунашев, зашли люди в масках и камуфляжной форме. Избивая, они посадили его в автомашину ВАЗ-2114, связали ему руки скотчем за спиной, на голову надели пластиковый пакет и увезли в неизвестном направлении.

По словам Кунашева, его привезли в неизвестное место, завели в помещение, поднялись по лестнице в какой-то кабинет. Там похитители положили его на пол, связали скотчем ноги, обмотали им же поверх пластикового пакета глаза и стали задавать вопросы о том, знаком ли Мурат с теми, кто скрывается от правоохранительных органов и причастен к незаконным вооруженным формированиям, оказывает ли он им помощь. Кунашев отвечал отрицательно. Тогда, говорит Кунашев, его пытали электрическим током, от чего он потерял сознание.

Очнувшись, мужчина подписал несколько документов, содержание, которых, согласно его заявлению, он не читал, поскольку на голове оставался пакет. После подписания документов, 23 февраля, его отвезли в район больницы, сняли пакет с головы и оставили одного. Домой Мурат Кунашев добрался на такси.

По факту своего похищения он обратился с заявлениями в прокуратуру КБР, правозащитные организации, говорится в сообщении на сайте правозащитного центра "Мемориал".

Комментариями прокуратуры и правоохранительных органов республики относительно заявления Кунашева "Кавказский узел" пока не располагает.

Отметим, что 16 февраля на части территории города Нарткалы был объявлен режим контртеррористической операции. Силовики блокировали в доме предполагаемых боевиков, оказавших вооруженное сопротивление. В ходе боя ранения получил сотрудник МВД. По данным силовиков, в ходе спецоперации были убиты трое человек - 25-летний Ислам Жангуразов, 24-летний житель города Нарткалы Тимур Хужоков, а также его ровесник - житель поселка Кенже Замир Хибиев. По сведениям следствия, у убитых в ходе этой спецоперации был свой человек в МЧС по Кабардино-Балкарии, в отношении которого возбуждено уголовное дело о пособничестве боевикам.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей