×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:20, 5 марта 2012

Чуров: отмена итогов голосования на одном из участков Дагестана произошла из-за технической ошибки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На избирательном участке 1402 в Тарумовском районе Дагестана не было вброса бюллетеней, заявил глава ЦИК РФ Владимир Чуров. Он назвал причиной отмены результатов голосования преждевременное начало подсчета голосов.

"Кавказский узел" писал, что в Тарумовском районе Дагестана территориальная избирательная комиссия признала недействительными итоги голосования на президентских выборах на участке 1402. Изначально сообщалось, что на этом участке зафиксирован массовый вброс бюллетеней, однако в ТИК причиной отмены результатов голосования назвали ошибку членов местной избирательной комиссии.

По словам Владимира Чурова, наблюдатели относят к нарушениям все, что им показалось. "Реально из того, что им кажется, в лучшем случае подтвердится одна десятая часть", – заявил глава ЦИК.

Он считает, что "в Дагестане был не вброс бюллетеней, а роковая ошибка членов участковой избирательной комиссии", сообщает РИА "Новости".

"Они начали в комплекс обработки избирательных бюллетеней опускать бюллетени от проголосовавших на дому, не дожидаясь завершения работы избирательного участка и начала подсчета голосов. Эта роковая ошибка привела к аннулированию результатов голосования на этом избирательном участке. Несколько сотен избирателей лишились права проголосовать", – сказал Чуров.

Штаб премьера РФ Владимира Путина в лице Станислава Говорухина ранее заявил, что поддержит требования об отмене итогов выборов на дагестанских избирательных участках, где выявлены вбросы, передает радио "Вести ФМ".

А спустя два часа после инцидента с заявлением выступил зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев. "Выборы на избирательном участке 1402 Республики Дагестан, где средствами видеонаблюдения был зафиксирован вброс, будут отменены и признаны недействительными, – сказал он. – Решение об отмене выборов в ближайшее время примет избирком Тарумовского района Республики Дагестан".

Как сообщил зампред Центризбиркома Станислав Вавилов, в день выборов президента РФ, 4 марта, в ЦИК России поступило 178 обращений "о предполагаемых нарушениях".

По его словам, от политических партий поступило 106 обращений, в том числе от КПРФ – 47, ЛДПР – 49, "Справедливой России" – 10. От избирателей в ЦИК поступило 63 сигнала, кандидатов – 56, депутатов Госдумы – 40. От членов избирательных комиссий поступило 3 обращения, представителей органов местного самоуправления – 2, одно – от СМИ. 

Как сообщал "Кавказский узел", 4 марта по данным представителей Общественной палаты Дагестана, грубых нарушений во время голосования на участках столицы республики зафиксировано не было. 

Между тем представители оппозиционных партий, СМИ и независимые наблюдатели заявили о многочисленных нарушениях в ходе голосования 4 марта в Дагестане. Так, в день голосования на одном из участков был задержан сотрудник ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Сиражудин Дациев, наблюдавший за ходом голосования в качестве представителя СМИ. Через некоторое время его отпустили.

Согласно официальным данным избиркома Дагестана, после обработки данных со всех 54 территориальных избирательных комиссий, по состоянию на 8 часов утра 5 марта, Владимир Путин набрал 92,84 процента голосов, Геннадий Зюганов – 5,95 процента. Трое других кандидатов не набрали и одного процента.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Прокуратура Ставропольского края. Фото: https://yandex.ru/maps/org/prokuratura_stavropolskogo_kraya Дело о трудовом рабстве шести человек на Ставрополье дошло до суда

В Ставропольском крае завершено расследование уголовного дела об организации трудовой эксплуатации шести человек. Трое местных жителей в течение девяти лет находили людей без определенного места жительства или злоупотреблявших алкоголем и продавали их для бесплатной работы.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Девушка в хиджабе общается с сотрудниками полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли маловероятным наказание московских полицейских по жалобе Фатимы Алиевой

Требование московских полицейских к уроженке Дагестана, врачу-терапевту Фатиме Алиевой, чтобы она предъявила документы, может быть действительно необоснованным, так как электронная копия паспорта есть на Госуслугах. Но привлечь к ответственности силовиков за предвзятое отношение, вероятно, не удастся на фоне проводимой борьбы с экстремизмом и военной операцией на Украине, считают пользователи соцсети.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=KHPX6g2oVto Грозненцы призвали чиновников ускорить решение проблемы с неисправными лифтами

В Грозном начаты работы по замене неисправных лифтов, новые кабины будут оснащены связью с диспетчерами, рапортовали власти. Горожане, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в их домах лифты простаивают до полугода, а при частых поломках пассажиры часами ждут освобождения из кабин, и попросили ускорить работы по замене оборудования.

На АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Щукина наладить работу сетевых АЗС обнадежило дагестанских водителей

В ближайшее время в Дагестане начнут работу автозаправки крупных сетевых компаний, пообещал глава республики Федор Щукин. Дагестанские водители, комментируя в соцсети его обещание, выразили надежду на улучшение качества бензина и снижение цен на топливо вместе с началом работы сетевых АЗС и призвали ускорить их открытие.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ставропольчане усомнились в стабилизации поставок бензина

Жители Ставропольского края сообщили о снижении цен на бензин на заправках, но усомнились в том, что поставки топлива стабилизировались.